free templates joomla

Материалы

Переправненцы оценили работу главы

06.03.2017
 1 2 марта глава Переправненского сельского поселения Андрей Ефимович Кошмелюк отчитался на открытой сессии Совета поселения о результатах своей деятельности и работе администрации в 2016 году.

На открытую сессию в сельском Доме культуры собрались депутаты местного Совета и Совета МО Мостовский район, руководители предприятий, учреждений и организаций муниципалитета, представители духовенства, органов ТОС, казаки, жители станицы.

В работе заседания также приняли участие заместитель глава района Александр Алексеевич Воржов и депутат Законодательного Собрания края Владимир Александрович Михайлов.

В своем докладе глава отобразил основные направления деятельности органов местного самоуправления в 2016 году и экономические показатели, обсудил с земляками вопросы повышение эффективности расходов и благоустройства поселения.

Бюджет

Доходная часть бюджета поселения в 2016 году составила 17 млн. 603,7 тыс. рублей.
Собственные доходы поселения, а это доходы от уплаты акцизов на нефтепродукты, денежные взыскания (штрафы), НДФЛ, единый сельхозналог, налог на имущество физических лиц, земельный налог, доходы от сдачи в аренду имущества, составили порядка 47 % общего годового дохода.
Бюджет дополнили безвозмездные поступления в размере 9 млн. 21,5 тыс. рублей в виде дотаций, субвенций, субсидий и межбюджетных трансфертов.
Рост доходов бюджета в немалой степени зависит от увеличения собираемости налогов. Здесь у переправненцев не все так гладко, как впрочем, и в других поселениях. Администрацией за 2016 год проведено 16 балансовых комиссий, что позволило увеличить бюджет поселения на 214,0 тыс. рублей.

При этом Андрей Ефимович подчеркнул, что балансовая комиссия - это не карательный орган. Она позволяет найти компромиссное решение такого серьезного вопроса как уплата налогов, вплоть до реструктуризации уплаты имеющихся задолженностей.

Основная часть бюджетных средств была направлена в минувшем году на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций и обеспечение пожарной безопасности, ремонт и содержание автомобильных дорог и тротуаров, ремонт моста и уличное освещение, благоустройство территории поселения.

Бюджетные инвестиции в размере 373 тысячи рублей позволили приобрести 1 этаж здания администрации. Кстати сказать, это приобретение позволит в некоторой степени обеспечить организацию досуга станичной молодежи. В ближайшее время здесь будет обустроен тренажерный зал.

Сельское хозяйство

В настоящее время на территории Переправненского сельского поселения расположена растениеводческая бригада ООО Агрофирмы «Рассвет» и Предприятие «Лабинское» АО Фирмы «Агрокомплекс» им. Н.И.Ткачева.

В бюджет поселения от деятельности этих сельхозпредприятий в виде налогов поступило 273 тысячи рублей. Немаловажный фактор – трудоустройство населения. В работе хозяйств задействовано 64 человека. Средняя заработная плата составляет 18,5 тысяч рублей.

Одним из основных видов деятельности станичников остается ведение личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств. Таковых на территории поселения более полутора тысяч.
В хозяйствах насчитывается 366 голов крупного рогатого скота, 12 000 голов птиц, 70 лошадей. Занимаются станичники и разведением коз, овец, пчел и кроликов. Вполне возможно, кролиководы в ближайшее время смогут стать членами кооператива, что позволит им наладить не только выращивание, но и сбыт ценного диетического продукта.

Кстати, корма животноводы и птицеводы могут приобретать прямо не выезжая из родной станицы. «Кормовый» рынок здесь представлен двумя крестьянско-фермерскими хозяйствами: «Бугрий» и «Григорьев». Они предлагают кормовую пшеницу и кукурузу по цене 8 рублей за килограмм, по 800 рублей за рулон можно приобрести сено.

Газ, вода, благоустройство

Газификация - один из актуальных вопросов, волнующих большинство поселений Мостовского района. Станица Переправная – не исключение.

Общая протяженность станичных газопроводов составляет 25 328 метров. Большая их часть решением Мостовского районного суда оформлена в собственность Переправненского сельского поселения. 2 419 метров принадлежат «газовым» кооперативам. Последние обеспокоены отказом от возмещения части затрат, о чем изначально шла речь, за врезку в сеть новых абонентов. Современная законодательная база в этой части не на стороне членов кооперативов. Эту проблему, по мнению главы поселения и специалистов районной администрации, можно решить только в судебном порядке.

Газификация левобережной части станицы – проблема, возникшая не вчера и, к сожалению, решить ее сегодня не представляется возможным. Стартовый вариант – создание кооперативов и изготовление проектно-сметной документации для вступления в федеральную или краевую программу на условиях софинансирования.

Что касается водоподачи, в 2016 году предприятием МУП ЖКХ «Переправненское» реализовано – 3, 96 тыс.м3.Убыток в сфере водоснабжения составил 161, 4 тысяч рублей. Хотя себестоимость поднятой воды в прошедшем году удалось снизить со 149,06 рублей за метр кубический в 2015 году до 76,21рублей – в 2016 году. То есть, практически вдвое.

По словам местного главы программа-максимум для них в отношении МУП ЖКХ «Переправненское» сделать предприятие если не рентабельным, то хотя бы не убыточным. И определенные шаги в этом направлении уже сделаны. В БТИ подана заявка на оформление водопроводных сетей в собственность администрации поселения. В планах – ремонт сетей и увеличение числа абонентов.

Немаловажный фактор в благоустройстве территории и улучшении жизни селян – организация сбора и вывоза твердых коммунальных отходов. И если еще вчера этот вопрос буквально будоражил станичную общественность, сегодня решение проблемы, как говорится, сдвинулось с мертвой точки. Договоры на сбор и вывоз ТКО заключены с 62% населения. «Завтра у нас премьера! Начинаем вывоз мусора с хуторов!» - обозначил глава следующий этап решения этого вопроса.

И они построят дом

Большая работа проведена администрацией поселения в сфере градостроительства.
В 2016 году в станице введено в эксплуатацию 716,20 м2 жилья, изготовлены технические паспорта на 50 дорог общей протяженностью 75,5 километров.

Подготовлена техническая документация на здание, переданное решение совета местному хуторскому казачьему обществу, в собственность администрации поселения оформлен мост через реку Ходзь.

Не так быстро как хотелось бы, но все-таки, решается «квартирный» вопрос. Домовладение площадью 58,2 м2 по улице Ленина 24 станицы Переправной оформлено из Федеральной собственности и передано в собственность одной из многодетных семей станичников.

Формирование 27 земельных участков для индивидуального жилищного строительства также пополнило «копилку важных и полезных дел» станичного самоуправления. 16 участков предоставлено в аренду многодетным семьям Переправненского сельского поселения, 11 участков переданы на уровень муниципалитета. Причем два из них предназначены для работников сферы здравоохранения и образования, один – станичному храму.

Присутствовавший на сессии благочинный церквей Мостовского округа протоиерей Виталий Трункин выразил надежду, что это поможет решить вопрос постоянного служения батюшки в храме станицы Переправной., что немаловажно для достаточном многочисленного станичного прихода.

Совместная работа

Завершая свое выступление, Андрей Ефимович поблагодарил за совместную работу председателей и членов квартальных комитетов, местный совет ветеранов, казаков и всех жителей станиц и хуторов.

Слова благодарности прозвучали также в адрес губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева, председателя ЗСК Владимира Андреевича Бекетова, депутата ЗСК Владимира Александровича Михайлова, главу Мостовского района Сергея Викторовича Ласунова, заместителей главы, руководителей и сотрудников всех районных служб.
При этом руководитель станичной администрации обозначил ряд вопросов, решение которых требует поддержки муниципалитета:
• Организация движения маршрутного автотранспорта на хутора Центральный, Свободный Мир, Красный Гай, Дятлов.
• Дорога на хутора.
• Финансирование работ по проекту расширения дорог по ул. Калинина (240 п. м. от Кирова до Кузнецова)
• Капитальный ремонт асфальта по улице Фрунзе.
• Передача газопровода АО «МостовскойРайГаз.
• Вступление в программу по капитальному ремонту водопровода ст. Переправной в 2018 году.
• Получение кредита на ремонт спортзала в приобретенном здании администрации.
• Постановка на баланс дамб и их содержание;
• Получение лицензии для организации сбора и вывоза ТБО.
• Приобретение оборудования для Дома культуры.

Оценка

Свою оценку работе главы Переправненского сельского поселения и его команде дали депутаты станичного совета, атаман хуторского казачьего общества Н.Н. Воробьев, председатель Совета ветеранов станицы А.Н. Давыдова. Они отметили положительные моменты и обратили внимание на вопросы, требующие внимания.
Среди них ремонт амбулатории, газификация станицы, снятие запрета на строительство жилых домов по улице 50 лет Октября, завершение благоустройства территории около мемориала и станичного Дома культуры, организация зеленых насаждений на территории поселения. Вопросы внесены в число приоритетных задач.
Работа главы и администрации Переправненского сельского поселения за 2016 год признана удовлетворительной.

За активную подписку - слава!

Переправненское почтовое отделение заняло третье место по результатам подписки на общественно-политическую Мостовскую районную газету «Предгорье». Представители редакции от имени главного редактора газеты С.Г. Бунтури вручили коллективу отделения чайный сервиз и грамоту.

Почтальон хутора Свободный Мир Антонина Петровна Яковенко стала второй среди почтальонов. Ей - заслуженная премия в размере 5 000 рублей.

Как дружно отметили станичники, все это – хороший стимул стать первыми в следующем полугодии. Обещали постараться всей станицей.

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 17 

1