free templates joomla

Материалы

Глава района встретился с жителями села Соленого

26.07.2016
 1 25 июля глава муниципального образования Мостовский район С.В.  Ласунов встретился с жителями села Соленого, пострадавшими в результате летнего паводка на реке Андрюк.

Напомним, что 5 июля в результате резкого подъема уровня воды в реке в опасной зоне оказалось десть домовладений, подмыт автомобильный мост. Место ЧС посетил вице-губернатор Краснодарского края Ю. Н. Гриценко во главе краевой комиссии, в состав которой вошли сотрудники министерства ГО и ЧС региона, специалисты «Краснодаравтодора».
По предварительному заключению комиссии рассматривалось два альтернативных варианта обеспечения безопасности местных жителей: берегоукрепление и отселение из прибрежной зоны.
Как сообщил глава муниципалитета, на основании оценки экспертов и Постановления правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года, регламентирующего отселение населения из жилых помещений, решение принято в пользу проведении масштабных берегоукрепительных мероприятий.
Сергей Викторович подробно информировал жителей села о ходе работ, которые позволят удерживать своевольную горную речку в рамках. Чтобы рационально и главное эффективно с точки зрения обеспечения безопасности населения использовать средства районного и краевого бюджетов администрацией муниципалитета принято решение полагаться не только на имеющийся опыт, но и на мнение ученых-практиков. К сотрудничеству приглашены гидрологи, специалисты проектно-изыскательского института "Кубаньводпроект" в настоящее время заканчивают подготовку технических решений по берегоукреплению реки Андрюк.
- Работы уже ведутся и будут выполняться с учетом выработанных и утвержденных технических решений. Завершить их планируется уже осенью, - подчеркнул глава района, отвечая на вопрос жителей о графике проведения берегоукрепления.
Как определено проектом, берегоукрепительные мероприятия будут проведены на нескольких участках реки в пределах границы поселения: в районе пешеходной кладки (70 м), улиц Лесной (280 м) и Промышленной (280 м). В районе улицы Пушкина будет произведена расчистка русла реки. Большой объем работы предстоит провести на участке реки до и после автодорожного моста: предусмотрено строительство водооградительной дамбы общей протяженностью 500 метров и пяти водоотбойных шпор.
Стоит отметить, что жители села Соленого, руководствуясь не эмоциями, а здравым смыслом, согласились, что предложенный вариант решения «паводковой» проблемы является оптимальным. Тем не менее, их беспокоил еще целый ряд вопросов, связанных как с ЧС, так и с повседневной жизнью небольшого села. Соленовцы обсудили с главой муниципалитета восстановление подходов к пострадавшим домовладениям и возможность получения компенсационных выплат за подтопленную собственность, ремонт дороги тротуаров и освещение сельских улиц, вопросы спила угрожающих безопасности деревьев, организации медицинского обслуживания и выделения земельных участков многодетным семьям.
Что касается компенсации ущерба от ЧС, собственники подмытых приусадебных участков могут рассчитывать на освобождение от оплаты земельного налога за 2016 год. С.В. Ласунов вынес предложение о рассмотрении этого вопроса депутатами андрюковского сельского поселения. Решения об иных выплатах, исходя из характера и размера последствий стихии, не принято. При этом Сергей Викторович напомнил участникам встречи о необходимости страхования объектов собственности.
Вопросы благоустройства – компетенция главы поселения. Е.В. Кожевникова, присутствовавшая на встрече, подробно информировала соленовцев о ресурсах дорожного фонда и о том, какие из сельских улиц будут отремонтированы в ближайшее время. Она подчеркнула, что приоритет отдается школьным маршрутам. Это и участки автодороги, и тротуары, и остановочные павильоны.
Проблему освещения улиц Елена Викторовна призвала земляков решать сообща, тем более что подобная практика неплохо зарекомендовала себя в других поселениях муниципалитета. За счет бюджета поселения на существующих опорах устанавливаются приборы освещения и учета, оплата потребленной энергии производится жителями. Даже при нынешних тарифах ее размер не столь велик – порядка 50 – 70 рублей в месяц с домовладения. По предложенной схеме жители сами могут регулировать и контролировать период уличного освещения.
По остальным вопросам, прозвучавшим в ходе встречи, глава дал поручения профильным специалистам детально изучить ситуацию и обозначить пути их решения.

1 2 3 4