free templates joomla

Материалы

Сессия прошла насыщенно и плодотворно

27.10.2016
 1 Такова оценка председателя Совета муниципального образования Мостовский район А.В. Ладанова очередному заседанию районного депутатского корпуса. Прошедшая 26 октября сессия Совета, на повестку дня которой было вынесено 12 вопросов, на самом деле была достаточно результативной.

Депутатский корпус рассмотрел и принял ряд корректировок в бюджет текущего года. Они затронули как доходную, так и расходную его части. Увеличение общего объема доходов на сумму 7973,5 тыс. рублей произошло за счет налоговых и неналоговых поступлений, субвенций, субсидий  и иных межбюджетных трансфертов. Основная часть этих средств, поступившая из краевого бюджета, направлена на организацию газоснабжения населения (поводящий газопровод высокого давления ст. Андрюки), обеспечение льготным питанием учащихся из многодетных семей в школах и реализацию мероприятий по профилактике терроризма в учебно-воспитательных учреждениях района.

Собственные доходы муниципалитета позволили приобрести для отрасли «Физическая культура и спорт» автобус для подвоза детей к местам проведения спортивных соревнований. Цена вопроса – полтора миллиона рублей.

Часть резервного фонда муниципалитета направлена на выполнение условий софинасирования по аварийно-спасательным работам на территории Преправненского и Бесленеевского сельских поселений, пострадавших в результате разгула стихии в 2015 и в 2016 годах соответственно.

Часть принятых в ходе сессии вопросов касалась кадровой политики в отношении муниципальных служащих. В частности, в общем доступе теперь будут не только сведения об их доходах, но и отношение служащих к тем или иным социальным сетям.

Ряд вопросов, рассмотренных депутатским корпусом, носил имущественный характер. Вновь передано в муниципальную собственность и отнесено к специализированному жилищному фонду служебное жилое помещение по адресу поселок Мостовской, улица Северная 18 квартира 14.

Земельные участки, являющиеся до сих пор собственностью муниципального образования Мостовский район, безвозмездно переданы в собственность Мостовского городского и Унароковского сельского поселений.

Что касается районного центра, переданный участок в юго-западной части поселения будет определен под участки для ИЖС. Возможность построить здесь дома получат 104 семьи, имеющие статус «многодетная». Распределение участков относится к полномочиям администрации поселения.

Унароковское сельское поселение безвозмездно получит в собственность земельный участок  под строительство многофункциональной спортивно-игровой площадки с зоной уличных тренажеров и воркаута.

Среди наиболее значимых вопросов в повестке дня прошедшей депутатский сессии стоял блок, касающийся утверждения Порядка определения цены и размера платы за увеличение площади, платы по соглашению об установлении сервитута и размера арендной платы земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования Мостовский район и предоставляемых без проведения торгов.

Хотя участков, относящихся к данной категории на территории муниципалитета немного, дебаты по этому вопросу все-таки возникли, и положительное решение депутатского корпуса не было единогласным.
Отправная     точка при определении размера платы – кадастровая стоимость участков. Немаловажны и следующие факторы – вид разрешенного использования, категория и местонахождение участка, а также длительность нахождения участка в аренде.

В завершение очередной сессии депутаты заслушали доклад начальника отдела по физической культуре и спорту К.В. Лимарева о  развития детско–юношеского спорта и спорта высших достижений, подготовке Олимпийского резерва в 2014-2015 годах.

Анализ деятельности учреждений отрасли показывает, что, несмотря на недостаточное финансирование, количество жителей района, занимающихся спортом, растет. Предпочтение спортивному, а это значит, здоровому образу жизни отдают практически сорок процентов населения муниципалитета. Растут и достижения Мостовских спортсменов. Общее количество спортивных разрядов, присвоенных в 2015 году, составило 423. Мостовской район стал лидером Спартакиады учащихся и молодежи Кубани по итогам 2015 и 2016 годов.  В 2016 году детская дворовая команда по футболу Мостовского района заняла первое место турнира на Кубок губернатора Краснодарского края. Двум мостовским спортсменам впервые в истории муниципалитета присвоено спортивное звание «Мастер спорта международного класса». И этот список можно продолжать.

Подводя итоги можно сказать: нам есть, чем гордиться и есть к чему стремиться. И это касается не только спорта.

 

1 2  3 4 5