free templates joomla

Материалы

Мостовский район готовится к участию в Международном Инвестиционном форуме Сочи 2017

13.02.2017
 форум Мостовский район готовится к участию в Международном Инвестиционном форуме Сочи 2017. Об этом в материале КУБАНЬ 24.

https://mail.rambler.ru/m/redirect?url=http%3A//kuban24.tv/item/v-mostovskom-rajone-realizovali-dva-proekta-utverzhdennyh-na-forume-v-sochi-167730&hash=cf9e6a4cd6fb83a6db6c3bf33edc95b2 

Партии цветов из Мостовского района ежедневно отправляют в города России. Бизнес в тепличном комплексе начинали с нескольких саженцев. Теперь комбинат известен на всю страну и смог обеспечить новыми рабочими местами жителей района. Это стало возможным благодаря подписанному на инвестфоруме в Сочи соглашению.
Охапки роз каждый день. Не работа, а праздник, говорят цветочницы. В этих теплицах выращивают 35 млн бутонов в год.
Красивый и прибыльный проект запустили в 2006 году. Это результат деловых переговоров на форуме в Сочи. Объем инвестиций — 2 млрд рублей. Уже через год в теплице срезали первую розу. Сейчас там 29 сортов. Кубанские цветы — желанные атрибуты на празднике в Москве, Самаре, Уфе и Нижнем Новгороде. Производители выдерживают конкурентную борьбу с поставщиками цветов из Кении, Бразилии и Эквадора, которыми сегодня наполнен рынок.
«Очень важно соблюдать технологию, потому что наши технические показатели: вазостойкость, размер бутона, высота стебля, качество цветка. Чуть прощелкал — покупатели отказываются и идут куда-то в другое место», — говорит финансовый директор тепличного комплекса Антон Смагин.
Но от этих роз вряд ли кто-то откажется. Теплицы комбината занимают 16 га, и это не предел. Большое производство решило и проблему безработицы. Трудоустроено 380 человек.
«Для Мостовского района комбинат, я думаю, является своего рода флагманом. Потому что у нас сегодня одна из самых высоких зарплат по региону. Средняя зарплата цветовода — 27 тыс. в месяц. Это достойный показатель», — считает Смагин.
Особенный воздух Мостовского района благоприятно действует не только на розы, но и на туристов. «К нам едут чистить организм», — говорит директор одного из санаториев, который обрел вторую жизнь в 2013 году, благодаря соглашению, подписанному на экономическом форуме в Сочи. Полуразрушенное здание за три года превратилось в уютный санаторий.
«Те идеи, которые были изначально заложены в проект, реализованы на 90%. Самое главное, я удовлетворен тем, что наши гости, которые к нам приезжают, — мы не называем их пациентами, мы называем их гостями — они нам очень благодарны. Это главное», — говорит генеральный директор санатория Сергей Мороз.
В 2017 году власти Мостовского района представят инвесторам в Сочи несколько проектов сельхозпредприятий. Одобрения и денег для старта ждет еще один тепличный комплекс и завод по производству семян кукурузы.
«Оба проекта представляют для нас большой интерес, поскольку их деятельность ложится в стратегию развития Мостовского района. Мы сейчас все усилия направляем на развитие инвестиционных проектов в сельскохозяйственной отрасли», — рассказывает глава Мостовского района Сергей Ласунов.
В планах уже на следующий форум еще несколько бизнес-идей. В районе собираются развивать и другие направления — построить завод по производству поваренной соли и по максимуму использовать подаренные природой ландшафт и горные красоты, сообщается в эфире телеканала «Кубань 24».