free templates joomla

Материалы

На прием к главе записалось всего четыре человека, но вопросов в ходе встреч было рассмотрено гораздо больше

14.07.2017
 1 На очередной прием граждан, который глава муниципального образования Мостовский район Сергей Ласунов провел 13 июля, записалось всего четыре человека, но вопросов в ходе встреч было рассмотрено гораздо больше.

В надежде найти управу на шумное кафе пришел на прием член садово-огороднического товарищества «Горняк», расположенного на территории Андрюковского сельского поселения, Георгий Медведев.
«Наша задача — обеспечить комфортное проживание земляков, но главное здесь не перегибать палку и не «душить» средний и малый бизнес», - такова позиция руководителя района в этом вопросе.
Поэтому в телефонном режиме Сергей Викторович пообщался также и с предпринимателем – владельцем кафе. При этом он подчеркнул, что если компромисс не будет найден, вполне вероятно, что количество подобных жалоб вырастет в разы. Решение конституционного суда, позволяющее гражданам оформлять прописку в так называемых дачных поселках, позволяет теперь позиционировать «дачи» как место постоянного проживания.
В ходе диалога главе удалось убедить владельца кафе в необходимости строительства шумоизоляционного экрана. Причем строительные работы должны быть выполнены в строгом соответствии с проектом. Сергей Викторович поручил первому заместителю оказать содействие предпринимателю в изготовлении проектной документации с учетом соответствующих требований и регламентов.
Кроме того, глава поручил специалистам провести мероприятия муниципального земельного контроля территории, на которой расположено кафе, на предмет соответствия требованиям вида разрешенного использования участка.
Надежду Воронову, жительницу станицы Губской, в кабинет руководителя района привела беда – 1 июля у нее практически полностью сгорел дом. Хотя хозяйственные постройки уцелели, без строительства жилого помещения до реконструкции или строительства нового дома женщине не обойтись. Она пришла на прием с просьбой помочь финансами или строительными материалами.
К сожалению, домовладение застраховано не было, поэтому на выплаты по утере жилья рассчитывать не приходится. Сергей Викторович в который раз обратил внимание на необходимость страхования имущества. Практика показывает, что подчас страховые выплаты – это единственный шанс возместить утраченное.
Вместе с тем во время приема был решен вопрос об оказании помощи пострадавшей блоком и оконными рамами для строительства временного жилого помещения. Администрация поселения обеспечит строительство инертными материалами и транспортом для разбора сгоревшей постройки.
Кроме того, Ирина Викторовна Тихонова, руководитель Управления социальной защиты населения в Мостовском районе, обратила внимание: «Если гражданин признан малоимущим, состоит на учете в Центре занятости населения и имеет постоянную или временную регистрацию по адресу сгоревшего домовладения, он может рассчитывать на материальную помощь в связи с нанесенным ущербом до 30 000 рублей, как пострадавший от ЧС».
Глава поручил сотрудникам местной администрации буквально в ручном режиме восстановление (в случае необходимости) и предоставление в соответствующие инстанции документов на получение возможных выплат.
Подробно были рассмотрены и другие вопросы жителей района. Они обратились за разъяснениями по вопросу вступления в наследство, оформления в собственность домовладения, а также межевания земельных участков и получения материнского (семейного) капитала.
Принятие мер по каждому из них Сергей Викторович взял под личный контроль, оказанием содействия в их решении будут заниматься специалисты профильных отделов.
Обращаясь к коллегам, глава подчеркнул, что прямое общение с земляками дает возможность «держать руку на пульсе» района и на основе выявленных «болевых» точек строить дальнейшую работу муниципалитета.
В завершении хотелось бы отметить, уважение Закона, здравый смысл и внимательное отношение к гражданским инициативам, идущим во благо района – одни из главных принципов главы муниципального образования Мостовский район Сергея Викторовича Ласунова.

 

1 2 3 4 5 6