free templates joomla

Материалы

Всемирный день почки прошел в Мостовском районе

15.03.2016
Ikon С целью привлечения внимания общественности к угрозе, которую представляют собой нефрологические заболевания, с 2006 года по всему миру в первой декаде марта отмечается Всемирный день почки. В России он отмечается с 2008 года, в Краснодаре – с 2015 года. В 2016 году мероприятия, направленные на профилактику нефрологических заболеваний и пропаганду здорового образа жизни, прошли и в Мостовском районе.

С 9 по 12 марта во всех лечебно-профилактических учреждениях МБУЗ «Мостовская ЦРБ» пациентам предлагали листовки и буклеты с информацией об опасностях, которые подстерегают заболевания почек и о важности применения профилактических мер. Ведь почки – один из самых уязвимых органов человека. На них оказывает влияние абсолютно все, что происходит в организме. Опасность представляют любые острые и хронические инфекционные заболевания, длительное употребление медикаментов. Негативно воздействует на почки отказ от здорового образа жизни.

В рамках проводимой акции в фойе Мостовской районной поликлиники демонстрировались видеоролики, пропагандирующие здоровый образ жизни.

Пациентам, входящим в так называемую группу риска и имеющим предрасположенность к нефрологическим заболеваниям рассылались смс-сообщения с текстом о проблемах заболеваний почек.

12 марта в Мостовской районной поликлинике прошло тематическое мероприятие «Профилактика заболевания почек». Пациентам предложили пройти диагностические процедуры: измерение роста, веса, артериального давления, определении ИМТ, сердечно сосудистого риска по шкале SCORE, контрольное определение уровня креатинина крови, общий анализ мочи. Также проводилось ультразвуковое исследование органов мочеполовой системы. Консультативный прием вели врач-терапевт и врач-уролог.

Всего за пять часов работы специалистами проведено более 500 медицинских обследования, консультацию терапевта получили 36 человек, уролога – 39 человек.

Патология органов мочеполовой системы выявлена у 17 пациентов, 12 из них получили направление на консультативный прием к специалистам в ГБУЗ «НИИ-ККБ№1 им. Очаповского» (г. Краснодар).

Участники школы здоровья в Мостовской районной поликлинике в этот день также говорили со специалистами о профилактике заболеваний почек.

2 4 5 6 9 10 11 12 13 15