free templates joomla

Материалы

Пасхальный крестный ход завершился

25.05.2017
 11 Вчера, 24 мая 2017 года, завершился самый продолжительный в новейшей истории Кубани Крестный ход.

Несмотря на проливные дожди, установившиеся в регионе, Пасхальный Крестный ход объединил по самым скромным предварительным подсчетам около 500 человек мирян, казаков, монашествующих и священнослужителей. Из всех девяти приходов Армавирской и Лабинской епархии были проложены маршруты к Курганинску. Крестоходцы прошли более тысячи километров, совершая по ходу движения молебны о мире и согласии, о благоденствии и здравии, окропляя святой водой поля. Участники крестного хода молились об умножении любви и искоренении вражды, о здравии жителей городов, станиц, поселков и хуторов, через которые проходили маршруты.

- Идея крестного хода – это единение людей во Христе, - подчеркнул его инициатор и духовный вдохновитель епископ Армавирский и Лабинский Игнатий. Он отметил, что этот крестный ход получил благословение со святой Афонской горы.

Венцом этого важного события стала божественной литургия в храме Вознесения Господня города Курганинска – самом большом храме епархии. Собравшиеся под его сводами верующие смогли вознести молитвы о благе нашей Родины, о мире, благосостоянии церквей и спасении жителей и получить святое причастие. Возглавил всеобщую молитву Владыка Игнатий. В завершении он поблагодарил святых отцов, крестоходцев, администрации Краснодарского края и муниципалитетов, по территории которых проходил маршрут Крестного хода, сотрудников полиции и медиков за оказанную поддержку в его организации и пожелал всем Благости Господней. Владыка вручил каждому участнику службы небольшой андаловый крестик, привезенный из Афона.

После службы на территории храма прошла праздничная благотворительная православная ярмарка, где были представлены изделия, выполненные учащимися и взрослыми мастерами, в том числе и из Мостовского района.
Не всем участникам Крестного хода удалось преодолеть весь маршрут, тем не менее, каждый из них свершил не только телесный, но и духовный подвиг.

«Для каждого человека это личный подвиг. Для себя, для своего духовно-нравственного развития», — подтвердили мостовские крестоходцы Гетьманов Василий и Рябов Сергей.

Владыка Игнатий выразил надежду, что Пасхальный крестный ход будет проводиться ежегодно, чтобы люди могли получать благословение Божье.

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18