free templates joomla

Материалы

Прошла очередная сессия Совета

28.11.2016
 3 В среду, 23 ноября, в зале совещаний администрации муниципалитета прошла восемнадцатая сессия Совета депутатов муниципального образования Мостовский район 6-го созыва. Вёл пленарное заседание председатель Совета Анатолий Викторович Ладанов. В работе сессии традиционно приняли участие глава администрации Сергей Викторович Ласунов и прокурор района Николай Валерьевич Асабин.

14 декабря 2016 года в 14.00 в здании Дома культуры поселка Мостовского по адресу улица Ленина, 10 по решению депутатов пройдут публичные слушания по проектам индикативного плана социально-экономического развития и бюджета муниципального образования на 2017 – 2019 годы. Проекты и порядок их обсуждения опубликованы на официальном сайте администрации муниципалитета www.mostovskiy.ru , раздел «Решения совета».
Депутаты согласовали и дату проведения публичных слушаний по обсуждению проекта бюджета района на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. Они пройдут 14 декабря 2016 года в 14.30 в здании Дома культуры поселка Мостовского по адресу улица Ленина, 10. В ходе слушаний жители района смогут высказать свою позицию относительно главного финансового документа муниципалитета. С проектом бюджета можно будет ознакомиться на официальном сайте администрации муниципального образования Мостовский район www.mostovskiy.ru  в разделе «Проект бюджета на 2017-2019». Проект бюджета на следующий год был внесен с расходами в 1 297 780,2 тысяч рублей, доходами — 1 264 480,2 тысяч рублей. Дефицит, согласно проекту, составит 33 300 тысяч рублей. Погашать дефицит предполагается с помощью заемных средств. Лидирующее место в структуре расходов бюджета традиционно занимают социальные обязательства. Значительные средства также будут потрачены на развитие системы образования, здравоохранения, культуры, социальную поддержку и обеспечение безопасности граждан.

В ходе сессии также были внесены изменения в бюджет муниципального образования на 2016 год. За счет налоговых и неналоговых, субсидий и межбюджетных трансфертов поступлений увеличился объем доходов на сумму 10 181 тыс. рублей. Увеличение расходной части бюджета на сумму 2 535 тыс. рублей позволило обеспечить государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, продолжить комплектование книжных фондов муниципальных библиотек. Часть средств резервного фонда администрации муниципалитета направлена на ликвидацию последствий ЧС в учреждениях здравоохранения. Благодаря перераспределению активов фонда приобретены газовые котлы для школы «Фавор», в районе реализуются мероприятия по программам «Доступная среда» и «Социальная поддержка граждан» и другие муниципальные обязательства.

Проблема дефицита кадров в учреждениях здравоохранения и образования стала одним из основных вопросов минувшей сессии. Вниманию районных парламентариев был представлен детальный анализ сложившейся в отраслях ситуации и имеющихся на территории поселений земельных участков, предполагаемых к предоставлению в пользование данной категории специалистов. Депутаты приняли решение выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в закон Краснодарского края «Об установлении специальностей и муниципальных образовании, на территориях которых гражданам, работающим по основному месту работы, предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности в безвозмездное пользование». Как отметил глава муниципалитета, цель существующего закона – заполнение вакансий. И предложенная законодательная инициатива – результат эффективного мониторинга и чуткого реагирования на пробелы в законодательстве – наверняка будет способствовать решению существующей кадровой проблемы. «Однако, мы должны прийти в Законодательное Собрание только детально изучив ситуацию и имея на руках обоснованные аргументы», - подчеркнул Сергей Викторович.

В очередной раз депутатский корпус вернулся к рассмотрению вопроса о возмещении органам местного самоуправления затрат, связанных с предоставлением государственных услуг на базе многофункциональных центров. Только 12 % перечня оказываемых МФЦ услуг относятся к категории муниципальных, остальные имеют статус региональных и федеральных. Поэтому, по мнению районых депутатов, объем возвращаемой в бюджет муниципалитета части государственной пошлины должен значительно вырасти. «Мостовский район – не единственное муниципальное образование, обращающееся с этим вопросом в кубанский парламент. При существующем дефиците бюджета эти средства для нас очень важны», - поддержал депутатов С.В. Ласунов. Было принято решение о повторном обращении в ЗСК с просьбой изменить порядок возврата госпошлины.

Растет количество обращений жителей района к депутатам, связанных с ростом налоговых платежей.

Закон, который заморозил кадастровую стоимость на период с 2017 по 2020 год, принят 3 июля этого года. По нему все платежи должны рассчитываться из кадастровой стоимости, которая была актуальна на 1 января 2014 года.

Решение о том, войдет ли Кубани в число территорий, поддержавших так называемый мораторий, будет принято на уровне края до 20 декабря 2016 года.

«Вопрос стоит остро, - сказал глава муниципалитета – Однако, у нас есть механизм, способный регулировать размер налоговых платежей. Речь идет о налоговых ставках, которые определяются решением советов поселений».

С.В. Ласунов отдал распоряжение о создании рабочей группы, в состав которой войдут специалисты администрации муниципалитета, налоговой службы и БТИ, а также главы поселений. Взяв за основу значительный ряд объектов недвижимости разной категории во всех поселениях, они должны будут предложить систему налогооблажения, позволяющую сохранить наполняемость бюджета и не допустить значительного роста размера налоговых отчислений, исходя из платежеспособности основной части населения.

Выводы, сделанные рабочей группой, будут рассмотрены депутатами на очередной сессии, которая состоится 21 декабря 2016 года.

 

1 2 3 4 5