free templates joomla

Материалы

Непраздные вопросы после праздника

17.01.2017
 5 Первый после новогодних праздников прием главы муниципального образования Мостовский район был посвящен вопросам далеко не праздным. Большая часть обращений в этот раз - так называемый земельный вопрос.

Например, жителей хутора Славянский Унароковского сельского поселения беспокоит недостаточное количество выпасных земель и сенокосов. Надо сказать, что для унароковцев этот вопрос всегда был достаточно острым. Поэтому Сергей Викторович Ласунов взял его под свой личный контроль и поручил главе поселения незамедлительно заняться оформлением невостребованных паев. Кроме того, он рекомендовал комиссионно провести ревизию целесообразности и правомочности использования арендуемых участков. Эти мероприятия позволят определить ресурс земель, пригодных для сенокошения, и выделить из него «каждому по потребностям».

Не совсем однозначная ситуация сложилась с арендой участков под сенокосы и в Андрюковском сельском поселении. Арендные отношения в интересах группы лиц были оформлены на одного из заинтересованных жителей поселения. После смерти арендатора встает вопрос и защите интересов нескольких хозяйств. Глава дал поручение установить факт общественного пользования участком. В случае официального подтверждения решение будет принято в пользу общественности.

При этом Сергей Викторович подчеркнул, что «корень зла» и возникновение проблемных ситуаций у землепользователей - в оформлении земельных участков. Вернее, в отсутствии этого оформления.
«Нужно уходить от подобной практики и не надеяться на пресловутый авось. И жители здесь должны быть заинтересованы в первую очередь. Не устаю повторять: оформляйте землю, на которой вы живете и работаете. Уже и сейчас это стоит денег, но дешевле не будет, таковы реалии сегодняшнего дня», - сказал он.

В ходе приема прозвучал ряд вопросов социальной направленности. Жительница Соленого обратилась с просьбой об открытии в селе филиала музыкальной школы. Предварительный анализ ситуации показал экономическую нецелесообразность и несоответствие существующим требованиям организации учебного процесса. Тем не менее, понимая важность духовного воспитания юных жителей района, глава отдал распоряжение соответствующим службам рассмотреть возможные варианты от увеличения количества учебных групп в Псебайской школе искусств до выездной работы педагогов.
Что касается работы медицинского кабинета в МБОУ СОШ № 22, все упирается в лицензирование. По информации главного врача МБУЗ «Мостовская ЦРБ» Э.Э. Мифтаховой готовится пакет документов, необходимых для получения соответствующей лицензии. Это позволит организовать выездной прием специалистов. В настоящее время действует соглашение между школой и лечебным учреждением о проведении ежегодных медицинских осмотров учащихся.

В преддверии весенних паводков актуально звучал вопрос берегоукрепления реки Ходзь. С ним к главе обратились жители хутора Садовый. Берегоукрепление и расчистка русел рек – зона ответственности федерации, в частности Кубанского бассейнового водного управления. Выполнение каких-либо работ в русле реки за счет бюджета администрации – прямое нарушение бюджетного кодекса. Тем не менее, специалисты администраций поселений совместно с управлением по ГО, ЧС и обеспечению пожарной ситуации в Мостовском районе по поручению руководителя района постоянно проводят мониторинг ситуации и регулярно направляют в Кубанское бассейновое водное управление заявки на проведение берегоукрепительных работ.

В связи с утверждением решения постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Краснодарском крае об определении границ территории, на которой не допускается розничная торговля алкогольной продукции, все торговые точки Баговского поселения вошли в так называемую «зону запрета». И этот случай не единственный. С этим вопросом на прием к главе пришел представитель баговских предпринимателей. «Спрос рождает предложение, а запреты - стремление к несанкционированным действиям», - отметил С.В. Ласунов – и мы должны сделать все, чтобы избежать прецедентов торговли контрафактной алкогольной продукцией; тем не менее, речь не идет о нарушении решений краевого совбеза». Он дал указание провести детальный анализ ситуации для принятия окончательного решения.

2 3 4 5 6 

 1