free templates joomla

Материалы

Делегация Мостовского района приняла участие в фестивале риса

31.10.2016
 3 Делегация Мостовского района – 150 человек из всех поселений муниципалитета - приняла участие в фестивале риса, который прошел 28 октября в этнографическом комплексе «Атамань».

В нынешнем году рисоводы Кубани   преодолели легендарный рубеж в 1 миллион   тонн риса.   Такой рекордный урожай   с 1980 года получен впервые.
На станичной площади в этот день собрались аграрии и гости со всего края, в том числе и из Мостовского района. Делегацию муниципалитета возглавил исполняющий обязанности главы муниципалитета А.Г. Евсеев.
С самого утра на подворьях   развернулись     выставки народных ремесел, начались выступления самодеятельных коллективов, желающие могли принять   участие  в игровых программах и обрядах с использованием риса, а также дегустировать блюда из «белого золота».
Хлебосольно встречали своих гостей в «Хате пасечника» работники культуры Мостовского района. Атмосферу казачьего веселья  создавали выступления народного ансамбля русской песни «Лель» из поселка Псебай и фольклорной группы «Кубанские напевы» станицы Губской.  Ноги сами пускались в пляс под переливы баяна в умелых руках Виктора Венца. Гостей угощали горячим  чаем с пирожками и душистым, пряным, наваристым супом Харчо.
Основные торжества чествования рисоводов прошли на главной сцене «амфитеатра».   С рекордным  урожаем  победителей уборки риса  от имени губернатора Кубани поздравили почетными гости праздника  -   председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Бекетов и вице-губернатор Кубани Андрей Коробка. Они отметили, что «рекордный урожай «белого золота» Кубани стал возможным благодаря высокому профессионализму руководителей и специалистов, учёных, самоотверженному труду рисоводов всего края, а также слаженной работе всей сельскохозяйственной отрасли Кубани».   
Настоящим подарком для участников фестиваля  стало выступление уроженца Кубани – российского рок-музыканта, автора песен, лауреата премий и конкурсов, заслуженного артиста России Александра Маршала.
Праздник риса стал завершающим в цикле мероприятий туристического сезона выставочного комплекса «Атамань». С весны по осень здесь прошли более 30 фестивалей, участниками которых стали свыше полумиллиона гостей. Краевые, в том числе и мостовские, творческие коллективы и мастера народных художественных промыслов и ремесел в течение полугода знакомили гостей комплекса с историей и традициями кубанского казачества.

 

 1 2  3 45 6 7 8 9 10 11 12