free templates joomla

Материалы

Живы навсегда!

10.05.2017
 п34 События Великой Отечественной войны остались в далёком прошлом, и тех, кто погиб на её фронтах уже не вернуть. Однако память об их подвиге продолжает жить в названиях улиц, мемориалов и памятников любого населённого пункта нашей страны. И наша важнейшая задача сегодня – свято беречь эту память, передавать её потомкам и гордиться историческим прошлым своей Родины. В канун празднования Дня Победы в станице Андрюки прошло торжественное открытие после реконструкции памятника неизвестным летчикам Красной Армии, героически защищавшим  небо над Мостовским районом в годы Великой Отечественной войны  и зверски расстрелянным фашистами.

Накануне 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войны учащиеся Андрюковской школы вместе с классным руководителем Марией Черновой и методистом по работе с классами казачьей направленности псебайского Дома детского творчества Валентиной Хаперской провели большую работу по сбору средств для реставрации памятника. На призыв о помощи откликнулись депутаты Совета муниципального образования Мостовский район Максим Тращиев и Наталья Васильевна Волосатова, глава Андрюковского сельского поселения Елена Кожевникова, глава Псебайского городского поселения Павел Анатольевич Жарков, казаки Псебайского хуторского казачьего общества, Советы ветеранов и жители поселка Псебай, станицы Андрюки и села Шедок.
Для сбора средств школьники Псебайских школ совместно с Домом культуры 10 февраля 2017 года провели благотворительный концерт. Акция позволила собрать 23350 рублей. Но пожертвования продолжали поступать и от школьников, и от жителей Псебая и Андрюков, и от ветеранов Великой Отечественной войны. Общими усилиями были собраны 37262 рубля.
В марте этого года казаки Андрюковского и Псебайского хуторских казачьих обществ начались восстановительные работы на могиле летчиков.

В день торжественного открытия памятника у могилы героев собрались школьники, казаки, жители станицы Андрюки, Поселка Псебай и села Шедок, представители депутатского корпуса муниципалитета.
От имени главы муниципального образования Мостовский район Сергея Викторовича Ласунова участников митинга приветствовал первый заместитель руководителя района Алексей Геннадиевич Евсеев.
«С каждым годом все дальше от нас Победный Май сорок пятого года. Все меньше остается в живых ветеранов - участников событий тех суровых военных лет. Но мы должны сохранять и передаваться из поколения в поколение память об их подвиге, чтобы вечно жила правда о той войне, чтобы наши дети, внуки и последующие поколения знали об истоках и значении Великой Победы.
Абсолютно верны слова Роберта Рождественского: «Это нужно не мертвым, это надо живым». Именно поэтому сегодняшнее событие — грандиозно по своей значимости. Важно, что активное участие в поисковой работе и восстановлении мемориалов принимает наша молодежь. Ради их мирного будущего наши отцы, деды и прадеды героически сражались с фашизмом в ратном бою и на трудовом фронте. Мир был завоёван ценой миллионов жизней советских людей. И мы – наследники Великой Победы и наших Героев - не имеем морального права забывать об этом! Цените жизнь, она так дорога! Вечная память павшим! Вечная слава героям! С Днем Победы!», - было сказано в обращении главы.


Инициатор и координатор акции по сбору средств для реставрации памятника неизвестным летчикам, методист по работе с классами казачьей направленности Псебайского Дома детского творчества Валентина Хаперская подчеркнула, что мы в ответе за память дедов и прадедов, подаривших нам мирное небо над головой. «По памятникам, которые мы строим сегодня, по нашим делам и поступкам ради сохранения священной памяти о нашем времени и о нас будут судить наши потомки. Поисковые работы продолжаются и я надеюсь, что в скором времени на памятнике будет установлена мемориальная доска с именами погибших летчиков», - сказала она в своем выступлении.
За активное участие в реставрации памятника летчикам Великой Отечественной войны, погибшим в 1942 году в ст.Андрюки, глава администрации муниципалитета объявил благодарность коллективу и учащимся МБОУ Гимназия №4 пос.Псебай, коллективу и учащимся МБОУСОШ №6 ст.Андрюки, коллективу и учащимся МБОУСОШ №3 с.Шедок, коллективу и учащимся МБУДО «Дом детского творчества пос.Псебай», Тращиеву Максиму Вячеславовичу и Волосатовой Наталье Васильевне - депутатам Совета МО Мостовский район, Шингирий Олегу Викторовичу-генеральному директору ООО «Кнауф Гипс Кубань», Жаднову Роману Анатольевичу - атаману Андрюковского хуторского казачьего общества, Волосатову Анатолию Александровичу, Новикову Юрию Михайловичу, Ляшенко Владимиру Васильевичу, Жаркову Андрею Анатольевичу, Русинову Михаилу Владимировичу, Нестеренко Александру Игоревичу, Тимошенко Александру Сергеевичу, Тращиеву Роману Николаевичу, Тучину Сергею Владимировичу, Прокопенко Максиму Андреевичу – казакам Андрюковского и Псебайского хуторских казачьих обществ.
Почетной грамотой администрации Андрюковского сельского поселения награждены коллектив и учащиеся МБОУСОШ №5 пгт Псебай и коллектив детского сада «Малышок» пгт Псебай.
Благодарственное письмо администрации Андрюковского сельского поселения вручено Совету ветеранов Шедокского сельского поселения, Совету ветеранов Псебайского городского поселения, коллективу и учащимся МБОУСОШ №20 пгт Псебай, коллективу и учащимся МБОУСОШ №21 п. Перевалка, коллективу и учащимся МБОУСОШ №22 с. Соленое, коллективу детского сада «Теремок» пгт Псебай, коллективу и учащимся Псебайской школы искусств.

И вот памятник открыт. «Советским военным летчикам, погибшим за Родину осенью 1942 года. Имена ваши неизвестны, подвиг – бессмертен, память вечна», - выгравировано на мемориале.
Поздравляя земляков с Днем Победы, глава Андрюковской сельской Елена Кожевникова выразила уверенность в том, что к памятнику героям-летчикам никогда «не зарастет народная тропа». Совсем скоро здесь появится Аллея Памяти. В ее высадке примут участие школьники Псебайской зоны.

п2 п3 п4 п5 п6 п7 п8 п9 п10 п11 п12 п13 п14 п15 п16 п17 п18 п19 п20 п21 п22 п23 п24 п25 п26 п27 п28 п29 п30 п31 п32п33 п34 

 п1