free templates joomla

Материалы

Всемирный день охраны труда

VDT

Всемирный день охраны труда традиционно проводится 28 апреляв день, определенный Международной организацией труда.

Тема Всемирного дня охраны труда в 2016 году:

«Стресс на рабочем месте: коллективный вызов»

Обращение к руководителям организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования «Мостовский район», председателям профсоюзных организаций, ко всем работникам в связи с проведением Всемирного дня охраны труда.

История Всемирного дня охраны труда берет начало с 1989 года, когда трудящиеся Америки и Канады стали посвящать 28 апреля памяти о работниках, погибших или пострадавших на рабочих местах.

В 1995 году Международная конфедерация свободных профсоюзов и Всемирная федерация профсоюзов придали этой дате статус международного события, расширив сферу его действия.

С 2001 года к проведению этого дня подключилась Международная организация труда (МОТ), которая объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда. День стал посвящаться не только памяти погибших, больше внимание стало уделяться вопросам охраны труда и здоровья работников, а также профилактике производственного травматизма и профзаболеваний.

В России Всемирный день охраны труда отмечается с 2003 года.

Всемирный день охраны труда - не праздничный день, а день скорби и памяти. Это день, когда следует обратить внимание на то, все ли сделано на рабочих местах для предотвращения гибели, травмирования людей и заболеваний на работе.

В этот день более чем в ста странах мира проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к нерешенным проблемам охраны труда.

Тема Всемирного дня охраны труда в 2016 году: «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов» выбрана с целью привлечения внимания мировой общественности к масштабам проблемы. Международная организация здоровья причисляет стресс к главным болезням 21 века. По статистике в России каждый третий работник испытывает сильный стресс хотя бы раз в неделю, 13 процентов - ежедневно. Более 90 процентов сотрудников признаются, что их психологическое состояние определяют результаты работы. Это проблема есть во всех странах мира.

Стресс может вызвать депрессию, беспокойство, усталость, нервозность, а также и сердечные заболевания. От таких последствий страдает производительность труда, творческие способности и конкурентоспособность. Стрессовые воздействия могут стать и причинами опасных ситуаций и несчастных случаев на производстве. Стресс, связанный с работой, — это вопрос работодателя и он должен быть устранен с помощью мер, принимаемых совместно с работниками.

В стремлении охранять работников, улучшать их здоровье и соблюдать правила безопасности на рабочем месте важно уделить внимание хорошему управлению и организации труда. Для уменьшения уровня стресса в организациях, необходим контроль над вредоносными психосоциальными факторами, их оценка и разработка рекомендаций и профилактических мер по ослаблению их влияния.

Администрация муниципального образования «Мостовский район» ежегодно поддерживает инициативу Международной организации труда и призывает работодателей, работников и профсоюзы повсеместно провести информационно-разъяснительную кампанию, организовать различные мероприятия, которые послужили бы созданию здоровых условий труда на рабочих местах, снижению риска производственного травматизма и профзаболеваний, продвижению культуры и пропаганды безопасного труда. Во время этой акции необходимо провести дополнительные мероприятия по устранению или уменьшению производственных рисков, устранению причин несчастных случаев и профессиональных заболеваний, обсудить культуру управления стрессом, смягчение его влияния на сотрудников, создание благоприятной и психологически комфортной обстановки на рабочем месте, и многие другие вопросы, касающиеся объявленной тематики, уделить больше внимания информационному обеспечению путем размещения на своих веб-сайтах, в ведомственных газетах, листовках, буклетах информационных материалов о ходе и результатах проведения Дня охраны труда. Предлагается почтить память работников, погибших на производстве, посетить семьи потерпевших, изыскать возможность оказания им помощи в решении материальных, социально-бытовых или других проблем.

В рамках проведения Всемирного дня охраны труда считаем необходимым и предлагаем в каждой организации, учреждении провести комплекс мероприятий, включая проверки состояния безопасности на рабочих местах, беседы по охране труда и трудовому законодательству с участием руководителей и специалистов, профсоюзного актива, в целях формирования позиции каждого работника о необходимости строгого выполнения требований охраны труда.

Считаем целесообразным организовать церемонии награждения и поощрения лиц, наиболее активно работающих в области охраны труда, пропаганду передового опыта, выставки специализированной литературы и агитационных плакатов.

Уважаемые руководители всех рангов! Культура производства и культура охраны труда неразрывно связаны. Пусть станет доброй традицией руководителя – начинать рабочий день с вопросов безопасности на производстве.

Уважаемые работники! Где бы Вы ни трудились, Ваши жизнь и здоровье являются самой большой ценностью и во многом зависят от Вашего сознательного отношения к собственной безопасности.

Информацию о проведенных мероприятиях в честь Всемирного дня охраны труда и предложения по совершенствованию этой важной сферы социальной деятельности просим направлять в ГКУ КК «Центр занятости населения Мостовского района»  на адрес электронной почты trud_most@dgsz.krasnodar.ru.