free templates joomla

Материалы

Мостовское бизнес-сообщество: о главном в формате конференции

14.07.2016
 111 13 июля в Мостовском районе прошла конференция по вопросам малого и среднего предпринимательства.

Тот факт, что малый и средний бизнес в муниципалитете активно развивается и представлен практически во всех отраслях экономики муниципалитета от сферы услуг и народных промыслов, до производства стройматериалов и переработки, подтвердила выставка-ярмарка, которая развернулась на площадке перед Домом культуры поселка Мостовского.
Участникам конференции и посетителям выставки был предложен большой ассортимент качественной обуви псебайской мастерской «Константин», а также продукция швейной фабрики «Оникс», география потребителей которой давно вышла за пределы Краснодарского края, знаменитый губский кирпич и сувенирная продукция АО «Губский кирпичный завод», образцы беседок и садовой мебели от ИП «А.В. Золотухин». Мостовские пчеловоды радовали разнообразием меда, свою продукцию предлагали ООО «Завод плодопереработки «Мостовской» и АО «Райпищекомбинат «Мостовский». Соки и напитки из плодов предгорья, икра кабачковая, зеленый горошек местных переработчиков известны не только на Кубани. Не остался без внимания и стенд «Баракаевских умельцев»: продукты ремесел и туристические маршруты аграрной направленности также вызвали неподдельный интерес посетителей выставки-ярмарки.

В работе конференции приняли участие уполномоченный по правам предпринимателей в Краснодарском крае И.И. Якимчик, прокурор Мостовского района Н.В. Асабин, председатель Совета муниципального образования А.В. Ладанов, почетные граждане, главы и депутаты Советов городских и сельских поселений Мостовского района, общественные представители уполномоченного по правам предпринимателей А.А. Попов и Д.М. Костюков, руководители структурных подразделений администрации муниципального образования Мостовский район, представители малого и среднего предпринимательства Мостовского района, представители Фонда микрофинансирования и Гарантийного Фонда поддержки субъектов малого предпринимательства Краснодарского края руководители предприятий, учреждений и организаций района, руководители федеральных органов власти в Мостовском районе. 

Более двухсот человек собралось в концертном зале районного Дома культуры для обсуждения актуальных для малого и среднего бизнеса проблем и выработки решения проблемных вопросов, обмена опытом и живого диалога бизнеса и власти.

Вел конференцию глава муниципального образования Мостовский район С.В. Ласунов. Он подчеркнул значимость малого и среднего бизнеса для экономики района, сказав, что в настоящее время в районе осуществляют деятельность более 2,5 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. Всего более 7 тыс. человек занято в бизнесе, включая наемных работников, а это 30% от численности населения, занятого в экономикерайона. Доля ежегодного годового оборота малых и средних предприятий по итогам 2015 года в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг составила более 35%, что составляет в денежном эквиваленте порядка 7,2 миллиардов рублей. «Осознавая роль предпринимательства в экономике и жизни района, одна из приоритетных задач администрации муниципального образования - улучшение условий и создание необходимой среды для работы малого и среднего бизнеса», - подчеркнул глава муниципалитета.

И.И. Якимчик, приветствуя участников конференции, поделился хорошим впечатлением от увиденного в районе. «Это – результат позитивного сотрудничества бизнеса и власти», - сказал Игорь Иванович, отметив при этом, что от мостовских предпринимателей практически не поступает жалоб по вопросам поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, это позволяет судить о «благоприятном» деловом климате, сложившемся в муниципалитете. Однако, как сказал кубанский бизнес-омбудсмен, у бизнес-сообщества района существует целый ряд проблем, характерных, впрочем, и для Кубани, и для всей России. Это, прежде всего, вопросы с предоставлением земли, сложности в подключении инфраструктурных ресурсов для инвесторов, недоступность кредитов. 

Кроме этих вопросов в формате открытого диалога участники конференции обсудили взаимодействие предпринимателей с налоговыми структурами, вопросы оформления прав на землю и имущество, нюансы правового взаимоотношения работников и работодателей, деятельность Фонда микрофинансирования и Гарантийного фонда Краснодарского края и Центра поддержки предпринимательства. 

В частности речь шла о мерах налогового стимулирования субъектов малого и среднего предпринимательства и взаимодействии налоговой инспекции с налогоплательщиками посредством электронных сервисов, об увеличении кадастровой стоимости земельных участков и арендной платы за них. «Земельный вопрос на Кубани всегда стоит остро. Отрадно, что администрация муниципалитета активно взаимодействует с арендаторами в вопросе оформления участков в собственность. Хотелось бы, чтобы такое сотрудничество продолжалось», - подчеркнул Игорь Иванович.

Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросам государственного контроля и надзора за субъектами малого и среднего предпринимательства, вопросам легализации трудовых отношений и ответственности за допуск к работе граждан без заключения трудового договора. Присутствовавшие на встрече предприниматели выступили с инициативой проработать на законодательном уровне механизм защиты интересов работодателя от незаконных действий недобросовестных работников.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 111