free templates joomla

Материалы

Честь и слава победителям! Ветеранам района устроили торжественный прием

06.05.2017
 25 Глава муниципального образования Мостовский район Сергей Викторович Ласунов встретился с ветеранами Великой Отечественной войны, чтобы лично поздравить их с наступающим Днём Победы.

Традиционный приём главы района, который проводится ежегодно в преддверии великого праздника – Дня Победы, собрал за праздничным столом ветеранов — участников и инвалидов войны, тружеников тыла, бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей.

К сожалению, из оставшихся в живых 60-ти участников Великой Отечественной войны Мостовского района состояние здоровья прийти на прием позволило лишь десяти из них.
Выразить благодарность людям, отстоявшим свободу и независимость нашей Родины, пришли представители администрации, депутатского корпуса, активисты ветеранского движения, родственники ветеранов и молодое поколение Мостовского района.

Открыл мероприятие глава района С.В. Ласунов. Он выразил слова благодарности фронтовикам и труженикам тыла за героический подвиг, мужество, стойкость, любовь к Отчизне и веру в Победу. Ветеранов с самым светлым и любимым праздником также поздравили депутат Законодательного собрания Краснодарского края В.А. Михайлов, Почетный житель Мостовского района, Заслуженный лесовод Кубани и Адыгеи Ю.Я. Лекаркин, председатель районного Совета ветеранов войны, труда м правоохранительных органов А.Г. Лозов, доктор филологии, профессор, академик Петровской академии наук и искусств, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, член союза писателей России В.А. Юдин, благочинный церквей Мостовского округа протоиерей Виталий Трункин. Гости мероприятия чествовали ветеранов, отмечая, что память о подвигах, лишениях и великой радости Победы в многолетней войне жива в сердцах благодарных потомков.
Страшная война не обошла стороной Мостовский район. Долгим и тяжелым, с августа 1942 по январь 1943 года, был путь к освобождению нашей малой родины от фашистских оккупантов.
Жестокие кровопролитные бои на территории района шли на горных перевалах Главного Кавказского хребта, взятие которых в далеком 1942 году было одной из стратегических задач гитлеровской Германии.
На торжественный прием ветеранов руководитель района пригласил потомков героических защитников перевала Умпырь ефрейтора Шарипа Васикова и красноармейца Василия Семякова.

Своими горькими воспоминаниями с земляками поделилась Людмила Модестовна Федина, испытавшая на себе жестокость фашистских застенок и с раннего детства познавшая каторжный труд.
Поздравления официальных гостей сменяли выступления творческих коллективов и исполнителей района. В зале звучали современные мелодии, любимые песни военных лет, были накрыты праздничные столы. Солдаты Победы общались с однополчанами, делились воспоминаниями о своем нелегком военном пути и Победе, которая досталась им дорогой ценой.
Ветераны благодарили руководство района за то, что их не забывают и за теплый прием, за возможность встретиться, увидеть и обнять своих друзей-однополчан.
Песню "День Победы" герои войны слушали стоя, не скрывая своих эмоций и украдкой вытирая нахлынувшие слезы. По окончании мероприятия всем вручили памятные подарки и фотографии у Вечного Огня в Парке Победы.

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 

 1