free templates joomla

Материалы

Глава района побывал в одном из крупнейших фермерских хозяйств района

24.07.2017
 13 20 июля глава муниципального образования Мостовский район Сергей Ласунов побывал с рабочей поездкой в крестьянско-фермерском хозяйстве Владимира Васильевича Попюка и  познакомился с ходом  уборочной  кампании.

На поле главу муниципалитета встречал руководитель фермерского хозяйства. Лучше всего его характеризуют слова: крепкий рачительный хозяин. А это основа основ крестьянского уклада.
Стоит отметить, что ООО «КФХ «Попюк» одно из крупнейших фермерских хозяйств в районе, которому, начиная с 1992 года, удалось добиться впечатляющих результатов.
В распоряжении фермера 1878 га пашни. Приоритетным направлением деятельности хозяйства является выращивание зерновых. Они занимают 30 % обрабатываемой площади. Столько же засеивают обычно кукурузой. Серьезно, как и все, чем занимается Владимир Попюк, здесь подошли и к вопросу повышения плодородия почв. Треть распашного клина – посевы сои и люцерны.
Занимаясь выращиванием последней Владимир Васильевич убивает, как говорится, сразу двух зайцев. И дополнительный азот почве, и корм скоту. Одно из последних достижений Владимира Попюка – разведение овец и крупного рогатого скота. Сейчас в хозяйстве 500 голов овец и 100 мясных герефордов.
Во время уборочной страды на фермерские поля выходит пять современных комбайнов. Есть в хозяйстве и своя зерносушилка. В настоящее время убрано больше половины озимого пшеничного поля. При урожайности 40 центнеров с гектара валовый сбор зерна перешагнул тысячный рубеж. На корм скоту заготовлено более ста тонн сена и соломы.
За хороший урожай земля требует отдачи и трудолюбивых рук. «Здесь трудятся только опытные и ответственные люди, знающие свое дело и преданные ему. Мне повезло с людьми. Я же, в свою очередь, стараюсь создать им хорошие условия для работы», - признался руководитель крестьянско-фермерского хозяйства, коллектив которого состоит из 23 человек. Кстати сказать, часть заработной платы работники могут получать зерном по цене вдвое ниже рыночной.
Рассказывая главе района о достижениях хозяйства, фермер выразил озабоченность решением вопроса продления договора аренды земли. Они обсудили проблемы и перспективы развития дальнейшего хозяйства. В завершение руководитель муниципалитета отметил: «Я убежден, что преимущество при оформлении арендных отношений должно быть на стороне именно таких крепких хозяйственников, на деле доказавших свое стремление и умение работать на земле».

 

8 9 10 11 12 13