free templates joomla

Материалы

Сегодня - День памяти жертв радиационных аварий и катастроф

26.04.2016
Чернобыль 30 лет назад, 26 апреля 1986 года, на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая авария в истории атомной энергетики. Ежегодно 26 апреля в нашей стране принято отмечать День памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Время уносит в прошлое события и факты этой трагедии. Однако в памяти миллионов людей авария Чернобыля в первую очередь связана с героизмом и самопожертвованием простых советских людей. Со словами благодарности за подвиг ради спасения человечества к героям ликвидаторам последствий атомного взрыва на Чернобыльской АЭС обращается глава муниципального образования Мостовский район С.В. Ласунов.

Уважаемые жители Мостовского района!
Тридцать лет прошло со дня самой масштабной техногенной катастрофы прошлого века аварии на Чернобыльской атомной электростанции.
Пострадало огромное количество людей, многие подверглись воздействию радиации, и даже спустя десятилетия слова «Чернобыль», «зона отчуждения», «четвертый блок», «Припять» и «радиоактивное загрязнение» вселяют в нас страх и напоминают о необходимости беречь нашу землю.
Мы никогда не забудем о героях-ликвидаторах, самоотверженно боровшихся с последствиями всемирного бедствия. Рискуя своей жизнью, они предотвратили дальнейшее распространение радиации. Среди них были сто двадцать наших земляков. Их стойкость, бесстрашная позиция, мужество и самопожертвование навсегда останутся в наших сердцах. Высокой платой за локализацию аварии на ЧАЭС стал безвременный уход людей, пострадавших от радиации. Восьмидесяти трех жителей района, принявших участие в ликвидации последствий атомного взрыва, уже нет с нами.
Уважаемые участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС! Примите искренние слова благодарности за настоящий гражданский подвиг, за то, что вы не пожалели своего здоровья ради нашего будущего, спасая человечество от последствий ужасной катастрофы. Низкий поклон вам и глубокое сочувствие всем жителям района, кого коснулась эта трагедия.

Глава муниципального образования Мостовский район
С.В. Ласунов

Памятник Чернобыль