free templates joomla

Материалы

Глава встретился с жителями Унароковского поселения

24.07.2017
 1 Жители Унароковского, Краснокутского и Ярославского сельских поселений, пострадавшие от большой воды в конце мая, ожидают получения финансовой помощи. Власти решают вопрос, как обезопасить жителей от возможных ударов стихии. Тема паводка получила свое продолжение на встрече главы муниципалитета Сергея Ласунова с жителями Унароковского сельского поселения, которая прошла 21 июля 2017 года на хуторе Славянском.  Он ответил на вопросы, связанные с  ликвидацией последствий чрезвычайной ситуации и получением компенсационных выплат.

Руководитель района подчеркнул, что принципиальное решение о компенсационных выплатах из резервного фонда губернатора Краснодарского края на уровне краевого министерства финансов уже принято. В настоящий момент соответствующие пакеты документов подготовлены и проходят процессуальное согласование. При этом глава поблагодарил пострадавших от паводка за понимание и терпение.

«Я ни на минуту не выпускаю этот вопрос из внимания и в случае возникновения неоправданных заминок готов обсуждать его с губернатором. Оснований считать ситуацию тупиковой - у нас нет», - сказал он.

Напомним, что получения единовременной материальной помощи в размере 10 тысяч рублей ожидают 16 жителей поселения. По пятьдесят тысяч рублей в качестве финансовой помощи в связи с частичной утратой имущества – 5 человек, по сто тысяч за полную утрату имущества планируется выплатить 11 хуторянам.

Тем же, кто не зарегистрирован в домовладениях, попавших в зону подтопления, или не имеет документов на право собственности, было предложено обратиться в суд. Руководству района удалось убедить судебные органы в необходимости рассмотрения подобных дел в оптимальные сроки.
Сегодня положительные судебные решения приняты в отношении двух граждан. Остальные судебные дела будут рассмотрены до конца следующей недели.

Финансовую помощь жители получат на условиях софинансирования из местного бюджета. На эти цели из казны поселения поступит более полумиллиона рублей.

Сергей Ласунов рекомендовал селянам всерьез задуматься о страховании жилья и приусадебных участков. Ведь компенсировать погибший урожай будет невозможно. Даже из резервного фонда губернатора. Максимум на что здесь можно рассчитывать - решение депутатов поселения об освобождении от налога на землю, либо о снижении налоговой ставки.

«При заключении договора со страховой компанией важно, чтобы страховой полис обеспечивал все возможные страховые случаи», - обратил глава внимание собеседников.

Не меньшее внимание в ходе встречи было уделено вопросу защиты от ударов стихии. Обсуждали необходимость расширения моста, укладки трубных переходов и даже восстановления старого русла реки Чехрак.

«Главное, чтобы все, что мы сделаем, не оказалось сизифом трудом», - заметил руководитель муниципалитета. Он отдал распоряжение специалистам детально проанализировать все предложенные варианты и принять грамотное инженерное решение, позволяющее обезопасить жителей во время паводков.

Кроме вопросов, связанных с чрезвычайной ситуацией, селяне обсуждали с главой района все, что беспокоит их и составляет повседневную жизнь. Речь шла о выделении земли под сенокосы и централизованном водопроводе, об установке на дороге предупредительных знаков и утилизации отходов. Диалог продолжался в целом около двух часов и закончился словами жительницы хутора Славянский «Мы очень на Вас надеемся!».

 

1 2 3 4 5 6 7