free templates joomla

Материалы

Главной темой приема по личным вопросам Сергея Ласунова стал квартирный вопрос

14.03.2017
 5 Квартирный вопрос, испортивший, по утверждению Булгакова, москвичей, актуален, к сожалению, и сегодня. И Мостовский район – не исключение. 13 марта глава муниципального образования Мостовский район провел очередной прием граждан по личным вопросам. На прием было записано 12 человек. И так уж получилось, что большинство из них в этот день пришли именно по квартирному вопросу.

К главе обратилась жительница станицы Ярославской. Девушка – сирота и имеет полное право на получение социального жилья. Она опасается, что после наступления 23-летнего возраста действие закона на нее распространяться не будет. Глава детально разобрался в ситуации и пояснил заявительнице, что лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, внесенные в краевую очередь на получение квартир, жильем будут обеспечены в обязательном порядке независимо от их возраста на момент предоставления жилья.
- Хотелось бы всем детям-сиротам помочь, причем сразу, но, к сожалению, бюджетные средства этого сделать не позволяют. В этом году муниципалитет ожидает поступления средств из краевого бюджета на приобретение восьми квартир для детей сирот, - подытожил Сергей Викторович.
С просьбой об оказании содействия в улучшении жилищных условий к главе обратилась мама ребенка-инвалида из станицы Бесленеевской. Хотя семья получает все социальные выплаты, предусмотренные законодательством, средств оказывается недостаточно для завершения ремонта и благоустройства домовладения.
По распоряжению главы муниципалитета семье будет оказана помощь в ремонте кровли дома, а также в обеспечении необходимой сантехникой. Кроме того, Сергей Викторович дал поручение соответствующим структурам рассмотреть вопрос приобретения специального медицинского оборудования, необходимого больному ребенку, и обеспечения его в оптимальные сроки санаторной путевкой.
И вновь квартирный вопрос… В кабине главы района счастливое семейство. На руках у молодой мамочки трое замечательных мальчиков, родившихся совсем недавно. А дома, в селе Беноково, их дожидается еще трое старших братьев. Как прокомментировал глава поселения, эта трудолюбивая молодая семья приняла твердое решение обосноваться и растить своих сыновей в родном селе. В их нынешнем доме сегодня стало тесновато. Но, несмотря на помощь родителей, заняться расширением жилплощади молодой семье пока не посредствам.
«Программных мероприятий, позволяющих помочь в такой ситуации, у нас сейчас нет, - сказал руководитель района, - но мы обратимся к руководителям организаций, способных оказать благотворительную помощь, будь то финансы или стройматериалы. Уверен, ваш вопрос обязательно решится».
А пока семья должна заняться подготовкой сметы и списка необходимых материалов.
В районе многое делается для привлечения врачей в систему муниципального здравоохранения. И здесь квартирный вопрос в числе первых. Депутатами Совета принято решение о компенсационных выплатах медикам за съем жилья в размере 5 тысяч рублей в месяц, врачам предоставляются квартиры из муниципального фонда, земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. Но это не решает жилищного вопроса мостовских медиков в полном объеме. С просьбой о выделении жилья или получении компенсации за съем квартиры к главе обратилась заведующая ФАП поселка Перевалка. Вопрос в том, что она не имеет высшего медицинского образования, и действие районного положения о компенсационных выплатах на средний медицинский персонал не распространяется.
Глава поручил специалистам вплотную заняться этим вопросом и предложил два варианта решения вопроса: ревизия станичного жилого фонда и выделение квартиры заявителю или внесение изменений в существующее положение о компенсационных выплатах. Так или иначе, жилищный вопрос заведующей ФАП поселка Перевалка в ближайшее время будет решен положительно.
Не обошлось в этот раз и без извечной коммунальной темы. За помощью к главе обратились жильцы одной из псебайских многоквартирок. В свое время многие из них самовольно отключили свои квартиры от централизованной отопительной системы. Восстановить сети их обязывают в судебном порядке. Однако, процесс идет слишком медленно, что значительно усложняет проведение платежей за коммунальные услуги. С.В. Ласунов взял этот вопрос под свой контроль и поручил главе Псебайского городского поселения в сотрудничестве с приставами обеспечить скорейшее исполнение судебных решений.
А вот жильцов многоквартирки, расположенной на улице Кооперативной поселка Мостовского беспокоит вопрос перебоев подачи электроэнергии. Как подтвердили специалисты, запас мощности подстанции, обеспечивающей этот дом, достаточен. Вероятная причина частого отключения электроэнергии в неправильной эксплуатации внутридомовой сети. Глава поручил соответствующим службам выявить и устранить соответствующие дефекты.
Вопрос благоустройства также не оставляет жителей нашего района равнодушными. Один из жителей районного центра, чье домовладение расположено по соседству с недавно открывшимся магазином сети «Магнит» на пересечении улиц Кооперативная и Первомайская, считает, что собственником торгового предприятия в ходе строительства здания допущен ряд нарушений. В частности это касается системы водоотведения. Глава уверен, что предметный разговор с собственником торгового центра даст положительный результат и нареканий от жителей близлежащих участков больше не последует.
Прием по личным вопросам завершился, но С.В. Ласунов с подчиненными еще долго обсуждал те вопросы, с которыми пришли к нему жители района. «Ни один из них не должен остаться без внимания. Ведь благосостояние и комфортное проживание земляков – одна из основных задач работы администрации», - подвел он черту.

2 3 4 5 6 7 8 9 

 1