free templates joomla

Материалы

Президиум Совета ветеранов Мостовского района подвел итоги празднования Дня Победы

18.05.2016
7 17 мая на очередное заседание собрались председатели первичных ветеранских организаций городских и сельских поселений района,  активисты ветеранского движения Мостовского района. Глава муниципального образования Мостовский район С.В. Ласунов также принял участие в работе президиума районного Совета ветеранов.

Сергей Викторович тепло приветствовал собравшихся в зале и еще раз поздравил с прошедшим Днем великой Победы. «Ваша помощь в деле сохранения нашей истории и воспитания патриотизма у подрастающего поколения неоценима. Мы всегда будем нуждаться в ваших советах, равняться на вас, сверять с вами часы», - подчеркнул в своем обращении глава муниципалитета.

На повестке дня работы президиума стояло два вопроса: 

• избрание заместителя председателя Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Мостовского района,
• подведение итогов празднования 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Вел заседание председатель районного Совета ветеранов А.Г. Лозов.

Заместителем председателя Совета по единогласному решению членов президиума выбрана С.И. Селютина. Кандидатуру Светланы Ивановны поддержал и глава администрации муниципального образования. «Обладая уникальным опытом и большим организаторским потенциалом, Светлана Ивановна будет замечательным помощником председателя Совета», - сказал руководитель муниципалитета.

Подводя итоги празднования Дня Великой Победы, глава поблагодарил членов президиума за ту колоссальную работу, которую они постоянно ведут с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, детьми войны, которые не понаслышке знают о том, что такое война. «Вы каждый год рядом. Благодаря вашей работе нам многое удалось. Не забыт ни один ветеран», - отметил Сергей Викторович. «К сожалению, ветеранов становится все меньше. И тем ценнее каждая минута общения с ними и не только в дни празднования. Их голоса, бесценные воспоминания должны быть увековечены и сохранены в памяти каждого из нас. Тогда время будет не властно над этими мужественными людьми», - продолжил он.

Стоит отметить, что Мостовской район занимает лидирующие позиции по предоставлению социальной льготы на приобретение жилья ветеранами. За время работы федеральной программы с 2009 года жильем в муниципалитете обеспечен 171 человек, в том числе 73 участника и инвалида Великой Отечественной войны, 97 вдов, 1 бывший несовершеннолетний узник фашистских концлагерей. «Мы должны вести постоянную совместную работу в каждом поселении, чтобы никого не упустить», - подчеркнул глава.

Великий праздник со слезами на глазах отмечал весь район. Председатели первичных ветеранских организаций рассказали о том, какие мероприятия были проведены на местах. Торжественные митинги, памятные встречи, шествие бессмертного полка прошли в каждом населении муниципалитета. Накануне Великого дня все 38 мемориалов, расположенных на территории района, были приведены в порядок, не была забыта ни одна братская могила, не остался без внимания ни один из оставшихся в живых ветеранов. 

Каждый из председателей первичек поделился своим опытом. В.В. Хаперская из Шедка рассказало о том, что в их поселении ветеранам вручали «Письма ветеранам» от потомков и "Синенький скромный платочек"- символ веры, преданности и надежды на победу. Валентина Васильевна призвала всех объединить усилия в ведении поисковой работы и воспитании настоящих патриотов своей Родины. 

Ветераны обобщили положительный опыт всех поселений и приняли решение совместными усилиями искать разнообразные формы празднования Дня Победы, традиции и новации, чтобы привлечь к этому событию, к героическому подвигу воина-освободителя внимание каждого жителя нашего района, чтобы не отдать на поругание Великую Победу и не позволить никому ее очернить.

В завершение заседания ветераны обсудили с главой еще ряд вопросов, касающихся жизни муниципалитета: состояние противоградовых установок в связи ухудшением погодных условий, работу автовокзала и транспортное обеспечение. С.В. Ласунов обстоятельно ответил на все вопросы, волнующие ветеранов, и еще раз поблагодарил всех за активную работу, энтузиазм, понимание и поддержку.

1 2 3 4 5 6