free templates joomla

Материалы

Жить в глубинке с комфортом…Отчет главы Губского поселения 20.02.2018

 otchet psebay

13 февраля на открытой сессии Совета депутатов глава Губского сельского поселения Анатолий Анатольевич Лутай рассказал об итогах своей деятельности и деятельности администрации поселения за 2017 год

За благополучной жизнью не обязательно ехать в крупные города – уверены власти Губского сельского поселения. Найти своё место, заниматься любимым делом и просто жить счастливо можно и на малой родине.

Дороги, которые ведут в дом

13 февраля на открытой сессии местного совета депутатов глава Губского поселения Анатолий Лутай рассказал, что администрация и местные депутаты делают всё для создания комфортной среды для жителей. И словам его есть подтверждение.

Так в 2017 году был проведён ремонт дорог на некоторых улицах, подключено к домовладениям более 30 фонарей, установлены мигающие светофоры на школьных маршрутах в станицах Губской, Баракаевской, Хамкетинской.

В Хамкетинской по улице Калинина устроена разворотная площадка и заездной карман для автомобилей, на улице Красной - автостоянка. В Баракаевской установлена изгородь на кладбище. На решение этих и других проблем в прошлом году были затрачены бюджетные средства в размере более 26 миллионов рублей.

Глава сообщил, что и в 2018 году продолжится работа по благоустройству поселения. В Губской планируется завершить ремонт мостов через реку Увариха на улицу 2-я Заречная и пешеходного моста на улицу Фрунзе. Предстоит провести капитальный ремонт дорог по улицам Октябрьской, Лермонтова, Чапаева, часть улицы Фрунзе.

В Хамкетинской необходимо отремонтировать мост через реку Псефирь и навесную кладку, а также дорожное покрытие по улицам Полевой, Лесной, Калинина. В Баракаевской давно требуют капитального ремонта дороги по улицам Садовой и Степной.

Анатолий Анатольевич подчеркнул, что благоустройство поселения во многом зависит и от самих жителей, которые могут выполнить посильную работу.

- В субботниках принимают участие только бюджетники, - сказал он. - Хотелось, чтобы и другие жители заботились о чистоте и порядке вокруг.

Исполняющий обязанности главы района Алексей Евсеев, присутствовавший на сессии, отметил немаловажный факт: в 2017 году доходная часть бюджета Губского поселения была перевыполнена на 6 %. Администрации удалось значительно снизить недоимку. За прошлый год она уменьшилась почти на 50% процентов благодаря проведённым

балансовым комиссиям. Накопив в дорожном фонде 11 миллионов рублей, местная власть смогла привлечь дополнительно 1,2 миллиона рублей из краевого бюджета и использовать их на ремонт дорог.

Несмотря на большой объём проведённых работ, многие проблемы в Губском поселении ещё придётся решать не один год. Это безработица, отсутствие аптеки, неработающие ФАПы в Баракаевской и Хамкетинской, низкое напряжение в электрических сетях, плохое состояние дорог. Но какими бы ни были трудности сегодняшнего дня, в будущее станичники могут смотреть с оптимизмом. Решение задач, поставленных перед местной властью, должны всех настраивать на это.

Что жителей беспокоит

На сходе председатель местного совета ветеранов Зоя Рожкова обратила внимание участников сессии на высокий земельный налог, который в ближайшее время может привести к разорению фермеров. Начальник управления имущественных и земельных отношений Елена Денисова пояснила, что кадастровая стоимость земель увеличена на основании приказа департамента имущественных отношений Краснодарского края с 1 января 2016 года. А вот ставки земельных налогов не изменились.

- Собственники земельных участков, не согласные с кадастровой стоимостью, могут обратиться в комиссию при Росреестре Краснодарского края, - сказала она. - Для этого необходимо к заявлению приложить альтернативный отчёт о рыночной стоимости земельного участка.

Что касается размера арендной платы земель сельхозназначения, то он изменился с 1 апреля 2016 года в соответствии с постановлением губернатора Краснодарского края. И здесь ситуация аналогичная. Арендную плату также можно оспорить в суде.

Елена Сергеевна отметила, что специалисты районного управления имущественных и земельных отношений поддерживают арендаторов пастбищ и сенокосов. Если действительно земельный участок невозможно использовать в качестве распашных угодий, то они ходатайствуют в суде об отказе во взыскании необоснованной задолженности.

На заседании местные жители затронули злободневную тему электроопор, отслуживших свой срок. Ситуацию прояснил начальник управления по промышленности, энергетике, транспорту, связи, экологии и ЖКХ Дмитрий Бондаренко.

- Если где - то есть аварийные столбы, жителям необходимо сообщить об этом в администрацию поселения или в филиал «Кубаньэнерго» по Мостовскому району по телефону: 5-17-50, - сказал он. - Аварийные опоры электрики заменят в первую очередь.

По информации мостовского участка «Кубаньэнерго» работы по улучшению качества и надёжности электроснабжения жителей Губского поселения проводятся ежегодно. Так, в 2017 году в рамках ремонтной компании энергетики выполнили капитальный ремонт трёх комплектных трансформаторных подстанций, заменили 33 дефективные опоры и три километра провода. Для обеспечения безопасного электроснабжения заменено 13 ответвлений к домовладениям. В этом году в Губском поселении отремонтируют ещё две подстанции, заменят 29 опор и 32 ответвления к домовладениям.

Один из жителей поинтересовался, закроют ли в ближайшее время губское кладбище или нет.

- Кладбище должно находиться не ближе полукилометра от населённого пункта, - пояснил Анатолий Лутай. - Но когда утверждался генплан поселения, ни одна краевая

структура об этом не упомянула. Все земли вокруг уже имеют хозяев, поэтому вопрос о переносе кладбища приостановлен. У нас есть ещё полтора гектара для захоронений. В любом случае найдём выход.

Надо сказать, что одним из основных видов деятельности станичников остаётся ведение личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств. Поэтому многие жители хотели узнать, какие программы по поддержке сельхозпроизводителей будут реализованы в 2018 году.

Исполняющий обязанности заместителя главы по сельскому хозяйству Александр Байков рассказал, что программы «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма» продолжают действовать.

- В Краснодарском крае разрабатывается программа «Малый сад», - сказал Александр Иванович. - Благодаря ей аграрии смогут получить субсидии при закладке сада площадью от трёх гектаров. Программа будет долгосрочной и поддержит тех, кто выращивает экологически чистую продукцию.

Виола Крапивина Фото автора.

Справка «Предгорья»

Губское сельское поселение объединяет три станицы Губской, Баракаевской и Хамкетинской. Площадь поселения – 24 600 га. Здесь проживает 4 471 человек.

Бюджет поселения в 2017 году составил 26,9 миллиона рублей. Из них собственные доходы поселения – 14,9 миллиона рублей. Бюджет дополнили безвозмездные поступления в размере 12 млн. рублей в виде дотаций, субвенций, субсидий.

Доходная часть бюджета поселения в 2016 году составила 25,1 миллиона рублей.

Собственные доходы поселения – 14,8 миллиона рублей. Безвозмездные поступления –

10,2 миллиона рублей

otchet psebay1