free templates joomla

Материалы

Где лечиться?

13.04.2016
pic2 В соответствии с федеральными законами «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» застрахованные лица при получении медицинской помощи в рамках программы обязательного медицинского страхования имеют право на выбор врача, а также на выбор медицинской организации. О том, как прикрепиться к поликлинике и выбрать участкового врача информирует территориальный фонд обязательного медицинского страхования Краснодарского края.

Каждый застрахованный может выбрать поликлинику, в которой ему удобнее обслуживаться. И для этого не обязательно проживать рядом с ней: амбулаторно-поликлиническое учреждение может находиться рядом с местом работы или учёбы. Для прикрепления к выбранной поликлинике достаточно написать заявление на имя главного врача лечебного учреждения. Выбрать поликлинику можно один раз в год. Реализовать право выбора медицинской организации можно в любое время в течение всего календарного года. Исключение составляют случаи, когда человек переезжает на новое место жительства.
По заявлению в поликлинике можно выбрать один раз в год и участкового врача-терапевта, а также врача-педиатра и врача общей практики с их согласия.

Важно!

Именно заявление о выборе медицинской организации подтверждает факт прикрепления к той или иной поликлинике.
Гражданин может быть прикреплен только к одной медицинской организации.

Граждане, не подающие заявление о выборе медицинской организации, автоматически прикрепляются к поликлинике, территориально соответствующей месту регистрации гражданина.

Каждое медицинское учреждение заинтересовано в пациентах, потому что за каждого из них придет оплата за качественное лечение по полному тарифу, предусмотренному ОМС. Конкуренция в данном случае призвана мотивировать медицинский персонал на повышение качества обслуживания.

Иногда в связи с высокой загруженностью поликлиника или врач могут отказать пациенту в прикреплении, иногда граждане не могут определить к какому медицинскому учреждению они.

В таких ситуациях содействие окажут, прежде всего, в регистратуре ближайшего амбулаторно-поликлинического учреждения здравоохранения, а жители села могут получить интересующую их информацию в ближайшей участковой больнице, фельдшерско-акушерском пункте или у врача общей практики.

Кроме того, информацию о прикреплении к амбулаторно¬поликлиническому учреждению можно получить на сайте Территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края www. kubanoms.ru в разделе «Проверка полиса ОМС». Для этого надо ввести данные о полисе обязательного медицинского страхования и осуществить запрос через кнопку «Поиск».

Если в регистратуре вам отказывают в прикреплении к поликлинике или врачу, обратитесь к главному врачу, в страховую медицинскую организацию, выдавшую вам полис обязательного медицинского страхования, или в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Краснодарского края, позвонив по телефону «горячей линии» (861) -215-24-52.

загруженное 2