free templates joomla

Материалы

ПАМЯТИ НАРОДНОЙ ЖИТЬ ВЕКА

25.06.12.
В день начала войны 22 июня состоялся еще один митинг на кордоне Кавказского государственного биосферного заповедника «3-я рота», в котором  приняли участие учащиеся школы №6 ст. Андрюки, исполняющий обязанности главы МО Мостовский район С.В. Ласунов, руководитель туристического клуба «Вертикаль» профсоюзного комитета ООО «Кнауф гипс Кубань» В.Г. Ассовский, директор ОАО «Мостовской дробильно-сортировочный завод» А.Е. Кошмелюк, представители общественности, районной прессы.

 Как рассказал в своем выступлении С.В. Ласунов,   в Мостовском  районе ожесточенные бои развернулись в период с августа по ноябрь 1942 года на территории высокогорной части района, входившей в Кавказский биосферный заповедник. Первый бой регулярных частей Советской Армии состоялся на кордоне Черноречье близ поселка Никитино Псебайского городского поселения.

Активные боевые действия вели воины 174-го и 265-го горнострелковых полков 20-й горнострелковой дивизии под командованием генерал-майора А. П. Турчинского с ударными частями 1-й немецкой дивизии «Эдельвейс» генерал-лейтенанта Ланца и 4-й дивизии генерал-майора Эгельзеера. Именно здесь на слиянии двух рек Малая Лаба и Уруштен гитлеровцы понесли первые потери.

Для ведения боевых действий в райо­не Кавказа гитлеровское командование специально готовило альпийские части из опытных альпинистов-егерей: первую и четвертую горнострелковые дивизии. С немецкой скрупулезностью все продумывалось до мелочей: отличное горное снаряжение, в том числе обувь, теплое белье, стрелковое оружие, легкие пушки и даже печки для обогре­ва блиндажей. У не­мецких егерей были подробнейшие карты Главного Кавказского хребта. С таким мощным противником сражались неопытные и плохо вооруженные советские бойцы.

Особенно ожесточенные бои шли на Умпырском перевале, в урочище Цахвоа, на перевалах Мастакан, Алоус и на подступах к перевалам Главного Кавказского хребта Псеашко и Аишхо. Наши солдаты проявили неимоверное мужество, отвагу и смелость в противостоянии фашистским подразделениям, превосходившим их по численности. Им пришлось сражаться в суровых условиях высокогорья, с невероятным напряжением и огромными лишениями, иногда на грани человеческих возможностей.

 Беспримерный подвиг совершили шестеро бойцов под командованием лейтенанта Лимаренко из 265-го полка. Два дня они героически отражали бесконечные атаки двух батальонов гитлеровской дивизии, пока не подоспела подмога. Фашистам так и не удалось выполнить задачу своего командования по захвату Главного Кавказского хребта на территории Мостовского района.

О том суровом времени здесь, в го­рах, до сих пор напоминает опаленная войной земля. Глубокие воронки - немые свидетели уда­ров вражеских мин и снарядов. Видны траншеи и блиндажи, вырытые руками солдат, в которых те мерзли холодны­ми осенними ночами.

О тех героических днях сегодня напоминают и обелиски, установленные на горных тропах. Не прекращается работа поисковых отрядов, восстанавливаются имена погибших солдат, сооружаются и ремонтируются памятники в местах кровопролитных боев.

    Сергей Викторович Ласунов от всего сердца поблагодарил всех, кто принимает участие в изготовлении и установке памятников погибшим солдатам. Так, в 2010 году в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне участники туристического клуба «Вертикаль» (председатель Ассовский Владимир Геннадьевич) профсоюзного комитета ООО «Кнауф гипс Кубань» установили мраморный памятник погибшим воинам на 30-м километре Кавказского государственного биосферного заповедника в урочище Цахвоа.

В текущем году под руководством директора ОАО «Мостовской ДСЗ» Андрея Ефимовича Кошмелюка был изготовлен и установлен памятник на перевале Мастакан. Это очень важная работа, ибо без памяти о прошлом не может быть настоящего. Это наша дань уважения и огромной благодарности тем, кто приближал долгожданную Победу.  

Эстафета памяти из года в год передается молодежи. Вот и сейчас учащиеся андрюковской школы, получив напутствия  от представителей старшего поколения, отправились на кордон Умпырь, чтобы отремонтировать и облагородить памятники защитникам Главного Кавказского хребта.