free templates joomla

Материалы

Юбилей ветерана

11.05.2016
2 11 мая 2016 года глава муниципального образования Мостовский район Сергей Викторович Ласунов поздравил с 90-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны Александра Павловича Осипенко.

В этот день глава муниципалитета совместно с председателем совета ветеранов Мостовского района А.В. Лозовым вручил юбиляру поздравительное письмо Президента Российской Федерации Владимира Путина с днем рождения, а также приветственный адрес администрации Мостовского района и памятный подарок.

Поздравляя ветерана, Сергей Викторович сказал: ««Вы прошли непростой, но славный жизненный путь. Вместе с другими героями Великой Отечественной Вы отстояли право на мирную жизнь. И в мирное, послевоенное время Вы сделали и делаете очень много для того, чтобы мы жили в красивом, замечательном районе, чтобы мостовская земля вместе с ее жителями развивалась и процветала».

Когда началась война, Александр Павлович Осипенко, будучи еще восьмиклассником, пошёл работать в колхоз, чтобы как-то помочь своей семье. Через три года, 7 апреля 1944 года, его призвали защищать свою Родину. Он сразу он попал в учебный полк в городе Прохладный. После обучения был отправлен на фронт сержантом 389-ой стрелковой дивизии. Той же ночью их передислоцировали в Польшу. Вплавь преодолев реку Вислу, бойцы дивизии подошли к городу Сандомир. Ожесточённые бои вели до 12 января 1945 года. Изгнав фашистов, вошли на территорию Германии. До Берлина оставалось всего 200 километров. 1 мая дивизия в столицу Германии, а 9 мая прогремел салют Победы.

За вклад в освобождении нашей Родины от захватчиков, награжден боевыми орденами и медалями: «Отечественной войны II степени», «Орден Славы III степени», «За взятие Берлина», «За боевые заслуги», «За освобождение Праги». 

Во время юбилейного торжества именинника горячо поздравляли родственники, товарищи, также представители администрации поселка Мостовского и мостовских ветеранских организаций.

1 2 3