free templates joomla

Материалы

Рак – это не приговор. В Мостовском районе работал онкопатруль.

01.08.2016
 1 В субботу 30 июля 2016 года на базе МБУЗ «Мостовская ЦРБ» прошла очередная акция масштабного профилактического проекта «Онкопатруль». В этот день жители района смогли получить консультацию и пройти скрининг-обследование у специалистов Клинического онкологического диспансера №1.

В здании районной детской поликлиники вели прием 8 дерматологов, 13 маммологов, 6 проктологов, 2 пульманолога, 4 уролога, психологи, специалисты УЗИ-диагностики. Вместе с краевыми коллегами работали врачи медпрофилактики из Мостовского и Лабинского районов. В общей сложности в составе «Онкопатруля» к нам прибыло более 40 врачей. Для обследования жителей в район прибыл также современный передвижной маммографический комплекс для ранней диагностики заболеваний молочной железы, оснащенный высококлассным диагностическим оборудованием – цифровым маммографом и аппаратом ультразвуковой диагностики.

Старт работе «Онкопатруля» дали заместитель главы МО Мостовский район по социальным вопросам В.В. Богинин и главный врач МБУЗ «Мостовская ЦРБ» Э. Э. Мифтахова. Они пожелали жителям района здоровья, подчеркнув, что подобные мероприятия в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» дают возможность организовать профилактические Дни здоровья, предупредить или выявить на ранней стадии развитие серьезнейших заболеваний, к которым в первую очередь относится рак.
- Рак сегодня не приговор. Его можно излечить, если диагностировать на ранних стадиях, - отметила в своем обращении главный врач.

Активность мостовчан в день работы «Онкопатруля» была очень высокой. На приеме у докторов побывало 1 924 человека не только из районного центра, но также из отдаленных станиц муниципалитета. Маммологическое обследование накануне проводилось также в Ярославской, Псебае и Узловом. Люди проходили обследования, получали консультации специалистов, знакомились с методической литературой. Врач-онкомаммолог, используя манекен, обучал всех желающих навыкам самообследования молочных желез на предмет выявления новообразований, обращая внимание женщин на признаки, которые должны настораживать в первую очередь. Тема профилактической беседы также была посвящена предупреждению и ранней диагностике онкологических заболеваний молочных желез.

Мероприятие прошло на высоком уровне. Такова оценка не только врачей, но и тех жителей района, кто пришел в этот день на прием. Все пациенты с подозрением на злокачественные новообразования будут направлены в краевой онкодиспансер для более глубокого обследования и уточнения диагноза, а в случае подтверждения – на дальнейшее проведение необходимого лечения.

1 2 6 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 19 20 22 23 25 26 27 28 29 30 32