free templates joomla

Материалы

Еще один солдат Великой Отечественной войны - уроженец станицы Хамкетинской – обретет покой на родной кубанской земле

10.11.2016
 4 Делегация ПАО «Кубаньэнерго» (группа «Россети») приняла участие в митинге в городе Северодвинске Архангельской области, посвященном памяти павшего в годы Великой Отечественной войны на Карельском фронте сочинского энергетика, уроженца станицы Хамкетинской, младшего сержанта Григория Некрасова.

4 ноября, в День народного единства, у Вечного огня представителям Кубаньэнерго были переданы личные вещи уроженца Кубани Григория Некрасова, мобилизованного Сочинским военкоматом в первые дни войны и погибшего в мае 1942 года.

Летом 2016 года объединением поисковых отрядов города Северодвинска «За Родину» в ходе полевых работ в Лоухском районе Карелии были найдены останки 14 военнослужащих РККА. Останки одного из павших солдат удалось идентифицировать благодаря найденному медальону, в котором сохранилась аккуратно заполненная простым карандашом анкета.

Погибшим бойцом оказался уроженец Кубани из станицы Хамкетинской Мостовского района Некрасов Григорий Николаевич, 1913года рождения. На момент мобилизации он проживал в Сочи и работал машинистом-дизелистом на Сочинской электростанции.

Северодвинские поисковики полагают, что вся группа, вероятно, погибла в ходе Кестеньгской наступательной операции (май-июнь 1942 г.), попав в засаду. Младший сержант Некрасов служил в 80-й специальной морской стрелковой бригаде, сформированной в Северо-Кавказском военном округе. Дата гибели, согласно военным архивам – 6 мая 1942 года. Поисковый отряд Северодвинска начал разыскивать родственников погибших воинов, в том числе Григория Некрасова. Обращение было направлено и в Краснодарский край, в город Сочи.

На начальном этапе поисков родных солдата руководством Кубаньэнерго было принято решение включиться в эту работу и увековечить память сочинского энергетика на его родине.

4 ноября 2016 года в Северодвинске в присутствии представителей администрации города, патриотических молодежных и ветеранских организаций Архангельской области, военных моряков и горожан поисковики торжественно передали представителям Кубаньэнерго личные вещи Григория Некрасова: медальон, анкету, серебряную ложку и пряжку.
Накануне церемонии нашлись родные павшего бойца, которые проживают на Юге России. Им и будут переданы личные вещи солдата.
- Я благодарен нашим поисковикам, что они ведут такую важную работу: находят солдат, погибших в Великой Отечественной войне и возвращают их домой, – сказал во время митинга заместитель главы администрации по социальным вопросам Северодвинска Александр Усов. – Огромное спасибо представителям Кубаньэнерго за то, что они откликнулись и подключились к поиску родных. Всем нам обязательно надо помнить, кто отстоял для нас мирное небо.

Принимая из рук поисковиков личные вещи Григория Некрасова, начальник дирекции по связям с общественностью Кубаньэнерго Владимир Садым, подчеркнул, что руководство и коллектив Кубаньэнерго всегда бережно относились к сохранению памяти защитников и ответственная миссия по увековечиванию памяти Григория Некрасова на кубанкой земле будет выполнена на должном высоко патриотическом уровне. От имени генерального директора Кубаньэнерго А.И. Гаврилова представитель компании выразил благодарность объединению поисковых отрядов Северодвинска «За Родину», администрации Северодвинска за организацию и проведение мероприятия в честь памяти павшего энергетика.

– Младший сержант Некрасов наконец-то возвращается с войны. Это стало возможным благодаря огромной работе, проделанной поисковыми отрядами. Очень символично, что сегодня, в День народного единства, мы еще раз можем подчеркнуть, что победа в этой страшной войне стала возможной только единству нашего народа, потому что ребята с Юга, Севера, Дальнего Востока стали как один на защиту Родины. И пусть в родной земле ему наконец-то станет известно, что враг остановлен, враг сломлен, – сказал начальник штаба Беломорской военно-морской базы, капитан первого ранга Сергей Чередниченко

Останки солдата будут доставлены в Сочи. Церемония их захоронения, которую готовит администрация города при участии Кубаньэнерго, запланирована на 9 декабря, День Героев Отечества, на воинском мемориале города Сочи.

Всех, кто что-либо знает об этом казачьем роде, о самом Григории Некрасове просьба сообщить по телефону 8-988-360-46-24.

 

4 1 2 3