free templates joomla

Материалы

Новогоднее письмо чиновникам от Минтруда о подарках и ответственности

15.12.2016
 подарки Минтруд России напомнил государственным и муниципальным служащим о запрете получать новогодние и рождественские подарки и даже дарить их. Об этом официальных лиц в преддверии праздников уведомили в письменном виде. Письмо подписано замминистра труда и социальной защиты населения Алексеем Черкасовым. В нём говорится, что расходы ведомств на новогодние подарки признаны нецелесообразными. Чиновникам нельзя тратить государственные средства не только на печатную, канцелярскую и прочую сувенирную продукцию, но и на цветы.

В Гражданском кодексе и других нормативных правовых актах РФ установлен запрет на дарение подарков лицам, занимающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, служащим Банка России, государственным компаниям и внебюджетным фондам, а также на получение ими подарков от физических и юридических лиц, — говорится в письме. За несоблюдение закона чиновникам, получившим подарок или подарившим его, грозит дисциплинарная ответственность.
«Исключения могут составлять, например, подарки, полученные в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и иными официальными мероприятиями в случае, если их стоимость составляет менее 3 тысяч рублей. При этом чиновник обязан уведомлять обо всех случаях получения подарков в связи с его должностным положением или исполнением им должностных обязанностей», — сообщается в письме.
Минтруд напоминает, что нарушение этого запрета создаёт условия для конфликта интересов, ставя под сомнение объективность принимаемых ими решений, а также влечёт ответственность вплоть до увольнения в связи с утратой доверия. А если подарок расценивается как взятка — то и уголовную ответственность.