free templates joomla

Материалы

Дни архитектуры Мостовского района завершились

11.10.2016
 34 Неординарное для района событие было ознаменовано рядом значимых  в архитектурной жизни муниципалитета мероприятий. Большой популярностью у мостовчан пользовалась развернутая в фойе кинотеатра «Мир» выставка лучших проектов и построек Кубанских зодчих 2016 года, к которой присоединилась  выставка картин, скульптур и поделок учащихся  Мостовской школы искусств. Знаковым мероприятием был отмечен и финальный этап Дней. 7 октября Мостовский район встречал участников седьмого «АРХИпробега», приуроченного к 80-летию Краснодарской региональной организации Союза архитекторов России, Всемирному дню архитектуры, который ежегодно отмечается в 1-й понедельник октября и Дню Мостовского района.

Более пятидесяти человек – архитекторы из Краснодарского края и Адыгеи, Ростовской области, Ставрополья и Крыма, представители партнёров Краснодарской региональной организации СА России (компании «КНАУФ», «Экодеко», «Брикфорд», «Росток» и «Пенетрон-Краснодар», ООО «Германские окна +», ООО «Акзо Нобель Декор») - приняли участие в акции, направленной на активизацию профессиональной деятельности архитекторов по сохранению памятников архитектуры, восстановлению исторически важных и ценных объектов культурного наследия Юга России, популяризацию профессии архитектора.

«Архитектурный десант» (как сами называли себя участники пробега) знакомился с историей значимых объектов по пути следования, его участники фотографировали интересные здания, подбирая материал для фотолетописи архитектуры и градостроительства Краснодарского края и юга России. Планируется, что это уникальное издание выйдет в свет уже в конце этого года.

Значительная часть маршрута АРХИпробега проходила по территории Мостовского района: Ярославская – Мостовской – Псебай - Никитино – Кизинка. Хлебом-солью встречали участников пробега первый заместитель главы муниципалитета А.Г. Евсеев, главный архитектор района Т.Н. Антонова и глава Ярославского сельского поселения А.Ю. Субботин. Гостей района и их мостовских собратьев по цеху ждала насыщенная деловая и культурная программа.

Первая остановка - бальнеологический СПА-курорт «Кремниевые термы»… Оригинальность ландшафтной архитектуры и удачные решения интерьеров! Такова оценка ведущих архитекторов ЮФО не только «Кремниевым термам», но и другим объектам отдыха на термальных источниках в Мостовском районе.

После этого все приняли участие в официальном закрытии архитектурной выставки. Буквально очарованные великолепием природы и обликом поселений Мостовского района, участники встречи поделились впечатлением от увиденного и поблагодарили главу муниципального образования С.В. Ласунова, главного архитектора Т.Н. Антонову и всех жителей района за поддержку инициативы Краснодарской региональной организации Союза архитекторов России и теплый прием.

Говоря о позитивных изменениях в районе, председатель Правления КРООООСА России В.Н. Малюк и его коллеги в своих выступления отметили: «Мостовский район – настоящий бриллиант с фантастическими возможностями. И дело здесь не только в красоте, подаренной природой. Нынешний облик района – результат успешного сотрудничества власти, бизнеса и архитектуры». В немалой степени эти слова прозвучали благодаря посещению Парка Победы и Площади Мира, стадиона «Триумф Арена». Достойно с точки зрения архитектурных решений выглядят в районе и объекты придорожного сервиса. Особой оценки кубанских зодчих удостоены коммерческие проекты ТРЦ «Вита» и ЛДЦ «Березки».

Не меньший восторг, правильнее даже сказать фурор, вызвала экспозиция работ воспитанников Мостовской детской школы искусств. Выполненные детскими руками шедевры не просто умиляли. Они оценивались взрослыми состоявшимися специалистами с профессиональной точки зрения, с точки зрения их «попадания» в уже существующие или планируемые интерьеры. Прямо в ходе выставки родилось спонтанное решение – провести здесь и сейчас своеобразный аукцион выставленных работ. Страсти разгорелись не шуточные, и с молотка ушло ни много ни мало 7 работ учеников И.М. Булгаковой, О.В. Масленниковой и Е.А. Суслопаровой. Стоит отметить, спрос в данном случае значительно превышал предложение. Общая стоимость лотов составила 38 тысяч 550 рублей. Часть вырученных средств будет передана авторам, часть – затрачена на нужды художественного отделения Мостовской детской школы искусств.

Подводя итоги аукциона А.Ю. Листов – член Правления Анапской местной организации Союза архитекторов России, директор ООО "ПСФ "ЭРИЭЛ», сказал: «Творчество детей не дает погибнуть прекрасному в архитектуре. Работы ребят затмили проекты маститых архитекторов. Это дает мне право не бояться за будущее Мостовской и Кубанской архитектуры».

От моментов торжественных к повседневным вопросам архитекторы в буквальном смысле перешли через площадь. За «круглым столом» в актовом зале МДШИ для обсуждения вопросов градостроительного процесса собрались участники АРХИпробега, заинтересованные специалисты администраций муниципалитета и поселений, руководители строительных компаний и организаций жизнеобеспечения района.
Конечно же, не обошлось без приветствий и награждений. Открывая заседание, В.Н. Малюк дал высокую оценку деятельности Заслуженного архитектора Кубани, главного архитектора района Т.Н. Антоновой и руководимого ей Управления архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования Мостовский район.

Владимир Николаевич вручил Почетную грамоту департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края А.Н. Комаровой - руководителю отдела Управления по архитектуре и градостроительства администрации Мостовского района.

Почетной грамотой администрации муниципального образования Мостовский район награждены специалисты по вопросам архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования Мостовский район, городских и сельских поселений Мостовского района: А.И. Зарубина, О.А. Королев, Л.В. Мансурова, Г.В. Перова, А.В. Плахотник, И.С. Редькина, Т.В. Сердюкова, Т.М. Холодова.
Благодарность главы муниципального образования Мостовский район объявлена А.В. Рудакову, З.И. Сарана, А.П. Череднику.

Во время обсуждения актуальных для отрасли вопросов, касающихся благоустройства городов и поселений, не малая роль отводилась применению современных материалов и технологий при проектировании и строительстве.
Об имеющихся возможностях, открывающихся перспективах и иных аспектах сотрудничества шел диалог с представителями компаний-производителей строительных материалов. Крупнейшая из них – давний партнер КРООООСА России – фирма КНАУФ. Без продукции фирмы, а это целая линейка строительных материалов на основе гипса и комплектующих, не обходится, пожалуй, ни один современный строитель. На мероприятии компанию представлял генеральный директор Южной сбытовой дирекции - филиала ООО "КНАУФ ГИПС" (г. Краснодар) С.А. Бондаренко. Увидеть воочию, как и из чего производятся популярные строительные материалы, участники круглого стола смогли во время посещения одного из крупнейших производств фирмы КНАУФ – ООО «КНАУФ ГИПС КУБАНЬ». Экскурсию по предприятию провел технический директор И.М. Рожков.

Следующий этап столь насыщенного событиями дня был посвящен вопросам сохранения объектов исторического и культурного наследия региона.

В Псебае участники встречи осмотрели знаменитый охотничий домик Великого князя Сергея Михайловича Романова, построенный в конце 1898 года и включенный в Перечень объектов историко-культурного наследия, расположенных на территории Краснодарского края. Исторический памятник разрушается и находится сейчас в плачевном состоянии. Но по словам В.В. Бондаря, члена Правления Краснодарской региональной организации Союза архитекторов России, члена экспертно-консультативного совета при комитете Законодательного Собрания Краснодарского края, государственного эксперта Минкультуры РФ, начальника отдела экспертной деятельности Южного филиала РосНИИ культуры и природного наследия им. Д.С.Лихачева, кандидата исторических наук, советника РААСН, проект реконструкции Охотничьего домика Великого князя практически завершен. Предстоит большая и скрупулезная работа по его восстановлению.

Побывал «архитектурный десант» и в дольменном городище, которое расположено на возвышенности возле хутора Кизинка. Участники подчеркнули необходимость бережного отношения к 540 дольменам – историческим свидетельствам далеких цивилизаций.

В поселке Никитино участники проекта в полной мере смогли оценить всю уникальность природных богатств Мостовского района. Архитекторы заповедными тропами поднялись на плато Бамбаки.

На этом Дни архитектуры в Мостовском районе завершились. Необходимость проведения мероприятий такого формата и масштаба совершенно очевидна. Обмен опытом и инновационными идеями, совместное обсуждение профессиональной проблематики напрямую будет способствовать сохранению архитектурного облика и неповторимого колорита наших городов, поселков и станиц, поддержанию исторических и культурных памятников Кубани.

 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 

 1