free templates joomla

Материалы

Жителей Мостовского района просят быть внимательными: после дождей появились змеи

21.07.2016
 Змеи Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Мостовского района обращает внимание жителей района: из-за паводков и жары в предгорной зоне Мостовского района активизировались змеи.

Дождливое лето в этом году привело к увеличению количества змей, ведь всем известно, что они любят влагу и тепло. Первый звонок на пульт ЕДДС управления по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Мостовского района поступил в конце мая. Жительница микрорайона Аэродромный сообщила, что увидела у себя в доме змею. Сотрудники управления обнаружили рептилию среди детских игрушек. Это оказалась гадюка, самая ядовитая змея из всех, проживающих в нашей местности. Большая удача, что она никого не укусила. Другой звонок тоже был от мостовчанки, проживающей на улице Железнодорожной.

Если вы неожиданно заметили ползущую змею, замрите, дайте ей возможность скрыться. Если змея приняла позу угрозы, отступите медленно назад. Избегайте резких, пугающих змею движений, не выставляйте вперёд руки и не поворачивайтесь спиной. Если у вас есть палка, держите ее перед собой по направлению к змее. Не убегайте от встретившейся змеи — можно наступить на другую, которую вы не заметили.

Что же делать, чтобы избежать встречи со змеями?

Если вам посчастливилось не столкнуться со змеёй, но вы подозреваете о ее существовании в вашем саду или на участке, старайтесь ходить по ним в резиновых сапогах. Внимательно присматривайтесь к растительности: змеи любят залечь в местах, хорошо прогреваемых солнцем и слегка затенённых растениями.

Чтобы обезопасить себя от змей, необходимо постоянно скашивать траву. Густые высокие заросли - отличное место для её укрытия. Кстати, работающая газонокосилка создаёт такой шум, что змеи из-за дискомфорта будут вынуждены убраться туда, где тише и спокойнее.

Также следует учесть, что змеи очень любят устраивать свои гнёзда в компостных кучах, где образуются оптимальные температурные условия для кладки яиц. Поэтому такие места должны быть как можно дальше от дома.

Обратите внимание! Особенно опасны змеи весной, когда наступает период линьки и откладывания яиц. И в конце лета - в августе, - змеи снова активизируются.

Существует ряд сравнительно несложных, но действенных способов, позволяющих избавиться от змей.
Змеи очень восприимчивы к запахам. Попробуйте разбросать по участку сухую горчицу (достаточно 1 килограмма на 10 соток). Также несколько грядок чеснока, разбитых в разных сторонах участка, могут отпугнуть змею. Попробуйте сжечь на участке старую автомобильную покрышку: змеи не выносят запаха жжёной резины.

Змеи также не любят химические вещества, поэтому разбросанные по участку тряпки, вымоченные в солярке или гербициде, отпугнут их. Можно приобрести в магазине специальные отравляющие средства для уничтожения хладнокровных.

Развесьте в саду китайские колокольчики, трещотки и вертушки, которые на ветру будут создавать шум и вибрации. Электрические отпугиватели для кротов тоже хорошо помогут в борьбе.

Быть укушенным змеёй рискует каждый. Если это произошло, пейте много воды (но не чая и кофе и алкоголя, которые ускоряют кровообращение). Она поможет ускорить выведение яда из организма и замедлит его усвоение. При этом старайтесь двигаться как можно меньше и не паниковать, чтобы не вызвать тахикардию.

Нельзя обрабатывать спиртом рану: этил разжижает кровь, ускоряет её бег по сосудам, и яд быстро расходится по организму.

Не перетягивайте рану повязкой: это может обеспечить застой вредных веществ в месте укуса, что приведёт к заражению тканей.

Можно сразу после укуса аккуратно отсосать кровь с ядом из ранки. Но при этом стоит помнить, что любая ранка на слизистой рта, и даже больной зуб, могут послужить путём для попадания яда в ваш организм. При этом проглоченный яд совершенно не опасен: слизистая желудка и пищевода невосприимчива для этого вещества.

После того, как яд удалён из раны, края укусов можно обработать зелёнкой, йодом или спиртом. Но ни в коем случае нельзя использовать окисляющие вещества, например, марганцовку, щёлочи или раскалённые на огне предметы.

Когла предварительные меры приняты, обязательно доставьте пострадавшего в больницу, где ему будет введена соответствующая сыворотка.

Если вы обнаружили змею на своём участке или в доме и не знаете, как быть, звоните в службу Кубань-СПАС Мостовского района по телефону 6-01-86.

По материалам газеты «Предгорье»