free templates joomla

Материалы

Планерное совещания о деятельности и задачах на 2018 год

05.03.2018

 1 1

2 марта 2018 года в большом зале администрации состоялось расширенное планерное совещание, которое провел глава района Сергей Викторович Ласунов.

Глава муниципалитета Сергей Викторович Ласунов обратился к главам поселений о необходимости сконцентрировать внимание на реализации проблемных вопросов поселений через краевые и федеральные программы. Грамотная политика, направленная на улучшение условий проживания, которую реализуют федеральная и краевая власть, делает возможным участие территорий в целевых программах, - подчеркнул он. С помощью федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» в муниципалитете проложено 26 километров газопроводов и построено 5 офисов врачей общей практики. По его мнению, Андрюковское поселение должно стать примером и дополнительным стимулом в вопросе газификации остальных поселений.

Об основных направлениях деятельности и задачах на 2018 год по курируемым направлениям проинформировала заместитель главы Марина Геннадьевна Чеботова. Если говорить коротко, то наиболее важные и приоритетные задачи для эффективной работы финансового управления следующие: разработка и исполнение индикативного плана социально-экономического развития МО Мостовский район, оценка эффективности муниципальных программ, анализ финансовой хозяйственной деятельности предприятий, осуществляющих деятельность на территории района,изучение экономического потенциала в разрезе муниципальных образований района по конъектуре рынка и перспективам развития, формирование инвестиционных предложений и реализация инвестиционных проектов в рамках инвестиционных соглашений, реализация мероприятий, направленных на организацию предоставления государственных и муниципальных услуг в Мостовском районе … И это не весь спектр поставленных задач.

В ходе совещания были запланированы мероприятия, направленные на обеспечения темпов роста доходов к уровню 2017 года на 105 % . В частности речь шла об обеспечении работы межведомственных комиссий по вопросам мобилизации доходов в консолидированный бюджет Краснодарского края и урегулирования задолженности по налогам, сборам, пеням, штрафам и неналоговым доходам, проведении инвентаризации имущества, находящегося в муниципальной собственности, исполнение муниципальных программ в соответствии с утвержденными бюджетными назначениями, освоении в полном объеме средств краевого бюджета, недопущении просроченной кредиторской и дебиторской задолженности бюджетных учреждений, целевом и эффективном использовании бюджетных средств.

О ситуации на рынке труда Мостовского района за 2017 год проинформировала руководитель ГУ КК «Центр занятости населения Мостовского района» Проценко Нина Васильевна. В 2017 году признано безработными 881 человек, а это на 19,4 % меньше,   чем в 2016 году. Причинами снижения количества граждан, обратившихся в ЦЗН Мостовского района, являются снижение на 22 % кадрового движения работников в АО «ДЭП- 115», МБУЗ «Мостовская ЦРБ», ООО «Кнауф гипс Кубань», ООО «Юг-Агро и других организациях, активное информирование специалистами ЦЗН граждан о возможности подбора подходящей работы посредством портала «Работа в России». Хотя уровень регистрируемой безработицы в районе остается выше среднекраевых показателей.

Основными причинами роста уровня безработицы в Мостовском районе являются четыре организации-банкрота. Количество рабочих мест уменьшилось на 320 единиц . Всего в 2017 году 33 организации заявили в ЦЗН Мостовского района о ликвидации 275 рабочих мест. Высвобождено 107 работников.

С целью повышения уровня занятости граждан ЦЗН осуществляются проводятся приемы незанятого населения, осуществляются выезды мобильного центра занятости с целью оказания содействия в поиске подходящей работы, проводятся ярмарки вакансий рабочих и учебных мест, проводятся консультационные мероприятия с гражданами до признания их безработным.

Специалистами ЦЗН   трудоустроено   на общественные работы 72 человека,   на временные работы   41 безработный гражданин, в рамках организации временной занятости несовершеннолетних в возрасте от 14 до18 лет было трудоустроено 450 подростков.

Сергей Викторович обратил внимание участников рабочей встречи на необходимости поиска путей решения проблемы безработицы в районе. В данной ситуации наиболее эффективным представляется организация самозанятости населения и создание сельскохозяйственных кооперативов. Региональные кооперативы, объединяющие малые формы хозяйствования, являются важнейшим механизмом повышения эффективности производства, вовлечения в экономический оборот незанятого сельского населения. Далее глава отметил, сейчас необходимо научить работать более эффективно сельхозпроизводителей, в том числе и личные подсобные хозяйства, чтобы как можно меньше посредников было между производителем и потребителем.

Важным вопросом повестки дня стал вопрос подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации. Заместитель главы Воржов Александр Алексеевич подчеркнул, что особое внимание нужно обратить на вопросы материально-технического обеспечения избирательных участков и своевременное решение технологических вопросов.

Завершая совещание, глава отметил: «В целях обеспечения прозрачности предстоящих выборов и обеспечения максимальной явки избирателей 18 марта мы должны провести работу по подготовке к данному мероприятию. Ответственным на местах за выполнение указанных мероприятий необходимо создать все условия».

 

  2 1 3 1


 4 1 5 1

6 1