free templates joomla

Материалы

26 мая - День российского предпринимательства

26.05.2016
 Бизнес 26 мая поздравления принимают российские предприниматели. На территории муниципального образования Мостовский район осуществляют деятельность 2534 субъекта малого и среднего предпринимательства. В малом и среднем предпринимательстве района занято более 7000 человек, что  составляет  30%  от численности работающего населения. Ежегодный оборот субъектов малого и среднего предпринимательства составляет около 8,5млн. рублей. Мостовское бизнес-сообщество с профессиональным праздником поздравляет глава муниципалитета С.В. Ласунов.

«Уважаемые предприниматели Мостовского района!

Примите самые теплые поздравления с вашим профессиональным праздником – Днем российского предпринимательства! Предпринимательская деятельность – важнейший фактор роста экономики нашего района: от промышленности и сельского хозяйства до сферы услуг и торговли. Ваш труд положительно влияет на рост объемов производства, налоговые поступления, обеспечение занятости, уровень доходов населения, социальную стабильность в обществе.
Многие из вас сумели наладить и сохранить свое дело, вести его открыто и честно. В большинстве своём вы талантливые и инициативные люди, способные созидать, реализуя намеченные планы, и побеждать, несмотря на возникающие трудности.
Важно и значимо ваше участие в жизни района. Несмотря на непростую ситуацию в экономике, многие из вас откликаются на просьбы в оказании помощи, активно содействуют реализации социально-значимых проектов.
В этот праздничный день выражаю вам искреннюю благодарность за труд и значительный вклад в развитие экономики Мостовского района. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, надёжных партнёров по бизнесу, стабильных доходов и выгодных сделок!», - говорится в тексте поздравления.

На территории муниципального образования действует программа «Поддержка малого и среднего предпринимательства в Мостовском районе». Совместная работа бизнеса и власти способствует созданию максимально благоприятных условий для эффективной работы малого и среднего предпринимательства. В рамках финансовой поддержки на уровне муниципального образования Мостовский район с 2012 года оказана поддержка 11 представителям малого предпринимательства. Только в 2015 году субсидии на сумму общую 1 790 200 рублей получили 4 индивидуальных предпринимателя.

В рамках реализации программы по поддержке предпринимателей на 2016 год запланировано выделение средств из местного бюджета в размере 115 тысяч рублей.

Кроме того, на территории Краснодарского края на протяжении ряда лет продуктивно работает «Гарантийный фонд поддержки субъектов малого предпринимательства Краснодарского края», который позволяет предпринимателям оформить кредит в банке даже при недостаточной залоговой базе и «Фонд микрофинансирования Краснодарского края», предоставляющий кубанским бизнесменам возможность получения кредита на выгодных условиях.

Напомним, что государственная финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства оказывается по следующим направлениям:

Субсидирование части затрат субъектов малого предпринимательства на ранней стадии их деятельности в части приобретения основных фондов, создания, приобретения и сопровождения нематериальных активов, приобретения прав на франшизу (паушальный взнос) при заключении договора коммерческой концессии.

Основными условиями оказания данного направления являются:
 Получателем субсидии может являться субъект МП, осуществляющий деятельность в сфере производства товаров, оказанию услуг.
 Получателем субсидии может являться субъект малого предпринимательства, т.е. ИП или юр. лицо, глава КФХ.
 Срок не должен превышать 12 месяцев.
 СМП должен быть зарегистрирован на территории Мостовского района.
 Сумма субсидии 70% от понесенных затрат, но не более 300 тысяч рублей.
 Денежные средства за оборудование компенсируются после своих собственных затрат или заемных кредитных, а не даются на развитие или приобретение оборудования.
 Стоимость основного средства, в соответствии с налоговым законодательством не может быть менее 40 тысяч рублей.
 К субсидированию платежные документы суммируются (в случае приобретения нескольких товаров).
 Оборудование может быть б/у, но в этом случае делается оценка
 независимым оценщиком.

Субсидирование из бюджета муниципального образования части затрат на уплату первого взноса при заключении договора финансовой аренды (лизинга), понесенных субъектами малого и среднего предпринимательства.

Основными условиями данного направления являются:
 Получателем субсидии может являться субъект малого предпринимательства, т.е. ИП или юр. лицо.
 СМП должен быть зарегистрирован в налоговой инспекции более 12 месяцев.
 Сумма субсидии предоставляется в размере не более 70% от суммы первого взноса, но не более 30 % от стоимости предмета лизинга.
 Договор лизинга должен быть заключен не ранее трех лет до начала текущего финансового года( в котором выплачивается субсидия).
 Год выпуска оборудования должен быть не ранее двух лет до начала года, в котором заключается договор лизинга.

Субсидирование из бюджета муниципального образования части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях на приобретение оборудования в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг).

Основными условиями данного направления являются:
 Получателем субсидии может являться субъект малого предпринимательства, т.е. ИП или юр.лицо.
 СМП должен быть зарегистрирован в качестве налогоплательщика более 12 месяцев.
 Стоимость кредитного договора должна быть не менее 1.5 млн.рублей.
 Субсидии предоставляются из расчета не более 3/4 ключевой ставки Банка России действующей на дату заключения кредитного договора, но не более 70% от фактически произведенных затрат на уплату процентов.
 Обязательное условие, что субъект МП до момента подачи заявления на субсидию самостоятельно оплатил не менее 10% от общей суммы процентов по кредиту.
 Кредитный договор должен быть заключен не ранее 13 сентября 2013 года.

В рамках исполнения краевой программы поддержки предпринимательской деятельности оказывается помощь в виде предоставления субсидии субъектам малого предпринимательства в целях возмещения части затрат, связанных с осуществлением деятельности в области народных художественных промыслов, ремесленной деятельности ( 4 млн. рублей).

Субъекты малого предпринимательства по итогам ежегодного краевого конкурса «Лучший объект сельского туризма в Краснодарском крае» могут получить грант в форме субсидии.

В 2016 году получателями государственной поддержки могут также стать предприниматели, желающие заняться деятельностью по организации центров молодежной творчества и организацией групп временного содержания детей (20 млн. рублей).