free templates joomla

Материалы

Главу будут выбирать депутаты

19.07.2017
 аватар админ В сентябре нам предстоит выбрать депутатов кубанского парламента. Не менее важное событие нас ждет и в октябре – истекает срок полномочий главы муниципального образования Мостовский район.

Депутаты районного Совета проголосовали за новую модель выбора главы муниципалитета и утвердили в апреле «Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования Мостовский район». Решение парламентариев обусловлено соответствующими изменениями в федеральном законодательстве.

Кандидатуру на должность главы района будет рассматривать комиссия в составе восьми человек, четверо из них – представители краевой администрации, назначенные губернатором Краснодарского края, четверо выдвинуты районным Советом депутатов.

На пост главы района может баллотироваться любой гражданин России. Он готовит и подает в комиссию определенный пакет документов. Комиссия эти документы рассматривает, проводит собеседование с кандидатами и отбирает из всего количества желающих минимум два человека, которые будут представлены на сессии райсовета. Из этих двух человек депутаты районного Совета выберут главу муниципалитета.
Основная цель нововведений – формирование кадровой политики и приход к власти грамотных, образованных людей.
Конкурс по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования Мостовский район объявлен 28 июня и сегодня уже прошло первое заседание конкурсной комиссии.
В ходе открытого голосования избраны председатель, заместитель председателя и секретарь комиссии. Определен состав счетной комиссии и рабочей группы для проверки документов, представленных участниками конкурса.
Комиссия будет работать вплоть до завершения выборов.