free templates joomla

Материалы

МЫ РАБОТАЕМ ЕДИНОЙ КОМАНДОЙ

04.07.12.
В администрации Мостовского района состоялось заседание Общественного совета при главе МО Мостовский район, целью которого стало обсуждение наболевших вопросов.

 Многое из того, что волнует сегодня общественность, исполняющий обязанности главы муниципального образования Мостовский район Сергей Викторович Ласунов осветил уже в своей вступительной речи. Это развитие туристической сферы Мостовского района, финансирование спортивных и социально значимых объектов, привлечение в район высококвалифицированных специалистов, решение вопроса безработицы путем реализации инвестиционных проектов и др.

Также С.В. Ласунов дал разъяснения на заданные вопросы, касающиеся здания музея лесного хозяйства по ул. Горького п. Мостовского, восстановления моста через реку Ходзь в Баговском сельском поселении, установке камер видеонаблюдения на административной площади и в районе детской школы искусств п. Мостовского.
Подводя итоги заседания, исполняющий обязанности главы МО Мостовский район С.В. Ласунов заверил, что намерен продолжить работу, связанную с ремонтом дорог, освещением, водоснабжением.
- Кроме того, мы планируем продолжить четкое взаимодействие с главами поселений. Задачи у нас общие. Сегодня мне приятно отметить, что мы работаем единой командой. Наша цель – забота о населении, и люди должны ее чувствовать.


«Сельская усадьба» - перспективы на будущее
Немало было сказано о проекте закона «Сельская усадьба». Закон пока принят только в первом чтении, однако, судя по отзывам, представляет собой перспективный проект для малых населенных пунктов Краснодарского края.
В Мостовском районе на этот проект также возлагают большие надежды. Ведь, помимо прочего, это еще и дополнительные рабочие места, что немаловажно.
Краснодарский край сегодня является очень привлекательным регионом с хорошим экономическим ростом. Но в противовес развитым районным центрам и черноморским курортам выступают малые населенные пункты, население в которых тает на глазах. Из существующих на территории края 1202 малых сельских населённых пунктов (с числом жителей менее 1000 человек) 148 являются "проблемными", иными словами – вымирающими. Чтобы перебороть эту негативную тенденцию, и был разработан проект краевого закона "О сельских усадьбах в малых сельских населённых пунктах Краснодарского края".
Основная его цель – привлечь людей обратно в село. А для этого необходимо создавать там рабочие места, помогать со строительством жилья, стимулировать людей развивать в малых посёлках производство и создавать семьи. Чем интересен этот законопроект? Во-первых, он предусматривает поддержку при строительстве жилья в размере семидесяти процентов от расчетной стоимости. Во-вторых, семье, вступившей в проект «Сельская усадьба», будут предоставлены дополнительные социальные выплаты на развитие сельской усадьбы при рождении второго ребёнка (500 тысяч рублей), третьего и последующих детей (700 тысяч рублей). Кроме того, проект предусматривает предоставление всех мер государственной поддержки для субъектов малого предпринимательства.

Кто и как будет лечить жителей глубинки?
Этой теме на заседании общественного совета уделили особое внимание. Отрадно отметить, что кадровый вопрос в сфере здравоохранения постепенно теряет свою остроту, поскольку уже есть желающие на замещение вакантных должностей. Об этом заявил исполняющий обязанности главы МО Мостовский район С.В. Ласунов. Свою роль в решении этого вопроса сыграли перспективы предоставления жилья специалистам на селе. Не последняя роль отводится и
программе по привлечению медицинских кадров в сельские населенные пункты. В рамках этой программы предусмотрена не только ежемесячная компенсация за сложные условия труда, но так называемые «подъемные» в размере одного миллиона рублей для медиков, которые планируют работать в сельской местности. При этом врач должен будет проработать на селе не менее 5 лет.
Положительные тенденции наметились в работе службы скорой помощи:
стабильное финансирование, полная обеспеченность медикаментами, современное оборудование, которое позволяет фиксировать все поступившие сигналы и контролировать работу выездных бригад. Сегодня для службы скорой помощи созданы все условия, чтобы качественно работать с населением, оперативно реагировать на каждый вызов.
Один из интереснейших проектов реализуется в Мостовском районе уже сейчас. Завершаются работы по обустройству лечебно-диагностического центра «Березки», уникальность которого в том, что методы лечения не совсем обычны для современного человека, но не менее привлекательные. ЛДЦ «Березки» станет центром нетрадиционной медицины. Кроме того, на отведенной территории будут построены саманные дома с глиняными полами. Те самые дома, которые в свое время были вытеснены душными «панельными многоэтажками». Уже в августе центр примет первых посетителей.

Агротуризм как альтернатива черноморским курортам
Что касается туристической направленности в развитии Мостовского района, администрация края разработала концепцию развития туризма в Мостовском и Отрадненском районах, варианты этого развития будут предложены позже. Но о чем можно говорить уже сейчас? Туризм в Мостовском районе будет резко отличаться от привычных черноморских курортов с обилием гостиниц, развлекательных комплексов и летних кафе. Мостовской район предложит своим гостям совсем другой вид отдыха, с сохранением местного колорита.
- Как вариант привлечения туристов рассматривается «Агротуризм». Этот вид отдыха давно пользуется популярностью в европейских странах. Мы надеемся, что он будет оценен по достоинству на Кубани, - заявляет С.В. Ласунов.

Неиспользуемые участки будут изымать
Часть населения, получившая земельные участки под индивидуальное строительство в мкр. Аэродромный, обращается с вопросом: «Почему уполномоченные структуры отказывают в продлении аренды?»
Вопрос продления аренды будет рассматриваться индивидуально, - заявляет исполняющий обязанности главы МО Мостовский район Сергей Викторович Ласунов. - К сожалению, в последнее время наметилась тенденция аренды земли для коммерческих целей. То есть участок, взятый якобы под застройку, через время подвергается перепродаже, а между тем в районе многие семьи остро нуждаются в собственном жилье, и, в первую очередь, мы должны думать об этой категории населения.
Конечно, если арендатор действительно находится в сложном финансовом положении, и поэтому работы на участке не ведутся, ему навстречу пойдут, но если участок берется исключительно с целью перепродажи – в этом случае аренда продлеваться не будет. Мы не должны допустить, чтобы наше стремление обеспечить население жильем превратилось в коммерческую деятельность.