free templates joomla

Материалы

На повестке дня – развитие АПК

11.11.2016
 2 Заседание подкомитета Совета молодых депутатов Краснодарского края по вопросам аграрной политики и потребительского рынка по юго-восточной зоне прошло вчера  в зале заседаний администрации муниципального образования Мостовский район.

В Мостовской для того, чтобы обсудить эффективность мер государственной поддержки малых форм хозяйствования в АПК Краснодарского края в 2016 году приехали молодые парламентарии из Апшеронского, Курганинского, Лабинского, Новокубанского, Отрадненского, Успенского, Белореченского районов. Вел заседание наш земляк, председатель подкомитета Гегам Эдуардович Франгов.
В мероприятии также приняли участие исполняющий обязанности начальника управления сельского хозяйства администрации муниципального образования Мостовский район Александр Иванович Байков и глава Андрюковского сельского поселения Елена Викторовна Кожевникова.
О развитии экономики муниципалитета, в особенности ее аграрного направления, собравшимся рассказал А.И. Байков. Сельское хозяйство в районе – одно из стратегических направлений развития. Причем 76,3 % от общего объёма сельхозпродукции, производимой в районе, приходится на долю малых форм хозяйствования.
Большинство фермерских хозяйств района ориентировано на животноводство, растениеводство и выращивание овощей в закрытом грунте. Согласно аналитическим данным, государственная поддержка предпринимателей обеспечивает стабильную динамику в каждом из направлений.  И это не удивительно.  В 2016 году на поддержку малых форм хозяйствования в АПК из федеральногои краевого бюджетов выделено 700,9 миллионов рублей. Доля Мостовского района – 24 миллиона 509 тысяч. По состоянию на 1 ноября 2016 года освоено 22 миллиона 260 тысяч рублей.
В рамках развития малых форм хозяйствования в АПК работают программы по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм с объемом финансирования 37,5 миллионов рублей. В результате в этом году гранты получили 25 начинающих фермеров.
Есть немало положительных примеров участия в программе, направленной на развитие семейных животноводческих ферм. Гранты получили в том числе и фермеры Мостовского района Е.С. Франгова и С.П. Трофименко.
Как показывает опыт, зачастую наши фермеры имеют пытливый ум, желание развиваться, но не имеют для этого достаточных знаний и опыта. Именно для того, чтобы восполнить этот пробел по инициативе администрации края проводятся обучающие семинары для малых форм хозяйствования в АПК с объемом финансирования 3 миллиона рублей. К сожалению, мостовчане здесь проявили себя достаточно пассивно. Молодые депутаты, а среди них было немало тех, кто не понаслышке знаком со спецификой фермерской работы,  пришли к выводу, что это связано, прежде всего, с удаленностью от краевого центра. Было принято решение выступить с инициативой о проведении обучающих семинаров по так называемому кустовому принципу.
О конкретных примерах участия в программе поддержки и развития малых форм хозяйствования в АПК, о ее плюсах и существующих «подводных камня» рассказали Е.В. Кожевникова и Г. Э. Франгов.
Детальное описание того, как вступить в программу и добиться положительного результата – тема для отдельного разговора. Однако, каждому фермеру, «стоящему в начале пути» нужно, знать: обязательное условие здесь – наличие земельного участка (в собственности или долгосрочной, не менее 10 лет, аренде), грамотного бизнес-плана и определенного процента денежных средств для участия в программе на условиях софинансирования.
В случае «победы» принципиально важно целевое использование средств. Кроме того, фермеры сталкиваются с рядом объективных и субъективных причин, усложняющих развитие бизнеса, даже при условии получения грантов: от перепада курса валют и инфляции, до увеличений налоговых выплат и ветеринарных заболеваний, если говорить о животноводстве.
Тем не менее, программа реально работает. Об этом говорят и грант в размере 1,5 миллиона рублей, полученный В.В. Назаровым на развитие картофелеводства, и гранты, выделенные мостовским аграриям на приобретение 120 голов крупного рогатого скота и овец по 16,8 и 5 миллионов рублей ответственно.
Подтверждают эффективность программы развития и поддержки малых форм хозяйствования в АПК и целевые индикаторы. Реальные показатели производства мяса, молока и овощей дают основание говорить о выполнении до конца года плановых установок.
Кубанскими фермерами произведено 88,37 тысяч тонн скота и птицы на убой, 361,6 тысяч тонн молока, 509,1 тысяч тонн овощей. Доля мостовских аграриев в среднем составляет порядка 5 %. И здесь наблюдается явная положительная динамика.
Итак, эффективность программы очевидна. Однако, как отметили молодые политики, эти показатели могли быть значительно выше. Проблема в недостаточной информированности населения. Поэтому в ходе заседания было принято решение разработать информационный пакет и подключить к сотрудничеству в этом направлении специалистов центров занятости  и молодежной биржы труда.

 

1 2 3 4