free templates joomla

Материалы

«В Андрюках газ есть!»

19.02.2016 
 герб На прошедшей во вторник открытой сессии Совета депутатов Андрюковского сельского поселения о своей работе отчиталась глава местной администрации Елена Викторовна Кожевникова.  

Вместе с андрюковскими парламентариями в работе открытой сессии приняли участие глава муниципального образования Мостовский район Сергей Викторович Ласунов, депутаты Совета муниципального образования Мостовский район, руководители структурных подразделений администрации района, руководители учреждений социальной сферы, предприятий ЖКХ, представители отдела МВД России по Мостовскому району, руководители органов территориального общественного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций района, жители Андрюковского сельского поселения.

Е.В. Кожевникова подробно рассказала землякам о том, на что было израсходовано 17млн. 720 тыс. 858 рублей местного бюджета в минувшем году.

Кстати сказать, практически половину бюджета 2015 года составили поступления из краевого бюджета за счет субсидий и дотаций. Собственные доходы поселения составили 6 млн. 810 тыс. 400 рублей. Здесь основными источниками доходной части стали земельный налог, единый сельхозналог, налог на доходы физических лиц, а также налоговые поступления от продажи имущества. Следующими по значимости стали налоги на имущество физических лиц, на аренду имущества, налог от  продажи земельных участков.

Насколько эффективно были расходованы бюджетные средства предстояло, по большому счету, решить участникам сессии. А сделать в прошлом году андрюковцам удалось немало. 

Впервые был утвержден маршрут движения школьных автобусов, более 500 тысяч рублей было затрачено на благоустройство и освещение улиц в станице Андрюки и в селе Соленом, значительные средства позволили улучшить качество дорог в поселении. Был проведен капитальный ремонт асфальтного покрытия по улице Октябрьской от переулка Чкалова до переулка Шевченко, произведено грейдирование дороги в селе Соленом и в станице Андрюки по ул. Ленина, отсыпаны обочины объездной дороги в ст. Андрюки, построены остановочные площадки  по маршруту движения школьного автобуса. 

Но, пожалуй, самым главным достижением андрюковцев в прошедшем году стало проведение в станицу газа. «В Андрюках газ есть!», - с заслуженной гордостью сказала с трибуны Елена Викторовна. В 2015 администрацией района был построен подводящий газопровод высокого давления. На переулке Чернышевского в станице Андрюки находится ШРП № 1. Администрацией поселения года предоставлен пакет документов в Министерство сельского хозяйства Краснодарского края для участия в федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Это позволяет надеяться на начало первого этапа строительства газопровода уже в 2016 году. Первый этап – это газификация улиц Октябрьская, Набережная, Горького. В этом году администрацией будут представлены документы для строительства второго этапа (все остальные улицы по проекту).

Итак, поселение живет и развивается, его бюджет сбалансирован и позволяет решить массу насущных вопросов.  И если в бюджет идут налоги от населения, значит, местные жители не бездельничают, а работают. Так каким же видом деятельности в основном заняты местные жители, чем они живут?

На территории Андрюковского сельского поселения   проживает    4356 человек. В прошедшем году Андрюковское поселение стало редким, если не единственным, поселением нашего района, в котором рождаемость превысила смертность. 

Андрюковцы активно строятся. В 2015 году введено в эксплуатацию 1215,7 м2 жилья, выдано 19 разрешений на строительство и 21 градостроительный план земельных участков. 

Открытие нового здания школы в селе Соленом стало большим событием не только для жителей поселения, но и для всего Мостовского района. 

На территории Андрюковского сельского поселения функционируют 15 магазинов, парикмахерская, два  филиала отделения Сбербанка, два отделения почты, три учреждения здравоохранения,  две школы,  два детских сада, две библиотеки, два Дома Культуры, метеостанция, радиорелейная станция, охотничье хозяйство ООО «Солёновское». Сфера деятельности андрюковских индивидуальных предпринимателей распространяется на торговлю, лесозаговоку и грузоперевозки. 

Активно занимаются жители поселения и сельским хозяйством. На подворьях андрюковцев содержится 230 голов крупного рогатого скота, лошади, овцы, козы, пчелы. Развитию личных подсобных хозяйств способствует выплата субсидий и процентных ставок по кредитам: около полумиллиона рублей выплачено 43 человекам в качестве государственной поддержки. 

Удачным опытом участия в государственных программах может поделиться В. В. Назаров, глава крестьянско-фермерского хозяйства, занимающегося выращиванием картофеля. Василий Васильевич принял участие в краевом конкурсе начинающих фермеров  и получил грант в размере 1.5 млн. руб. для приобретения трактора «Беларусь»,  тракторного прицепа и картофолекопателя для своего хозяйства.

Жители поселения достаточно успешно осваивают направление, приобретающее все большую популярность в рамках программы импортозамещения: выращивание овощей в закрытом грунте. 

Глава муниципалитета обратил внимание жителей на тот факт, что в нынешней экономической обстановке развивать собственный бизнес, особенно в аграрном направлении, достаточно сложно без мер господдержки: «Вы должны детально, с карандашом в руках, изучить все программы, которые предлагает селянам министерство сельского хозяйства. То, что такие программы есть, и они реально работают, вы уже имели возможность убедиться.  В свою очередь, специалисты администрации готовы оказать консультационную поддержку тем, кто выбрал для себя подходящий программный продукт». Впрочем, андрюковцы, по мнению главы района, народ целеустремленный, и они уже включились в процесс. В течение года администрацией и управлением сельского хозяйства организовывались поездки заинтересованных граждан на обучающие семинары по выращиванию овощей в закрытом грунте, по выращиванию кроликов и птицы. 

Активны жители поселения и в общественной жизни. Всегда откликаются на просьбы главы администрации Севрюк Алексей, Мойш Юрий, Хорошев Алексей, Золотухин Сергей, Опалько Сергей, Усатенко Александр, Базарнов Роман, Пономаренко Владимир, Забалуев Владимир, Аверченко Александр, Редзель Иосиф, Чуйков Евгений.

Подводя итоги, депутаты выразили удовлетворенность работой главы администрации поселения и ее команды. 

После завершения работы сессии жители Андрюковского поселения обсудили с главой муниципального образования С.В. Ласуновым в режиме открытого диалога вопросы, волнующие их больше всего: организация  медицинского облуживания населения, автобусного сообщения, использования инертных материалов, залегающих на территории поселения, для нужд муниципалитета. 

1 2 3 4 5 6