free templates joomla

Материалы

Глава района отчитался о работе за 2016 год

29.03.2017
 16 28 марта в районном Доме культуры прошла открытая сессия Совета муниципального образования Мостовский район. Единственный вопрос повестки дня – отчет главы муниципального образования Мостовский район С.В. Ласунова о результатах своей деятельности и деятельности администрации муниципалитета за 2016 год. В работе сессии принял участие заместитель директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края, начальник информационно-аналитического управления Пчёльник Александр Владимирович. Вел сессию председатель Совета депутатов А.В. Ладанов.

Открытая сессия прошла в присутствии глав и депутатов сельских поселений района, руководителей структурных подразделений администрации района, представителей силовых структур, руководителей предприятий, учреждений, организаций, представителей общественных объединений, руководителей органов территориального общественного самоуправления, представителей СМИ, почетных граждан Мостовского района.

Глава района Сергей Викторович Ласунов представил доклад о развитии муниципалитета в минувшем году в разрезе всех отраслей и сфер деятельности. Это не был отчет в чистом виде, так как речь шла и о работе, проводимой в текущем году, и о планах на будущее.

«Результаты, которых удалось достичь району в 2016 году – итог совместной работы администрации и депутатского корпуса муниципалитета, администраций поселений, руководителей и сотрудников организаций и предприятий, всех жителей Мостовского района; воплотить в жизнь серьезные планы возможно только при поддержке жителей, их одобрении и непосредственном участии», - отметил глава в своем докладе.
«А предстоит нам масштабная и планомерная работа. И акцент необходимо сделать на вопросах электро-, газо- и водоснабжения, медицинского обслуживания, изменения в социально-экономической ситуации», - сказал он.
Александр Владимирович Пчёльник, подчеркнул при этом, что район не стоит на месте, движется вперед и задача на 2017 год, обозначенная губернатором Кубани В.И. Кондратьевым – удержать достигнутый результат на уровне, обеспечивающем последовательное развитие Краснодарского края – в полной мере относится и к Мостовскому району.
Завершилась сессия вручением наград администрации Краснодарского края.
Почетное звание «Заслуженный строитель Кубани» присвоено директору ООО «Авто-Газ-Сервис», депутату Совета муниципального образования Мостовский район Логвинову Александру Ивановичу.
Благодарность главы администрации (губернатора) Краснодарского края объявлена генеральному директору открытого акционерного общества «Агрокомплекс Губское» Хадееву Николаю Васильевичу и депутату Совета Андрюковского сельского поселения Мостовского района Иваненко Елене Александровне.
Почетной грамотой Кубанского казачьего войска награжден атаман Мостовского районного казачьего общества Родионов Сергей Николаевич.

Район в цифрах и фактах


Доходы консолидированного бюджета муниципального образования Мостовский район в 2016 году составили 1млрд 581 млн. руб. Динамика роста к уровню прошлого года – 109,1%, годовое бюджетное назначение выполнено на 102,6 %.Расходы консолидированного бюджета района в 2016 году составили 1 млрд. 559 млн. рублей или 108,1 % годового бюджетного назначения.
Бюджет 2016 года программный, как и в предшествующие годы, имеет социальную направленность. Более 80 % направлено на финансирование социальной сферы.
Мостовский район в 2016 году принял участие в реализации 21 муниципальной программы. Программные расходы бюджета составили 1 млрд. 460 млн. рублей, в том числе за счет средств краевого и федерального бюджетов 785 млн. рублей, бюджета муниципального образования 376,7 млн. рублей, бюджетов городских и сельских поселений 298,3 млн. рублей.
Мостовской район имеет многопрофильную структуру экономики, основу которой составляет промышленность (32 %). Вторыми по значимости выступают агропромышленный комплекс - 23 % и розничная торговля - 31,4%. Эти направления демонстрируют рост к уровню 2015 года. А вот в строительной отрасли, составляющей свыше 11% в структуре базовых отраслей экономики района, наметился спад. Отрицательная тенденция сохраняется пока в транспортных услугах и добывающей промышленности.

Инвестиционная политика муниципального образования Мостовский район направлена на развитие приоритетных отраслей - промышленности, сельского хозяйства и туризм. В 2016 году на Международном инвестиционном форуме в городе Сочи подписано 5 протоколов о намерениях по взаимодействию в сфере инвестиций на общую сумму 1млрд. 48 тыс. рублей. К осуществлению проектов инвесторы уже приступили. Ведется строительство цеха железо-бетонных изделий и семейной животноводческой фермы по разведению овец, возвращаются в севооборот земли сельхозназначения. Продолжается реализация инвестиционного проекта ООО "Ярославская Поляна" по строительству 2-ой очереди СПА-курорта «Кремниевы Термы», базы отдыха на термальных источниках «Распутин», санатория «Кавказ».

Активные переговоры по подписанию ряда инвестиционных соглашений ведутся и в настоящее время. Их реализация может обеспечить дополнительные 360 рабочих мест и налоговые платежи в консолидированный бюджет объемом 226 миллионов рублей. Кроме того, открывает серьезные перспективы для Мостовских аграриев. Речь идет о строительстве тепличного комплекса ООО «Краснодарские теплицы», завода по производству семян кукурузы ООО «КВС-РУС» и кролиководческой фермы ООО «Панкроль». Немаловажный проект - строительство завода по добыче и переработке пищевой соли ПАО «Соль Руси».

Мостовский район — это настоящая жемчужина в ожерелье туристически привлекательных мест не только края, но и, пожалуй, России. И притом жемчужина растущая. Растет инфраструктура и улучшается качество предлагаемых в отрасли услуг. Увеличивается количество туристов, посещающих наш район. Только в 2016 году их было более 100 тысяч человек. Общий объем инвестиций санаторно-курортного и туристского комплекса района за 2016 год составил 1,3 миллиардов рублей.

Для любителей активных видов отдыха туристические базы и приюты предлагают пешие и конные туристические маршруты, прогулки на горных велосипедах и квадроциклах.
Более полувека работает в поселке Псебай турбаза «Восход XXI век». Этот комплекс зарекомендовал себя как одно из самых надежных, приятных и доступных мест для отдыха в Краснодарском крае.
Активно развиваются в сравнительно новом виде туристической отрасли — агротуризме — базы отдыха «Рыбный ручей», «Телец». Собирательным образом сельской жизни, деревенского уклада стал проект «Баракаевские умельцы».
На нетрадиционных методах лечения специализируется лечебно-диагностический центр «Березки».

Район знаменит своими термальными источниками. Целая россыпь баз отдыха — «Жемчужина Предгорья», «Аква-Вита», «Хуторок», «Старая мельница», «Изумруд», «Распутин» и другие — круглый год принимает гостей, предлагая купание в бассейнах с термальной водой.

Большое внимание сегодня уделяется изучению бальнеологических свойств мостовской геотермальной воды. Администрация муниципалитета старается привлечь внимание туристического бизнес-сообщества, работающего в этом кластере, к более широкому использованию геотермальных источников. Акцент делается на санаторно-курортной деятельности. СПА-курорт «Крем-
ниевы термы» в станице Ярославской — первый проект подобного рода на территории района. За сравнительно незначительный промежуток времени курорт уверенно заявил о себе.
В июле 2016 года в формате круглого стола ведущие российские эксперты в области бальнеологии и курортологии, представители краевой и районной администрации, бизнеса и общественности говорили о популяризации культуры профилактики здоровья и санаторно-курортного отдыха россиян, о возможностях и перспективе развития бальнеологической отрасли в Мостовском районе и на Кубани в целом.

По единому мнению участников конференции, продвижение бальнеологического направления туристической отрасли муниципалитета позволит в перспективе позиционировать Мостовский район курортной зоной.

Об этом говорил и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев во время своего последнего рабочего визита в Мостовской район.

«В Мостовском районе есть уникальная природная составляющая - минеральные воды, термальные источники, есть всё то, что сегодня востребовано на рынке туристических услуг. И перспективы у муниципалитета действительно серьёзные». Такова оценка губернатора, таковы наши цели на ближайшее будущее.

Для блага, комфорта и счастья людей

Для муниципального образования Мостовский район 2016 год был непростым, но все же продуктивным. Продолжается масштабное благоустройство, появляются новые спортивные и детские площадки, решаются вопросы с обеспечением жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выделением многодетным семьям земельных участков под жилищное строительство. В полном объёме выполняются социальные обязательства. Более 80 % годового бюджета составляют расходы на социальную сферу.
Несмотря на то, что многие федеральные и краевые программы были приостановлены, в районе продолжается работа по привлечению федеральных и областных средств на решение социально значимых задач муниципалитета.
Большой социальной победой для муниципалитета стало открытие еще одного дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Новостройка на улице Степанова, 6, не просто дом. Это полноценный объект современной инфраструктуры. В 2016 году на покупку жилья из федерального бюджета выделено 17 миллионов 260 тысяч рублей. В сентябре новоселье отметили 15 жителей Мостовского района.
За годы реализации программы «Дети Кубани» нами построено несколько многоквартирных домов и вручено более 270 ключей.

Четыре бюджетных учреждения Мостовского района в канун нового 2017 года получили новые автомобили. Этот транспорт – плод совместных усилий федеральной, краевой и муниципальной власти. Автомобили для спортсменов и работников аварийно-спасательного отряда «Казак-СПАС» куплены за местные деньги, машина скорой помощи – подарок губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, а «Газель» для костромской школы № 12 получена за счёт средств федерального бюджета.

Кроме того, в 2016 году за счёт средств краевого бюджета Мостовская центральная районная больница получала две машины: УАЗ – для Ярославской участковой больницы и ГАЗ – 325628 «Соболь» для райцентра.

Удалось сделать большой рывок в реализации программы газификации. «Голубое топливо» постепенно приходит в новые станицы Мостовского района. Процент газификации муниципалитета на данный момент равен практически 55-ти. Для сравнения в 2011 году эта цифра составляла 46 %. За этими, казалось бы, незначительными изменениями – огромный труд многих специалистов самых разных министерств и ведомств, административных органов, подрядных организаций и самих жителей района. А в результате – комфорт и тепло в школах, детских садах, больницах и домах жителей района, новые горизонты развития поселений.
В канун нового года долгожданный подарок получили жители очередного населённого пункта нашего района. Газ пришёл в станицу Андрюки. Это знаменательное событие сравнимо для станицы со вторым рождением.

Долгий и сложный путь, предшествующий этому дню, результат объединенных усилий Министерства сельского хозяйства России, администрации и Законодательного собрания, Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, Министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края, администрации муниципального образования Мостовский район, администрации Андрюковского сельского поселения и жителей станицы.
Благодаря участию в Федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017годы и на период до 2020 года» в 2016 году был выполнен первый этап проекта. Общая стоимость строительства составила 7 595 000 руб. Из них средства краевого и федерального бюджета составили 5 258 000 рублей, местного бюджета 769 тысяч рублей, средства сданные жителями - 1 663 000 рублей.
Результатом реализации первого этапа стало строительство подводящего газопровода высокого давления к станице и распределительных газопроводов низкого давления по улицам станицы.
Впереди - реализация второго этапа этого масштабного проекта, который предусматривает продолжение строительства распределительных газопроводов низкого давления.
Общая стоимость строительства - 9 640 000 руб. Из них: средства местного бюджета – 964 тыс. руб, внебюджетные средства – 1 928 000 руб, средства краевого и федерального бюджета – 6 748 000 руб.
На очереди – газификация станицы Махошевской. Этот вопрос сейчас для её жителей – главный.
Подойти к его решению вплотную стало возможным благодаря реализации ОАО «Газпром» крупнейшего социального проекта – программы газификации регионов РФ. При этом осуществляется эта программа на синхронизации. «Газпром» финансирует прокладку газопровода до населённых пунктов, а региональные власти отвечают за строительство уличной сети и подготовку потребителей к приёму газа.

Ум, честь и будущее района

Объективным критерием качества образования наших детей является государственная итоговая аттестация.
В 2016 году аттестаты о среднем общем образовании получили 205 выпускников 11 классов школ Мостовского района, 26 из них награждены золотыми медалями «За особые успехи в учении», три выпускника получили 100 баллов по русскому языку. Это учащиеся Мостовских средних школ №29 и № 30 и Ярославской школы №14.
По результатам экзаменов, проводимых в 9 классах, 630 ребят получили аттестаты об основном общем образовании, 36 из них - с отличием.
Большое внимание в районе уделяется развитию массовой физической культуры и спорта. По итогам девятой Всекубанской спартакиады «Спортивные надежды Кубани» район занимает 25 место в турнирной таблице из 44 районов края, второй год подряд спортсмены Мостовского района завоевывают первое место в общекомандном зачете IV Летней спартакиады молодежи Кубани.
Они приняли участие более чем в 400 физкультурных и спортивных мероприятиях различного уровня. Им присвоено 516 спортивных разрядов. Один Мастер Спорта, два Мастера спорта Международного класса, 25 Кандидатов в мастера спорта, один спортсмен удостоен Почетного звания Заслуженный работник «Физической культуры и спорта» Кубани.
Значительных успехов в 2016 году добились наши спортсмены с ограниченными возможностями здоровья. Циплина Диана заняла 2 место в Первенстве России и 3 место в Кубке России по бочча. Виктория Зарубина стала первой в Кубке России и 3-й в Чемпионате России по пауэрлифтингу.

Достойны уважения успехи 2016 года мостовских творческих коллективов и исполнителей. Они приняли участие в 88 фестивалях и конкурсах краевого, регионального, всероссийского и международного уровня (участниками стали 1448 человек, лауреатами - более 250). В Гала-концерте V краевого фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Адрес детства – Кубань» 21 мая 2016 года в Краснодаре приняли участие коллектив народного танца «Горячие сердца» и образцовый театр танца «Твой мир». Лауреатами фестиваля-конкурса стали 4 участника выставки декоративно-прикладного искусства, а также 25 детских творческих коллективов и исполнителей Мостовского района.

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 

 1