free templates joomla

Материалы

Лето 2016 года: новые археологические открытия в районе

12.09.2016
 Раскопки 2 В августе мы писали об Южно-Кубанской археологической экспедиции Государственного Эрмитажа, ведущей с 2009 года исследования курганов группы «Разменные» и поселения Тарасова Балка на территории Краснокутского сельского поселения муниципального образования Мостовский район. Об итогах сезона рассказывает руководитель экспедиции, старший научный сотрудник отдела археологии Восточной Европы и Сибири Государственного Эрмитажа кандидат исторических наук. Т. В. Рябкова.

За это время исследованы четыре кургана группы «Разменные», проводятся планомерные исследования на поселении Тарасова Балка. Установлено, что основная масса курганов в группе «Разменные» создавалась в эпоху бронзы, и знаменитый 1-й Разменный (Костромской) курган, не является исключением – для сооружения скифского захоронения в VII в. до н. э. его насыпь была перепланирована и насыпана вновь над скифским погребением. В течение полевого сезона 2016 г. основной задачей экспедиции являлось исследование 7-го Разменного кургана, под насыпью которого по данным геомагнитной съемки была обнаружена крупная подпрямоугольная, предположительно каменная конструкция. В результате произведенных раскопок выяснилось, что 7-й Разменный курган является памятником катакомбной культурно-исторической общности, возведенным в эпоху средней бронзы, примерно на рубеже III-II тыс. до н. э. Основное погребение кургана по ряду признаков можно назвать уникальным. Сложность подготовительных этапов для его сооружения, необычная конструкция, использование огня в погребальном ритуале – все эти признаки демонстрируют особую его значимость для социума, создавшего это погребение. Основные этапы сооружения кургана можно предварительно реконструировать следующим образом: на очищенную от степной растительности площадку диаметром порядка 15 метров был нанесен слой влажного грунта с добавками измельченной растительности, после чего с уровня этой площадки была выкопана яма глубиной свыше 2-х метров. Светлый материковый грунт из нижних ее горизонтов был аккуратно уложен в виде кольца вокруг ямы (рис. 1).

 

 

Раскопки

 

Рис. 1. Могильная яма погребения 1.

После этого на дне ямы была установлена деревянная конструкция в виде сруба, в которую поместили останки двух детей. Об их возрасте говорить до антропологической экспертизы преждевременно, но, вероятно, они только что преодолели порог раннего детства. Интересно, что со всех сторон света вокруг сруба были установлено по камню. После этого все сооружение было предано огню прямо в яме (рис.2).

Раскопки 2

Рис. 2. Погребение 1.

В процессе расчистки погребения выяснилось, что у одного из погребенных богатый набор украшений из бронзы – дисковидные подвески в районе шеи, бусы в районе груди и запястий, три посоховидные булавки в районе колен (рис.3). Кроме этого, пространство под ним было густо посыпано минеральной краской – охрой, комок которой сохранился и в западной части ямы.

Раскопки 3

Рис. 3. Посоховидные булавки у коленных суставов погребенного.

После сожжения могильная яма была плотно заполнена тем же влажным грунтом с включениями растительности, из которого сооружалась площадка. Впоследствии, после совершения тризны, о чем свидетельствуют остатки костей животных над площадкой у ямы, была возведена насыпь кургана. Вероятно, через какое-то время в этом кургане были захоронены еще 6 человек – их могилы, в отличие от детской, совершенно обычны для катакомбной культурно-исторической общности и представляют собой ниши округлой формы с прямоугольными входными шахтами. Как правило, свод камер не выдерживал давления грунта и обваливался, поэтому зафиксировать его удается крайне редко (рис. 4).

Раскопки 4

Рис. 4. Входная шахта и камера погребения 5.

Таким образом, курган 7 могильника «Разменные»» функционировал как своеобразный мавзолей довольно длительное время. Возможно, на протяжении первой половины IIтыс. до н. э.

Летом 2016 года были продолжены работы на поселении раннескифского времени Тарасова Балка, расположенном рядом с Разменными курганами. По находкам фрагментов древнегреческих сосудов дата его устанавливается в рамках конца VII-VIвв. до н. э. Население этого поселения вело оседлый образ жизни, но при этом активно взаимодействовало с кочевническим скифским миром, о чем свидетельствуют находки скифского оружия и конской упряжи. Летом 2016 г. была приоткрыта еще одна загадочная страница в жизни древнего населения этого региона: в районе сброса мусора на поселении был обнаружен костяк пожилого человека, возможно, раба, поскольку сложно представить захоронение взрослого полноправного члена общества в помойной яме (рис.5).

Раскопки 5

 

Рис. 5. Погребение взрослого человека в слое раскопа 5 на поселении Тарасова Балка.

Дальнейшие работы на поселении, надеемся, позволят получить новые данные о жизни населения Закубанья в раннескифское время.

Подводя итог сезона, хочу выразить благодарность всем друзьям нашей экспедиции в Мостовском районе, без помощи и содействия которых работа была бы значительно сложнее: С.В. Ласунову, А. Г. Евсееву, А.Ф. Гольцеву, А. П. Корытько и всему коллективу телевизионного трансляционного центра «Красный Кут». Особая признательность – директору конезавода «Лабинский» С. Н. Строганову за внимание к нашей экспедиции и помощь в снабжении водой. Из-за нехватки времени и сложных погодных условий насыпь 7-го Разменного кургана, находящегося  на распахиваемых землях конезавода «Лабинский», к нашему большому сожалению, удалось рекультивировать лишь частично, однако мы обязательно сделаем это в будущем.  

Т. В. Рябкова.