free templates joomla

Материалы

МАРИНА ПОПОВИЧ: ПАМЯТИ КОРОЛЕВЫ НЕБА

16.04.2018
 5 В субботу, 14 апреля, в Мостовском Доме культуры состоялся вечер памяти Марины Попович. На мероприятие пришли все, кто знал и любил эту замечательную женщину – родные и близкие люди, ветераны и молодежь района, соратники легендарной летчицы. Все вместе они перелистали страницы ее яркой жизни и почтили минутой молчания светлую память легендарной Мадам МИГ.

Глава муниципального образования Мостовский район Сергей Ласунов выразил искренние слова благодарности супругу легендарной летчицы генерал-майору запаса, поэту и общественному деятелю Борису Жихареву и поэту, журналисту, художнику графику, члену союза писателеи и Союза журналистов России Дмитрию Ярошевскому за работу по увековечивание памяти Марины Попович. «Ее жизнь – яркий пример стремления к мечте, колоссального напряжения сил,  постоянного самосовершенствования и беззаветной любви к Родине. Поэтому тот кропотливый труд, который Вы проводите, способствует сохранению памяти об этой замечательной женщине у современников, служит важному делу воспитания у подрастающего поколения патриотизма, самоотверженности и целеустремленности. Память о Марине Лаврентьевне навсегда останется в наших сердцах!» - сказал он.

Кадры кинохроники,  стихи, написанные ее рукой, и о ней вновь и вновь напоминали собравшимся о том, насколько яркой, целеустремленной и многогранной была жизнь Марины Попович. Трогательными воспоминаниями о совместной жизни и работе,  об общении с этим замечательным  человеком делились с участниками встречи супруг военной летчицы Борис Жихарев и ее соратник по поэтическому перу Дмитрий Ярошевский, все, кому посчастливилось быть знакомым с Мариной Лаврентьевной.


И словно напутствие потомкам звучало со сцены написанные ею строки:

Написать бы в небе размашистым почерком,
Каленым пером самолетных ракет
Примите друзья от испытателя
Самый горячий, сердечный привет!
Вы верным курсом идете к цели
Хвала вам, ребята, так держать!
Ведь очень важно, чтобы вы умели
Всех дальше, быстрее и выше летать!

__________________________________________
Марина Попович – летчик-испытатель 1-го класса, уфолог, инженер-полковник ВВС. Установила 102 рекорда в сфере авиации на разных типах машин. За свою карьеру освоила больше 40 видов вертолётов и самолётов. Была испытателем авиационной техники в КБ Антонова и НИИ Чкалова. Общий показатель Марины Лаврентьевны — чуть больше 6 тысяч часов. А ещё она была общественным деятелем, писателем, профессором и просто замечательной женщиной.

Детство


Попович Марина Лаврентьевна родилась в семье Лаврентия Федосовича Коровкина-Васильева и Ксении Логиновны Щербаковой на хуторе Леоненки (Смоленская область) в 1931 году. Девочке пришлось пережить весь кошмар начала Отечественной войны – бомбардировки, воздушные бои, кровь… Именно это и определило будущую профессию Марины. Она мечтала стать лётчицей.

Знакомство с небом

Школу Марина Попович окончила в Новосибирске, куда эвакуировали всю их семью. Не забывая о своей мечте, девушка записалась в местный аэроклуб и поступила в авиационный техникум. В 17 лет она впервые прыгнула с парашютом, а также совершила свой первый полёт на Ут-2. Так и началась её долгая карьера в авиации.

Работа

В 1951 году Марина Попович успешно окончила авиационный техникум и устроилась на завод инженером-конструктором. А когда она завершила обучение в Центральной лётно-технической школе в Саранске, то осталась работать в ней инструктором. В 1958 году девушка перешла на должность лётчика-инструктора в Центральный аэроклуб Чкалова. Чтобы добиться права управления истребителем, Марина поступила на военную службу, а после окончила Высшее авиационное училище в Ленинграде. С 1960 года девушка стала осваивать технику управления реактивными самолётами. А в 1962 году принимала участие в отборе кандидатов в космонавты среди женщин. Также она прошла медицинской обследование в составе 2-й группы, но не была взята по определённым причинам.

Лётчик-испытатель

В 1964 году Марина Попович стала работать в новой интересной должности – лётчик-испытатель. Она оказалась единственной в СССР женщиной с такой профессией. Сначала Марина Лаврентьевна была пилотом транспортного звена, а потом пересела на истребитель. Затем лётчица возглавила команду воздушного судна Ан-12. В дальнейшем её карьера развивалась ещё более стремительно. Именно Марина Лаврентьевна стала первой женщиной-лётчиком, преодолевшей звуковой барьер на реактивном самолёте «МиГ-21». После этого иностранные СМИ окрестили её «Мадам МиГ».

Рекорды

За годы активных полётов она установила 102 рекорда планеты. Из них 13 были зарегистрированы в FAI – международной авиационной ассоциации. Первый рекорд скорости Попович установила на Л-29 в чешском городе Брно. Потом рекорды превратились для неё в рутинную работу. Также лётчице принадлежит рекорд по скорости самолётов с 2-мя турбореактивными двигателями. Попович установила его на машине «РВ» в 1965 году, пройдя замкнутый маршрут в 2 тысячи километров. Десять рекордов Марина Лаврентьевна установила как командир самолёта-гиганта Ан-22. Она является единственной женщиной-пилотом на планете, которой довелось управлять этим огромным грузовым воздушным судном. Вместе с командой Попович установила рекорд, подняв «Антей» на высоту 6,6 километров и пролетев 1000 километров со скоростью 600 км/ч. При этом на борту находился пятидесятитонный груз. Это был первый подобный полёт в истории авиации.

Другие должности

До 1978 года Марина Лаврентьевна работала лётчиком-испытателем во Владимирском авиационном НИИ. Потом она переехала в Киев, где на протяжении пяти лет тестировала технику в КБ Антонова. Позже стала президентом «ВЕРСТО» – лётной ассоциации в Тушино, а также возглавила фирму «Конверс Авиа». Некоторое время занималась исследованием торсионных полей в центре Акимова А.Е.

Личная жизнь

Первый муж — Павел Романович Попович (1930—2009), лётчик-космонавт СССР. Дочери: Наталья Павловна (род. 1956) и Оксана Павловна (род. 1968). Обе дочери окончили МГИМО. У М. Л. Попович две внучки, Татьяна и Александра, и внук Майкл (родился в Англии).
Второй муж — Борис Александрович Жихорев, генерал-майор авиации в отставке, летал на Су-24, служил в должности заместителя начальника штаба авиации Сухопутных войск. Заместитель председателя Центрального совета «Союза советских офицеров», председатель Московской областной организации ССО.

Звания

Марина Попович – профессор, доктор технических наук, глава ассоциации женщин-учёных и действительный член шести известных академий наук. Также она – кавалер ряда орденов и заслуженный мастер спорта. А ещё в активе лётчицы множество орденов и международных наград. Например, Большая Золотая медаль ФАИ и две медали Королёва (золотая и серебряная). Талант и заслуги выдающейся лётчицы признаны за рубежом, на родине и даже в космосе. Американцы назвали один из своих звёздных туристических маршрутов в честь Марины Попович. Помимо этого, её имя получила звезда в созвездии Рака.

Общественная деятельность


Лётчица активно занимается общественной деятельностью. Она участвует в женском движении «Надежда России», является проректором МИУ по патриотической работе, а также вице-президентом Международного центра Рериха и Международного фонда «Здоровье Отечества». В рамках последнего она организовала медицинскую помощь для детей-инвалидов.

Написание книг

Марина Лаврентьевна являлась членом союза писателей России. Как по-настоящему творческий человек, она успела сочинить между полётами несколько книг. В общей сложности Попович написала 14 книг (некоторые в соавторстве), в том числе сборник стихотворений «Жизнь – вечный взлёт» и сценарии к картинам «Небо со мной» и «Букет фиалок». А одно из её последних произведений – «НЛО над планетой Земля» — удостоилось премии Ломоносова и награды «Золотое перо России».

 

1 2  3 4    5  6 7 8 9 10