free templates joomla

Материалы

Псебайская станция скорой помощи отметила свое 70-летие

13.06.2017  
 4 Псебайское отделение станции скорой помощи отметило свой 70-летний юбилей. Станция скорой медицинской помощи была открыта в Псебае в далеком 1947 году, когда поселок был районным центром станиц Ахметовская, Баговская, Чернореченская, Курджиново, поселков Рожкао, Закан и других населенных пунктов. За 70 лет экипажи псебайского отделения скорой медицинской помощи выезжали на вызовы  556 497 раз.

Первым фельдшером псебайской скорой помощи стала вернувшаяся с Великой Отечественной войны Мельник Фея Максимовна, водителем - тоже бывший фронтовик Белов Серафим Александрович.

Функции кареты скорой помощи исполняла легендарная полуторка и конная линейка с ездовым Иваном Тарасовичем Шевченко. На смену полуторке пришел ПАЗ-652А, в краевую больницу до 1965 года больных доставляли на автомобиле ЗИМ.
Шли годы, отделение росло.
На помощь Фее Максимовне пришла фельдшер Анохина Александра Васильевна. В 1949 году штат скорой помощи пополнился еще двумя водителями - Свининниковым Алексее Ивановичем и Агеевым Михаилом Филипповичем. 37 лет первую медицинскую помощь землякам оказывала фельдшер Протасова Татьяна Михайловна, с 1954 года по 1993 за рулем автомобиля с красным крестом был Алёхин Иван Андреевич. На счету фельдшера Шемета Геннадия Алексеевича сотни спасенных жизней. Работать на станцию он пришел в 1973 году. Собственно именно благодаря неугомонному характеру этого замечательного человека по крупицам восстанавливающего историю не только своего коллектива, но и родного поселка, состоялся сегодняшний праздник. По инициативе Геннадия Алексеевича в год 65-летия станции, в 2012 году, на территории станции был установлен памятный знак, на котором высечены имена всех работников Псебайской скорой помощи.
С 1982 года в штате псебайского отделения станции скорой помощи 4 врача, 10 фельдшеров, 9 водителей и пять санитарок. В составе каждой бригады, выезжающей на вызов по два фельдшера и водитель.

Псебайская подстанция скорой медицинской помощи сегодня – это восемь бригад, в каждой из которых по два фельдшера, выезды обеспечиваются двумя автомобилями. На службе у медиков, кроме стандартного набора, дефибриллятор, кардиограф, глюкометр и даже небулайзер.
Коллектив со знаменательным событием по поручению главы муниципального образования Мостовский район Сергей Викторовича Ласунова пришел его заместитель Владимир Владимирович Богинин. «Спасибо за то, что приходите вовремя, за высокую профессиональную помощь тем, кто критически в ней нуждается. Ваша работа заслуживает искренних слов восхищения!», - отметил он в своем выступлении.
Он вручил тем, кто стоял у истоков, и тем, кто продолжает сегодня спасать жизни наших земляков Почетные грамоты администрации муниципального образования Мостовский район. Награды в этот день получили Шемет Геннадий Алексеевич, Бачурин Василий Павлович, Цыбулькин Николай Григорьевич, Стригунова Ольга Ивановна, Симоненко Елена Николаевна, Малова Галина Николаевна, Акулова Ирина Владимировна, Глухов Николай Юрьевич, Кашарный Василий Дмитриевич, Веретенникова Светлана Дмитриевна, Митрофанов Сергей Николаевич, Дегтярев Виктор Иванович, Протасова Татьяна Михайловна, Пекшева Тамара Николаевна, Завадскас Александр Бронюсович и Буйская Галина Александровна.

С замечательной датой коллектив псебайской подстанции скорой помощи поздравили также глава Псебайского городского поселения Павел Анатольевич Жарков, главный врач Мостовской ЦРБ Эльза Эдисоновна Мифтахова.

 

1 2 3 4