free templates joomla

Материалы

Глава Шедокского поселения отчитался работе за прошедший год

22.03.2018
 1 20 марта в Шедокском сельском доме культуры в рамках расширенного заседания Совета поселения состоялся ежегодный отчет главы местной администрации Владимира Алексеева перед депутатами и общественностью. На заседании также присутствовали специалисты районной администрации, представители служб и ведомств муниципалитета, депутаты районного Совета.

По словам Владимира Алексеева, в 2017 году в Шедокском сельском поселении по многим направлениям экономической деятельности и показателям, отражающим уровень жизни населения, удалось удержать положительную динамику. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, в целом 2017 год сложился удачно.
Основной целью бюджетной и налоговой политики поселения на 2017 год являлось, как и в предыдущие годы, обеспечение сбалансированности бюджетной системы. В 2017 году доходная часть бюджета поселения при плане 19 миллионов 122 тысячи 480 рублей исполнена в сумме 20 миллионов 179 тысяч 209 рублей. Особенностью ее формирования является высокая значимость финансовых вливаний из краевого и районного бюджетов: доля безвозмездных поступлений за 2017 год составила 58,5%.
В 2017 году собственные доходы поселения составили 8 285 151 рубль. Их основным источником стали доходы от уплаты акцизов (3 493 767 рублей), налог на землю (2 836 410 рублей), налог на доходы физических лиц (893 350 рублей), налог на имущество физических лиц (432 501 рубль), доходы от сдачи в аренду имущества (555 82 рубля), денежные взыскания (штрафы) (72 238 рублей), единый сельскохозяйственный налог (1 803 рубля).
Доля расходов бюджета по основным направлениям исполнения полномочий в процентном соотношении выглядит следующим образом:
• Развитие жилищно-коммунального хозяйства – 7,5 %
• Благоустройство – 4,5 %
• Управление имуществом – 0,4 %
• Дорожное хозяйство – 51,2 %
• Предупреждение и ликвидация ЧС – 0,1 %
• Обеспечение пожарной безопасности – 0,2 %
• Архитектура и градостроительство – 1,2 %
• Спорт и молодежная политика – 0,1 %
• Организация досуга и обеспечение жителей услугами культуры – 18 %
• Взаимодействие с общественными организациями – 0,07 %
• Охрана общественного порядка – 0,02 %.
Глава подробно рассказал о том, что удалось сделать в поселении за прошедший период.
По-прежнему на повестке дня вопрос водоснабжения улицы Куйбышева. Ответственность за бурение 8 общественных водозаборных скважин в апреле 2015 года взяло на себя ОАО «Псебайский ЗСМ». К сожалению, отсутствие финансовой возможности не позволило предприятию выполнить свои обязательства. В настоящее время за счет благотворительных средств пробурено 6 скважин. Планируется, что вопрос будет решен окончательно уже в нынешнем году.
Планомерно проходит в селе процесс газификации. Значительно выросло число абонентов после участия поселения в 2012 году в краевой целевой программе развития сельского хозяйства. На сегодняшний день здесь проложено более 30 километров газопровода. К сети подключено 472 домовладения. Процент газификации поселения приближается к 67. Хотя в 2017 году строительство газопроводов не велось, к существующей линии было подключено еще 7 домовладений. В 2017 администрацией поселения было затрачено 38 тысяч рублей на выполнение технических условий и топографической съемки трассы планируемого газопровода по улицам Пушкина и Степная села Заречного. Следующий шаг - разработка проекта газификации этого населенного пункта.
Средства дорожного фонда позволили значительно улучшить дорожную сеть поселения. Было отремонтировано асфальтовое покрытие по улице Привокзальной, протяженностью порядка двух километров, проведено грейдирование и профилирование дорог улиц Привокзальная, Кирова, Известковая, Садовая, Куйбышева и Советская, расширена гравийная дорога по улице Советской, отремонтирована дорога по улице Степной, построено 430 погонных метров тротуаров, обустроена остановочная площадка и смонтированы остановочные павильоны на улицах Ленина и Куйбышева.
Эти факты – наглядное подтверждение тому, что поселение не только обновляется и благоустраивается, но и с уверенностью смотрит в будущее. В ближайших планах – вступление в программу «Формирование комфортной городской среды». В 2017 году уже произведена топографическая съемка территории парковой зоны по улице Привокзальной (возле ж.д. станции) и территории возле домов №33,35,37 по улице Гагарина, разработаны дизайн-проекты и проекты благоустройства этих территорий, а также сметы на выполнение работ по благоустройству. Вступление в программу станет возможным после прохождения экспертизы проектно-сметной документации при условии наличия финансовых средств в казне поселения.
А сейчас Владимир Алексеев обратился к землякам с просьбой принимать самое активное участие в благоустройстве поселения, сохранять и беречь то, что уже сделано, поддерживать чистоту и порядок.

В том, что призыв главы найдет отклик у односельчан, сомневаться не приходится. Оценивая работу главы и администрации поселения, они сожалели о невозможности заменить протокольное «удовлетворительно» на «отлично».

А еще жители села задали представителям власти беспокоящие их вопросы о деятельности учреждений социальной направленности и транспортного сообщения.

И если замена системы отопления в местном детском саду – вопрос перспективы, то местная амбулатория будет укомплектована врачебными кадрами в самое ближайшее время – практикующий врач-терапевт начнет прием пациентов уже в конце апреля после прохождения сертификационного цикла.

Что касается транспортного обеспечения, автобусное сообщение на отрезке пути Псебай – Шедок – Мостовской функционирует с 06.35 до 17.08 со средним интервалом в 2 часа.

Сложнее обстоит с работой школьного автобуса. Как бы парадоксально это не звучало, проблема – в кадровом вопросе. В поселении, не смотря на то, что действуют 8 малых предприятий, 52 индивидуальных предпринимателя, 2 КФХ, жители активно занимаются ведением крестьянско-фермерского и личного подсобного хозяйства, зарегистрированный уровень безработицы составляет 1,64% трудоспособного населения при районном показателе 1,1 %. Тем не менее, подобрать кандидатуру на вакантное место водителя школьного автобуса оказалось достаточно проблематично. Сложность – в квалификационных требованиях, предъявляемых к этой должности. Ведь перевозку детей можно доверить не каждому. Управлять автобусами с детьми могут водители, имеющие категорию «D», с непрерывным опытом перевозки людей не менее одного года, в возрасте не моложе 20 лет, не имеющие уголовных судимостей и противопоказаний по состоянию здоровья, а также административного наказания в виде лишения прав управления или административного ареста в течение последнего года. Если вы ищите работу и соответствуете выше указанным требованиям, можете обращаться в администрацию местной школы.

 

1 2 3 4 5 6