free templates joomla

Материалы

Открытое обсуждение проблем и совместный поиск путей их решения – залог успешного развития территории

23.05.2016
1 Глава муниципального образования Мостовский район  С.В. Ласунов провёл выездной приём граждан по личным вопросам в Костромском сельском поселении. Вместе с главой на вопросы, волнующие жителей поселения, отвечали заместители Э.А. Куршев и В.В. Богинин, начальник управления по промышленности, энергетике, транспорту, связи, экологии и ЖКХ Д.С. Бондаренко, начальник управления имущественных и земельных отношений Е.С. Денисова, заместитель главного врача Мостовской ЦБР по клинико-экспертной работе С.Б. Салангина.

Жителей поселения, пришедших поделиться с главой своими проблемами и попросить помощи в их решении, волновали вопросы оформления земельных участков под ИЖС, жилищные вопросы, транспортное сообщение. Кроме того, были затронуты проблемы здравоохранения и энергообеспечения.
Молодому учителю местной школы Сергей Викторович подробно разъяснил порядок выделения земельных участков под строительство дома. В случае возникновения финансовых затруднений вместо приобретения земельного участка в собственность на начальном этапе возможна аренда, предполагающая возведение объектов капитального строительства. Кроме того, глава обратил внимание будущего застройщика на возможность участия в социальных программах, способствующих решению жилищных вопросов. Прежде всего, речь шла о программах «Устойчивое развитие сельских территорий», «Жилище» и «Жилье для российской семью», а также о работе системы «Накопительная ипотека». В качестве эксперта в этом вопросе выступил заместитель главы района, курирующий строительную отрасль в муниципалитете. Э. А. Куршев дал практические советы по вступлению в ту или иную программу, рассказал о нюансах каждой из них. Например, если говорить о программе «Устойчивое развитие сельских территорий», преимущество участия в ней принадлежит гражданам, проживающим в сельской местности и работающим в агропромышленном комплексе. Тем не менее, участниками этой формы государственной поддержки могут стать и сельские жители, осуществляющие свою трудовую деятельности в социальной сфере. Причем акцент делается на строительство жилья или его приобретение на первичном рынке. Под действие программы попадают 12 кв. м. жилья на каждого члена семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, стоимостью не более 20 000 рублей за 1 кв. м. Не стоит забывать и о том, что на момент вступления в программу потенциальный застройщик должен иметь не менее 30 % средств от общего объема по смете.
Уже не один год многих селян волнует вопрос межмуниципального автобусного сообщения. Администрация муниципалитета на протяжении ряда лет пытается решить эту проблему на уровне Министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края. К сожалению, из-за низкого пассажиропотока и необходимости датирования этого маршрута положительно решить вопрос пока не удается.
С.В. Ласунов вместе с жителями обсудил альтернативные варианты организации транспортного сообщения. Прежде всего, после изучения расписания движения проходящих автобусов с учетом мнения жителей необходимо скорректировать время движения районного маршрута.
Рассматривали также возможность сотрудничества местного населения с перевозчиками в формате «проездного билета». При подобном решении вопроса определенные гарантии обеспечиваются как пассажирам, так и перевозчикам.
Совместно обсуждали и вопрос оказания ритуальных услуг населению станицы Костромской. Здесь глава посоветовал изучить опыт соседнего Ярославского поселения. Определенный перечень услуг и специализированную технику в случае возникновения необходимости за умеренную плату населению предоставляет местное МУП «Водоканал».
В ходе приема жители поселения благодарили специалистов ОАО «Кубаньэнерго», которые провели большую работу по замене опор и усилили надзор за учетом потребления электроэнергии. Эти мероприятия позволили обеспечить бесперебойную, соответствующую нормативам подачу электричества.
Костромчане удовлетворены работой местной амбулатории. Хотя есть необходимость в получении консультации у более «узких» специалистов. Здесь С.Б. Салангина отметила, что наметившееся улучшение кадровой ситуации в районной системе здравоохранения сделали доступной для населения района помощь такого специалиста как врач-уролог. Увеличилось также количество терапевтов и хирургов. Записаться на прием к ним можно в регистратуре, в терминале предварительной записи на прием к специалисту в районной поликлинике, либо на сайте www.kuban-online.ru
Все вопросы, прозвучавшие во время приема, С.В. Ласунов взял на личный контроль. Как показала практика, подобный алгоритм взаимодействия, открытое обсуждение проблем и совместный поиск путей их решения дают положительный результат для обеих сторон: муниципальная власть узнаёт о проблемах жителей района и реагирует на возникающие вопросы, а жители имеют возможность получить ответы и решение проблем максимально оперативно.

Записаться на прием к главе муниципального образования Мостовский район можно, обратившись в общественную приемную по адресу пос. Мостовской, ул. Горького,139, кабинет 108, либо по телефону 5-42-00, телефон «горячей линии» 918-449-17-96.
Посетителям официального сайта администрации МО Мостовский район доступен ресурс «Интернет-приемная»: http://mostovskiy.ru/obrashcheniya-grazhdan/internet-prijomnaya.html .

1 2 3 4 5 6 7 8