free templates joomla

Материалы

Малый бизнес большой страны

04.02.2016
Перепись Уважаемые руководители малых предприятий, предприниматели! В соответствии с Федеральным законом РФ от 24.07.2007г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» один раз в пять лет проводится сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства. В настоящее время проводится бизнес – перепись по итогам 2015 года.

Всем хозяйствующим субъектам края соответствующие формы и инструкции по их заполнению отправлены в декабре прошлого года по почте. Малые предприятия получили формы отчетности при встрече со специалистами Краснодарстата во время их обхода.

Для участия в бизнес-переписи малым предприятиям - юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предлагается ответить на ряд вопросов, заполнение которых, не потребует много времени: адрес субъекта бизнеса, вид его деятельности, выручка, расходы, стоимость и состав основных средств, размеры и направления инвестиций в основной капитал, число работников, их зарплата.

Впервые в анкетах для индивидуальных предпринимателей и малых предприятий-юридических лиц по рекомендации Минэкономразвития появился блок вопросов о господдержке.

Система показателей размещается на следующих формах Сплошного наблюдения: 

•для юридических лиц - это форма № МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2015 год»

•для физических лиц (ИП) - 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2015 год». 

Формы утверждены приказом Росстата от 9.06.2015 № 263 и доступны на сайте Kpacнoдapcтaтa www.kгsdstat.gks.ru.

Предприниматели при заполнении форм отчетности могут обратиться за консультацией в органы государственной статистики по адресу: пос. Мостовской, ул. Горького, 135-А кабинет 23 (здание налоговой инспекции) или позвонить по телефонам: (861-92) 5-17-25, 5-15-64.

Приветствуется представление отчета в электронном виде.

Срок представления заполненной анкеты - до 1 апреля 2016 года. Заполненный отчет можно представить по почте или нарочно. 

В соответствии с требованиями закона о персональных данных формы отчетности при обработке будут обезличены. Обработанные данные будут представлять собой сводную информацию по России, субъектам РФ, муниципальным образованиям и видам экономической деятельности.

Участие в бизнес переписи обязательно для всех субъектов малого предпринимательства. Ответственность за нарушение порядка представления статистической отчетности предусмотрена ст. 13.19 Федерального закона от 30 декабря 2015 года № 442-ФЗ и влечет наложение административного штрафа: на должностное лицо - от 10 до 20 тыс. рублей штрафа, юридическое лицо - от 20 до 70 тысяч.

Предварительные итоги сплошного наблюдения будут опубликованы в декабре 2016 года, окончательные - до 1 июля 2017 года.

Краснодарстат рассчитывает на сознательность деловых людей, которые должны понимать: государство не может планировать меры по поддержке бизнеса, если не имеет объективной информации. Недаром девиз у переписи «Малый бизнес большой страны».

Принятие целевых программ, утверждение объемов субсидий и дотаций малому бизнесу будут осуществляться исходя из результатов этой переписи.

Предыдущее обследование было в 2011 году по итогам за 2010 год. Краснодарский край по количеству субъектов малого предпринимательства находится на четвертом месте после городов Москвы и Санкт-Петербурга и Московской области. В Краснодарском крае обследованию за 2015 год подлежит 99 тысяч малых предприятий-юридических лиц и 232 тысячи индивидуальных предпринимателей. Из общего количества в Мостовском районе осуществляют деятельность 226 предприятий малого бизнеса и 2332 индивидуала.