free templates joomla

Материалы

В Мостовском районе начались традиционные годовые отчеты глав городских и сельских поселений

03.02.2017
 3 31 января 2017 года глава муниципального образования Мостовский район С.В. Ласунов принял участие в открытой сессии совета Бесленеевского сельского поселения. Станичники собрались в сельском Доме культуры, чтобы заслушать отчет главы сельской администрации В.П. Кравцова о результатах работы за минувший год и обсудить накопившиеся вопросы.

Начиная доклад об итогах социально-экономического развития поселения, В.П. Кравцов отметил, что главное направление деятельности администрации - выполнение наказов избирателей и улучшение качества жизни станичников, что напрямую зависит от рационального ведения бюджетной политики.
За 2016 год бюджет Бесленеевского сельского поселения по доходам составил 9 214,6 тысяч рублей, годовое бюджетное назначение выполнено на 102,8 % , в том числе поступило налоговых и неналоговых доходов в сумме 3746,9 тысяч рублей с ростом к уровню 2015 года на 7,4%.
Практически полностью выполнены и назначения по расходам. Около 9,5 миллионов рублей позволили решить целый ряд важных для поселения вопросов.
На защиту населения от ЧС и обеспечение пожарной безопасности, а также на мероприятия по профилактике терроризма и экстремизма ушло 27,3 тысяч рублей местного бюджета.
В зоне постоянного внимания в Бесленеевской, как и в любом сельском поселении, находятся вопросы жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. В 2016 году на ЖКХ израсходовано 193,9 тысяч рублей, на благоустройство – 341,5 тысяч рублей. Расходы дорожного фонда составили 3287 тысяч рублей. Проведен ремонт дорог на улицах Подгорная, Кирова, Степная, Садовая, Первомайская, Амбулаторная, Ленина, приведено в порядок дорожное полотно в переулках Короткий, Кузнечный, Скальной, Короткий и Узкий. Кроме того, установлены пешеходные ограждения на улицах Ленина и Дружбы и выполнены посадочные площадки по маршруту движения школьного автобуса. На территории поселения установлено 165 уличных фонарей.
Часть бюджетных средств была направлена на решение вопросов общегосударственного характера и вопросов в области молодежной политики, на развитие в станице культуры и спорта.
Как подчеркнул глава муниципалитета С.В. Ласунов, обращаясь к собравшимся в зале, выполнение бюджета превратилось в конкретные дела, пусть маленькие, но очень важные для небольшой станицы, в которой проживает немногим более полутора тысяч человек.
Кстати сказать, в экономике поселения занято 535 человек. Рабочие места бесленеевцам предоставляют ООО "МИНЕРАЛ-ХОРС", ООО «Стройкомм», КФХ Ситников «Развитие агротуризма», ООО ЮЖНЫЙ КАМЕНЬ", МУП «Бесленеевское», 23 индивидуальных предпринимателя, два крестьянско-фермерских хозяйства, филиал отделения Сбербанка, отделение почтовой связи, образовательные и медицинские учреждения, отделение социального обслуживания.
Среднемесячная зарплата работающих жителей станицы в 2016 году составила 11 тысяч 404 рублей, а это 100 % к показателям предыдущего года.
На прежнем уровне остался оборот розничной торговли. На 12 процентов увеличился и составил 133,5 миллионов рублей объем продукции сельского хозяйства всех категорий хозяйств. По предварительному прогнозу эти цифры в 2017 году должны «вырасти».
В завершении В.П. Кравцов сказал, что в 2017 году приоритетными задачами администрации поселения остаются выполнение программ по содержанию дорог местного значения, уличного освещения и водопроводных линий, создание комфортных условий для организации жизни и досуга жителей станицы.
Участники открытой сессии дали удовлетворительную оценку деятельности главы администрации Бесленеевского сельского поселения.
Среди проблемных вопросов, которые станичники обсудили с руководителем района, были названы нехватка рабочих мест и организация досуга молодежи, уборка территории поселения, берегоукрепление и расчистка русел рек, заготовка дров.
В преддверии весенних паводков вопрос берегоукрепления более, чем актуален. Однако, это – зона ответственности федерации, в частности Кубанского бассейнового водного управления. Выполнение каких-либо работ в русле реки за счет бюджета администрации – прямое нарушение бюджетного кодекса. Тем не менее, специалисты администраций поселений муниципалитета совместно с управлением по ГО, ЧС и обеспечению пожарной ситуации в Мостовском районе по поручению руководителя района постоянно проводят мониторинг ситуации и регулярно направляют в Кубанское бассейновое водное управление заявки на проведение берегоукрепительных работ. «Мы же должны быть готовы к любому развитию событий, в том числе к возможной эвакуации населения. Это – наша обязанность», - сказал Сергей Викторович.
Очистка русла от валежника и бурелома – неплохая возможность повлиять на прохождение воды в реке и, одновременно, пополнить запасы дров для населения. Для организации работ нужно обращаться к главе местной администрации.
Продолжая тему заготовки дров, в том числе валежника, глава отметил, что для получения разрешения необходимо только написать заявление в Министерство природных ресурсов Краснодарского края, причем сделать это можно через «удаленное окно» МФЦ непосредственно в Бесленеевской.
Во время обсуждения проблемы трудоустройства глава в очередной развернулся к теме возрождения кооперации. В современных условиях, по его глубокому убеждению, кооперативы – практически единственный действенный механизм организации занятости населения.
Что касается чистоты и порядка на бесленеевских улицах, здесь первыми помощниками главы должны быть «маленькие мэры» - руководители квартальных комитетов. Они призвали земляков быть рачительными хозяевами родной станицы и активнее принимать участие в субботниках.
О состоянии криминогенной обстановки в поселении и проводимой работе доложил представитель ОМВД по Мостовскому району. Серьезных замечаний к деятельности службы участковых уполномоченных полиции высказано не было, однако прозвучал призыв к более тесному сотрудничеству в вопросе борьбы с несанкционированной торговлей спиртными напитками. Бесленеевцам был представлен их новый участковый уполномоченный полиции. За соблюдением законности и правопорядка на улицах станицы будет следить Яхьяев Алескендер Агарогимович.
А завершил повестку дня открытой сессии, подводящей итоги деятельности главы и администрации Бесленеевского сельского поселения, вопрос торжественный и приятный.
Редакция газеты «Предгорье» подвела итоги конкурса «Лучший почтальон по подписке-2016». Отделение почтовой связи станицы Бесленеевской второй год лидирует по итогам подписной кампании. Почтальон Наталья Сахарова второй раз признана лучшей среди почтовых работников Мостовского района. Она подписала на районку почти 100 человек из своего маленького поселения. Главный редактор самой главной газеты района вручила заслуженные награды – микроволновую печь и денежный приз - работникам отделения почтовой связи станицы Бесленеевской.

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 

 2