free templates joomla

Материалы

Новые лидеры – новые планы

08.11.2017
 5 3 ноября завершилось очередное заседание Совета молодых депутатов Мостовского района. Оно состоялось с участием председателя Совета муниципального образования Мостовский район Анатолия Викторовича Ладанова и председателя Совета молодых депутатов Краснодарского края,  председателя комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями Александра Викторовича Поголова, глав поселений муниципалитета. В зале заседаний районной администрации собрались молодые парламентарии из всех поселений муниципалитета – всего 53 человека.

Участники подвели итоги работы трех кварталов 2017 года, также рассказали о своих планах и поделились полезным опытом.
При этом была отмечена работа наиболее активных членов Совета молодых депутатов Мостовского района – Безценного Юрия, Шульга Анастасии, Иваненко Елены, Грюковой Надежды, Щербакова Сергея, Голубь Светланы, Худобиной Ольги, Комаревцевой Ирины и Богинского Юрия. Их знает молодежь, их знают избиратели, к ним идут за помощью и советом, в том числе и коллеги-депутаты.
Представлять интересы населения во всех сферах деятельности – кредо молодых депутатов Мостовского района.
За прошедший период ими проведено более 347 личных приемов населения, от жителей района поступило порядка 97 устных и письменных обращений. Благодаря помощи и содействию членов нашего Совета решено порядка 80 вопросов.

Вопросы, прозвучавшие в ходе обращений, были самые разнообразные: газификация домовладений, ремонт дорог, уличное освещение, конфликтные ситуаций с соседями, обрезка деревьев и многое другое.

Например, положительно был решен вопрос транспортного сообщения с районным центром, неоднократно звучавший в обращениях жителей унароковского сельского поселения. Благодаря усилиям депутатов найдено единственно-возможное в сложившейся ситуации решение: обслуживание маршрута ведется за счет дотаций из районного бюджета.

Активно участвуют молодые депутаты в работе летних дворовых площадок, проводят мониторинги состояния объектов военной истории. Работают волонтерами благотворительных акций помощи детям, помогают ветеранам, Не остается без внимания очень важное событие в жизни учащейся молодежи – выборы лидеров школьного самоуправления.
Буквально накануне заседания заместитель председателя Совета молодых депутатов Елена Иваненко приняла участие в заседании лидеров ученических советов образовательных учреждений Мостовского района.
Рассказывая о работе совета, Елена призвала юных земляков к активному взаимодействию: программа «Помощник депутата» позволяет школьникам получить официальный статус помощника молодого парламентария, принимать активное участие в реализации молодежной политики, обсуждать самые на их взгляд острые проблемы и озвучивать свои инициативы, а также пользоваться поддержкой депутатов в реализации социальных проектов в своем поселении и муниципалитете.

Такой процесс взаимодействия молодых парламентариев и школьников, по мнению Елены, очень важен. Возможно, сегодняшние ученики в скором времени сами станут депутатами, и тогда навыки командной работы им очень пригодятся.

Если говорить о нормотворческой деятельности молодых депутатов, яркими примерами в этом направлении стали инициативы о принятии правовых актов по передаче муниципального имущества и обращения в прокуратуру по вопросу выполнения министерством природных ресурсов Краснодарского края взятых на себя обязательства по расчистке русел рек. Инициативы нашли поддержку старших коллег и уже есть первые результаты. Так 4 автобуса по истечении допустимого срока использования для перевозки детей безвозмездно переданы с баланса муниципального района в собственность поселений, которые будут использованы Псебайским культурно-досуговому центром, Мостовским водоканалом, Мостовскими теплосетями. Хорошее техническое состояние автомобилей улучшит «транспортную» ситуацию этих организаций.

Давая оценку работе младших коллег, Александр Викторович Поголов обратил внимание на то, что в своей работе молодые депутаты должны усилить взаимодействие с депутатами районного уровня и главами поселений на местах: «Только так мы сможем добиться серьезных результатов и за небольшие сроки». При этом он подчеркнул, что каждый молодой депутат должен разрабатывать и реализовывать востребованные среди молодых людей проекты, самые интересные и целесообразные из которых обязательно найдут поддержку у депутатов краевого парламента.

Важным вопросом повестки дня заседания стали выборы председателя Совета молодых депутатов. Молодых парламентариев района возглавил депутат Мостовского городского поселения Михаил Владимирович Ушаков.
В ближайших планах у него знакомство с работой депутатов в каждом поселении, анализ их действий и планирование совместной работы.
Как считает Михаил Владимирович, взаимодействие с избирателями, нормотворческая деятельность, тесное сотрудничество с молодежным активом и старшими коллегами – это те «три кита», на которых должна основываться работа Совета молодых депутатов.
Надеемся, такой подход даст положительные результаты, причем, в самое ближайшее время.

 

1 2  5 

5 6 8 

9  11 12

13 15 16