free templates joomla

Материалы

О недоимках и исполнении поручений

01.07.2016
 01аватар Очередное планерное совещание при главе администрации муниципального образования Мостовский район состоялось 29 июня 2016 года.

На совещании рассмотрен вопрос исполнения налоговых и неналоговых доходов по поселениям за 5 месяцев текущего года. С докладом выступила заместитель начальника финансового управления, начальник бюджетного отдела администрации муниципалитета Е.Л. Тютерева.

В бюджеты городских и сельских поселений за 5 месяцев 2016 г. поступило доходов в сумме 61,5 млн. рублей. Годовое бюджетное назначение в целом по поселениям исполнено на 37,3%. Темп роста к уровню прошлого года по поселениям – 125,7%.

Без учета поступлений по акцизам на нефтепродукты темп роста составил 116,3%, причем 8 поселений не достигли уровня прошлого года. Это Андрюковское сельское поселение, Баговское сельское поселение, Бесленеевское сельское поселение, Костромское сельское поселение, Краснокутское сельское поселение, Переправненское сельское поселение, Псебайское городское поселение, Унароковское сельское поселение.

По налогу на имущество с физических лиц поступило 376,5 тыс. руб., годовое бюджетное назначение исполнено на 3,2. По земельному налогу с физических лиц поступило 1038,9 тыс. руб., годовое бюджетное назначение исполнено на 3,9.

Недоимка по имущественным налогам с физических лиц на 28 июня 2016 г. составила 33,2 млн. рублей. Наибольшего снижения недоимки достигли Шедокское, Костромское и Переправненское сельские поселения. Наименьший процент снижения в Махошевском, Бесленеевском и Ярославском поселениях.

Основная доля недоимки приходится на транспортный налог.

По земельному налогу с физических лиц недоимка составила 10,2 млн. рублей. Самое значительное снижение недоимки в Костромском, Шедокском, Баговском сельских поселениях. Активизироваться здесь стоит Махошевскому и Бесленеевскому сельским поселениям.

По налогу на имущество с физических лиц недоимка сложилась в сумме в сумме 4,3 млн. рублей. Лидируют в этом направлении Губское, Унароковское, Костромское, Баговское, Шедокское, Махошевское, Беноковское поселения. Низкий процент снижения недоимки в Ярославском и Бесленеевском сельских поселениях.

С.В. Ласунов подчеркнул, что исполнение в полном объёме полномочий органов местного самоуправления поселений возможно только в условиях достаточной финансовой базы муниципального образования. Исполнение бюджетных назначений, поиск новых источников доходов бюджета, работа с недоимкой в бюджет поселений – основа функционирования муниципального образования.

«Причина прозвучавших цифр, - отметил он, - заключается в разном подходе к работе с налогоплательщиками в муниципальных образованиях. В ряде администраций муниципальных образований в работе по снижению недоимки выработана неплохая система. Главное в этом вопросе – работа с населением». Глава муниципалитета поручил в каждом поселении создать рабочую группу в составе финансовых структур районной и местных администраций, составить график работы по ликвидации недоимок.

Основным направлением работы в целях увеличения доходов местных бюджетов муниципального образования Мостовский район должно стать выполнение ряда мероприятий в этом направлении:
- доведение до населения главами муниципальных образований информации о необходимости своевременной уплаты местных налогов;
- обеспечение работы по снижению недоимки путём ежемесячной рассылки уведомлений об имеющейся задолженности, проведения на своих территориях комиссий по ликвидации задолженности по местным налогам;
- работа по инвентаризации плательщиков земельного налога и налога на имущество физических лиц;
- тесное сотрудничество с налоговой инспекцией.

Сергей Викторович обратил особое внимание присутствующих на необходимость вести системную и регулярную работу с налогоплательщиками.

Следующим, ставшим традиционным, вопросом совещания стал анализ выполнения поручений главы, данных во время расширенных сессий в поселениях муниципалитета. Что касается Андрюковского сельского поселения, решены вопросы обеспечения жителей автобусным сообщением с районным центром и переноса солончаков охотхозяйства «Соленовское» с земель КФХ Коломыцева. Не удается пока организовать в станице работу аптечного киоска. Тем не менее, вопрос не снят контроля.

В ответ на просьбу жителей села Беноково в местной школе бакса открылись дополнительные спортивные секции.

Большинство вопросов, прозвучавших на открытой сессия в Краснокутском сельском поселении касались благоустройства и ремонта дорог. Все они выполнены.