free templates joomla

Материалы

В Мостовском районе объявлен режим ЧС

01.07.2016
 01аватар Режим чрезвычайной ситуации введен на территории  муниципального образования Мостовский район. Об этом объявил на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям 30 июня 2016 года глава муниципалитета С.В. Ласунов.

Причиной введения ЧС стали обильные ливневые дожди местами с градом и шквалистым ветром с порывами до 30 – 32 м/с, обрушившиеся в этот день на Мостовский район.

В результате полностью были обесточены станицы Костромская, Переправная, село Соленое и хутор Центральный.

Частичное отключение электроэнергии произошло в поселках Мостовской, Псебай, станицах Баговская, Баракаевская, Губская, Махошевская, Хамкетинская.

Град повредил кровлю 18-ти домовладений в поселке Бурный. Порывы шквалистого ветра также стали причиной значительного повреждения кровли 2-х многоквартирных домов в микрорайоне Энергетиков и 6-ти частных домовладений в районном центре. Повалено более 30-ти деревьев.

Немалый ущерб нанесен аграриям Мостовского района. От градобоя и шквалистого ветра пострадало порядка 876 га посевов кукурузы, 91 га пшеницы, 70 га ярового ячменя, 26 га овса и 20 га подсолнечника на территории Мостовского городского и Переправненского сельского поселений.

Аварийно-спасательные мероприятия проводятся силами МУП «Чистый поселок», Псебайского отряда ГКУ «Кубань-СПАС», ФГКУ «5 ОФПС России по Краснодарскому краю», Мостовской РРЭС ОАО "Кубаньэнерго", АО НЭСК, сотрудников администрации и привлеченных подрядных организаций.

Уже к 22.00 часам 30 июня были восстановлены кровли пострадавших от стихии многоквартирных домов и частных домовладений.

Незамедлительно к восстановительным мероприятиям приступили аварийные бригады Лабинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» и АО НЭСК. Работы проводились в условиях непрекращающегося дождя. Значительная часть потребителей была запитана в первые часы после стихии.

В ночь с 30 июня на 1 июля ремонтные работы на воздушных линиях классом напряжения 10 кВ были практически завершены. Энергоснабжение полностью восстановлено в населенных пунктах, Соленое, Хамкетинская, Баговская, хутор Центральный.

В настоящее время энергетики отрабатывают заявки бытовых потребителей по распределительной сети 0,4 кВ в поселках Мостовской и Псебай, станицах Переправная, Губская, Махошевская, Баракаевская, Ярославская , Костромская, селах Шедок и Унароково, продолжают осмотр линий. Всего в аварийно-восстановительных работах задействовано 12 бригад. По предварительным прогнозам работа по восстановлению электроснабжения будет завершена сегодня до 17.00.

Специалисты управления социальной защиты населения в Мостовском районе совместно с сотрудниками администрации проводят актирование пострадавших домовладений для оценки нанесенного ущерба.

По данным синоптиков ливневые дожди с ветром ожидаются в ближайшие двое суток. Существует вероятность выпадения града. Администрация муниципального образования Мостовский район призывает жителей и гостей района быть бдительными и осторожными. При возникновении ЧС звонить с мобильных телефонов на номер 101 (аварийно-спасательная служба) или обращаться к оперативному дежурному администрации муниципального образования по телефону 8 (86192) 5 11 01.