free templates joomla

Материалы

ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА - ДОЛГ КАЗАКА

31.08.12.
k 31 августа в Краснодарском крае состоялась единая дислокация казачьих дружин. Тысяча казаков, в числе которых казаки Мостовского района, уже прошли специальную подготовку и, совместно с сотрудниками полиции, приступили к охране общественного порядка.

Символично, что первое дежурство казаков, но уже в новом для них качестве, состоялось именно1 сентября. В православной вере этот день является днем Донской иконы Божьей Матери, отмечаемый и как праздник православного казачества.

В Мостовском районе торжественный развод сотрудников правоохранительных органов прошел в парке Победы п. Мостовского с участием исполняющего обязанности главы МО Мостовский район С.В. Ласунова, который тепло поприветствовал заступающих на службу казаков:
- Вы продолжаете традиции казаков, которые создавали Кубань и хранили ее покой. Сегодня вы можете доказать своим примером, что казаки на Кубани – это самая организованная, самая преданная, самая дисциплинированная часть населения. Отрадно отметить ваш внешний вид, выправку, организацию. Я уверен, что вы сможете оправдать доверие губернатора, и, наравне с полицейскими, будете честно и самоотверженно охранять порядок на улицах Мостовского района, как это делали ваши предшественники много лет назад. Желаю вам хорошей службы.
В ответ на эту речь, по парку разнеслось дружное: «Любо!»
С напутственным словом к казакам обратились заместитель главы МО Мостовский район по военным и казачьим вопросам и взаимодействию с правоохранительными органами А.Ю.Федулов, начальник ОНВД России по Мостовскому району П.Д. Лабеко, атаман Мостовского казачьего общества Н.А. Науменко.
По старой православной традиции, благочинный церквей Мостовского округа, настоятель храма Свято Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Виталий Трункин благословил и казаков, и полицейских.
- Именно казаки являются хранителями православных заветов. Принимая присягу жертвенного служения отечеству, нельзя забывать о том, что вы – последователи тех, кто был готов отдать свою жизнь за Православную веру и за свой народ. Пусть эта связь времен зажжет в ваших душах такую же горячую любовь к своей Кубани, - завершил отец Виталий.
После всех православных обрядов, казаки получили служебные удостоверения и жетоны.
Краснодарский край — пока единственный регион России, где теперь действует казачья полиция. В июле 2012 года краевой парламент поддержал инициативу Александра Ткачева о ее создании. Если опыт с профессиональными казачьими дружинами окажется положительным, число казаков будет увеличено, а их полномочия расширены.

k   k1

k2   k4

k4   k7

k5     k6