free templates joomla

Материалы

Пневмококковой инфекции – нет!

17.03.2016
2 Отсутствие ажиотажа, связанного с подступами гриппа, снижение количества госпитализаций по поводу пневмонии, обострения хронического бронхита, бронхиальной астмы и других хронических заболеваний в Мостовском районе в этом году стало возможным благодаря проводимой вакцинации против гриппа и пневмококковой инфекции.Что такое вакцинопрофилактика против пневмококковой инфекции и как обстоят с ней дела у нас в районе?

Пневмококковая инфекция - одна из наиболее распространенных, от нее ежегодно в мире погибает до 1 200 000 человек. Это - целый комплекс заболеваний, которые вызываются особой бактерией под названием Streptococcus pneumoniae (пневмококк). К ним относятся пневмония, острый отит, гнойный менингит, эндокардит, плеврит, артрит. Все заболевания достаточно серьёзные и опасные, особенно для здоровья ребёнка, грозящие осложнениями и необратимыми.

Активизируется данная бактерия обычно после других перенесённых заболеваний типа гриппа, кори, отита и даже обычной простуды. Лучшая профилактика в этом случае — своевременная прививка от пневмококковой инфекции.
Возможность защитить от пневмококковой инфекции детей с самого раннего возраста, а у них она наблюдается чаще всего и протекает особенно тяжело, стала возможна после создания пневмококковых вакцин «Превенар» и «Пневмо-23».

Обе вакцины практически не вызывают побочных реакций. Однако в сроках у них есть серьёзные отличия. «Превенар» - предпочтительнее, так как эта пневмококковая прививка ставится детям, начиная уже с 2 – 3 месяцев жизни. Согласно же исследованиям, риск заразиться инфекцией очень высок у малышей именно в возрасте до 24-х месяцев жизни. Соответственно, становится понятно неоспоримое преимущество вакцины «Превенар», особенно для деток, посещающих или планирующих посещать детские сады.
«Пневмо-23» вводится только после 2-х лет.

Согласно календарю прививок, вакцинопрофилактика против пневмококков у детей проводится в следующие сроки:
• 2 месяца;
• 4,5 месяца;
• 15мес — ревакцинация.
После вакцинации, даже если ребёнок и заболеет, инфицирование будет лёгким, без дальнейших последствий для его здоровья. Так что родителям вряд ли стоит отказываться от данной прививки. Тем более что практически никакой реакции она не вызывает.

Что касается взрослого населения, в так называемую «группу риска» входят:
• лица в возрасте старше 65 лет (летальность от пневмококковой пневмонии достигает в этом возрасте более 40%)
• пациенты с серповидно-клеточной анемией
• ВИЧ-инфицированные
• пациенты, проживающие в домах престарелых, учреждениях длительного ухода, тюрьмах
• ослабленные или часто госпитализирующиеся пациенты (больные диабетом, хроническими бронхитами, дыхательной и сердечной недостаточностью)
• лица, имеющие алкогольную и табачную зависимость
• инфицированные микобактериями туберкулеза.

В России для вакцинации взрослого населения применяется полисахаридная вакцина «Пневмо 23» (страна-производитель Франция). Она защищает от 23 наиболее распространенных типов пневмококков и тех заболеваний, которые они вызывают, включая воспаление легких (пневмония), бронхит, отит, менингит, сепсис. Длительность защиты - до 5 лет после однократной прививки.

В 2015 году в Мостовском районе было привито 308 человек: 258 взрослых и 20 детей. В рамках Национального календаря профилактических прививок в 2016 году вакцинацию против пневмококковой инфекции пройдут уже 390 человек: 250 взрослый, 100 призывников и 40 детей.
Вакцинация маленьких жителей нашего района проводится в медицинских учреждениях по месту проживания ребенка, взрослое население по вопросам пневмококковой вакцинопрофилактики может обращаться в Мостовскую районную поликлинику.


Заботьтесь о своем здоровье и о здоровье ваших детей.
Будьте здоровы!

1