free templates joomla

Материалы

Мостовский район с рабочей поездкой посетил губернатор Краснодарского края В.И. Кондратьев

10.03.2017
 10 Вчера Мостовский район с рабочей поездкой посетил губернатор Краснодарского края В.И. Кондратьев

Деловой визит главы региона начался с посещения ООО «Губский кирпичный завод».
Из общего объема базовых отраслей экономики Мостовского района более 30% формируется промышленным производством. Наибольший удельный вес приходится на обрабатывающие производства, в том числе и на «Губский кирпичный завод», уже боле 20 лет известный на рынке керамической продукции.
О сегодняшнем дне и планах предприятия рассказала генеральный директор Л.В. Попова. В 2015 году было выпущено 35,6 млн. штук кирпича, в 2016 год этот показатель вырос до 36,8 млн штук. Продукция реализуется не только в Краснодарском крае, но отправляется также в Ростовскую область, республики Северного Кавказа.
В 2018 году завод планирует запустить линию по изготовлению кирпича ручной формовки.
– Это будет новый импортозамещающий проект мощностью 5 миллионов штук. Кирпич ручной формовки планируется изготавливать по голландской технологии. Материал отличает большая устойчивость к агрессивным условиям побережья, где повышенная влажность и соль. Тем самым мы сможем предложить товар для строительной ниши на Черноморском побережье, у нас и в Крыму, – пояснила руководитель предприятия.
Она также отметила, что кирпич ручной формовки может быть использован в элитном строительстве и при возведении объектов туристической инфраструктуры, для отделки гостиниц и отелей.
Вениамин Иванович Кондратьев, в свою очередь, высоко оценил кадровую политику завода: топ-менеджеры регулярно проходят курсы повышения квалификации, а на самом предприятии открыт центр подготовки кадров.
Также глава Краснодарского края посетил швейную фабрику по изготовлению медицинской одежды в поселке Мостовском. В год здесь выпускают 15 тысяч единиц продукции - медицинские халаты и костюмы. На производстве работают порядка 20 человек. Готовую продукцию реализуют в сети своих магазинов - два находятся в Краснодаре, один - в Майкопе. В.И. Кондратьев пообщался с сотрудницами цеха, отметив организацию работы цеха и качество выпускаемой продукции.
Во время встречи губернатора с жителями речь шла о перспективах развития Мостовского района. В первую очередь это туристический потенциал муниципалитета.
Перед этим глава региона посетил базу отдыха «Жемчужина Предгорья» в поселке Мостовском.
Создание базы стало возможным благодаря соглашению, подписанному на Международном инвестиционном форуме в Сочи в 2013 году. Сегодня инфраструктура объекта включает гостиницу и три бассейна с геотермальной водой, детскую и спортивные площадки, водные горки и спа-комплекс. За 2016 год здесь отдохнуло более 4,5 тысяч человек. В планах руководства базы отдыха - объединять предлагаемые услуги семейного отдыха с горнолыжным туризмом, развивать бальнеонаправление.
– Бальнеолечение - востребовано. К этой теме есть большой интерес со стороны инвесторов. Но инвестор должен знать, что в районе есть ресурсы и они пригодны для вложения. Сегодня вы зарабатываете в межсезонье, пока люди на море не поехали, а на бальнеолечении вы сможете зарабатывать круглогодично. Мостовский район в 2016 году посетило 80 тысяч туристов, их должно быть в 10 раз больше, – отметил В.И. Кондратьев.
В ходе вопроса обсуждения было озвучено, что на территории муниципалитета существует более 50 туристических маршрутов различной сложности, природно-климатические и рекреационные ресурсы позволяют создавать самые разные туристические предложения.
– Есть задумки, как использовать склоны для развития горнолыжного туризма, как создать без больших капиталовложений спуски для фрирайда. Кроме этого мы хотим развивать караванинг, вдоль существующих дорог расположить места стоянок для отдыхающих, и максимального развить этот вид туризма, – пояснил С.В. Ласунов.
Однако, как было отмечено в ходе встречи, реализации большинства задумок мешает отсутствие необходимой транспортной инфраструктуры и коммуникаций.
- Надо учитывать всю совокупность проблем. Краевая казна - не резиновая. На один километр гравийной дороги нужны десятки миллионов рублей. Надо считать. А лучше - выходить на государственно-частное партнерство. И не идеи выдвигать, а конкретные проекты, с бизнес-планом, перспективой окупаемости. Надо понимать, если сделаем дорогу, какие дивиденды получит край и район, и через сколько окупится дорога, и окупится ли? – отметил губернатор.
В итоге губернатор поручил главе муниципалитета разработать стратегию развития туристического потенциала Мостовского района.
Определенные перспективы открываются и для аграрного сектора экономики района. Глава муниципалитета С.В. Ласунов рассказал о том, что на недавнем форуме в Сочи с инвестором ООО «Краснодарские теплицы» было подписано соглашение на строительство большого тепличного комплекса тепличного комплекса. Сумма вложений — 1 млрд. рублей.
В стадии активного рассмотрения - создание крупного завода по производству семян кукурузы.
По словам главы района, компания-инвестор, немецкая фирма KWS, является одним из европейских лидеров по производству семян сельскохозяйственных культур. В настоящее время актуализируется информация о подключении завода к инженерным и транспортным сетям. Определяются точки по межеванию земли.
– Есть перспектива заключить многомиллиардный контракт по строительству в районе завода по производству семян кукурузы. Нужно сделать все от нас зависящее, чтобы этот проект был реализован. Для нас это важно. Сегодня у нас много импортной кукурузы. В отечественных семенах кукурузы заинтересован весь юг России, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.
В ходе обсуждения была затронута и тема развития малого и среднего предпринимательства. В частности в нашем районе производят мясо кролика 198 ЛПХ и КФХ. Занимаются этим не только пенсионеры, но и молодые семьи с маленькими детьми. Кроме того, это сельские учителя, медики и работники культуры. Им интересно было бы, объединившись, сдавать продукцию, решать проблемы с кормами и маточным поголовьем. Для Мостовского района предприятие «Панкроль Юг» – новый инвестор, позволяющий поставить кролиководство на поток. В муниципалитете уже выбраны площадки для строительства фермы площадью три гектара, пункта приема кроликов и продажи кормов и бойни. Планируется, что здесь будут также продавать сбалансированные корма. По сути, в районе должен появиться настоящий кролиководческий кластер.

Итак, не смотря на трудности нынешнего времени, муниципалитет не стоит на месте, развивается.
- Но району в любом случае надо агрессивнее позиционировать себя на рынке. Потому как перспективы у Мостовского действительно серьезные, - подвел черту губернатор.

В ходе встречи был обсужден ряд вопросов местного значения. Вызывает озабоченность процент изношенности коммуникационных и электрических сетей, интернет-связи в отдаленных поселениях, ремонта дорог и мостов, обеспечения населения дровами. Соответствующие поручения в режиме non-stop были отданы губернатором профильным министерствам и ведомствам.
Рассматривается вопрос строительства асфальтированной дороги, соединяющей станицы Губскую и Хамкетинскую, и моста через реку Чехрак в районе села Унароково, в 2018 году предстоит капитальный ремонт кровли беноковского Дома культуры, на ближайшей сессии кубанского парламента будет обсуждаться вопрос передачи полномочий по установлению расчетной нормы потребления дров на уровень муниципалитетов.
Отдельной темой встречи стал разговор о казачестве.
Как подчеркнул В.И. Кондратьев, казаки это носители нашей, исконно кубанской культуры и идеологии. Сегодняшние казаки, кроме того, это покой и порядок на улицах наших станиц и относиться к казачеству скептически нельзя, особенно в современных условиях.
По мнению губернатора, создание и развитие казачьей экономики поднимет казачьи общества на качественно новый уровень.
- Казаки должны научиться зарабатывать и задача власти поддержать их в этом, - сказал губернатор.
Хотя мостовским казакам предстоит сделать многое, первые и достаточно успешны шаги в этом направлении уже сделаны.
В районе созданы и успешно функционируют аварийно-спасательное формирование «Казак-СПАС» и ЧОП «Мостовское районное казачье общество».

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 

 2