free templates joomla

Материалы

Власти и общественность готовятся к 75-летнему юбилею освобождения Кубани

11.12.2017
 Кубань Глава муниципального образования Мостовский район Сергей Ласунов принял участие в краевом организационном комитете «Победа». Совещание, посвященное вопросам подготовки к празднованию  75-летия со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ, провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференцсвязи

Глава региона отметил, что освобождение Кубани – одно из важнейших событий Великой Отечественной войны, которое ознаменовало завершение Битвы за Кавказ. Оно имеет особое значение не только для края, но и для всей страны.

Основные торжества пройдут 9 октября 2018 года в Темрюкском районе, а уже 20 декабря текущего года эстафету памятных мероприятий начнет Туапсинский район. Затем акции пройдут во всех муниципалитетах.

По предложению краевого Совета ветеранов юбилейные мероприятия будут проводиться совместно с республикой Адыгея.

– Это правильная инициатива, у наших регионов общая история. И такие знаменательные даты мы должны отмечать вместе, – акцентировал руководитель края.
Вениамин Кондратьев подчеркнул, что необходимо провести масштабную кампанию, привлечь к ней как можно больше кубанцев. Повышенное внимание надо уделить ветеранам. Вдовы фронтовиков, труженики тыла, пережившие оккупацию – все должны получить наше внимание и поддержку, а также всестороннюю помощь.

Вениамин Кондратьев поручил главам муниципалитетов создать рабочие группы, привлечь в них волонтеров, общественные организации, предпринимателей, школьников, студентов – всех, кто готов помогать добровольно.

- До 25 декабря нужно завершить формирование групп, собрать всю информацию об адресной помощи ветеранам, – подчеркнул губернатор.

По его словам, также необходимо проверить состояние мемориальных памятников, мест захоронения и привести их в порядок. Кроме того, в зоне особого внимания – праздничное оформление городов и станиц.

– Думаю, будет правильным учредить медаль к 75-летию освобождения края. Она будет вручаться ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, – резюмировал губернатор, добавив, что эта награда также предназначена тем, кто занимается поисковой работой и тем, кто вносит вклад в оборону страны в мирной жизни.

Руководитель муниципалитета уже отдал соответствующие распоряжения. Работа по подготовке к празднованию 75-летия освобождения края от немецко-фашистских захватчиков в Мостовском районе началась.

Кубань