free templates joomla

Материалы

День местного самоуправления: будущее – это мы!

18.04.2018
 3 День местного самоуправления - молодой  российский праздник, утвержденный Указом президента России 10 июня 2012 год. В этом году он отмечается в шестой раз. По инициативе молодых депутатов Мостовского района Михаила Ушакова  и Максима Тращиева в Анапском индустриальном техникуме прошло тематическое мероприятие, приуроченное к предстоящему празднику.

Они рассказали ребятам о структуре органов государственной власти, о том, что такое местное самоуправление, какие основные задачи и функции возложены на данные структуры, как они взаимодействуют с населением, о том, над какими вопросами работают советы муниципального района и поселений.  А также обсудили с юными гражданами основной документ, определяющий принципы организации местного самоуправления на территории Мостовского района - Уставе муниципального образования.

Отрадно, что ребята понимают всю важность местного самоуправления.  Они задавали вопросы о формировании бюджета, содержании дорог, интересовались, как решается проблема с безнадзорными животными, уборкой мусора, поднимали вопросы благоустройства зон отдыха.

Немалый интерес у молодежи вызвала презентация геральдических символов поселений муниципалитета, ведь в каждом знаке на гербах и флагах  - история родной земли.

Безусловно, такие встречи расширяют кругозор в области правовых знаний, позволяют молодежи познакомиться с возможностью участия в организации местного самоуправления, повышают уровень знаний по избирательному праву. Подобные встречи с молодежью района стали традиционными.

Огромная благодарность за помощь в проведении таких встреч. начальнику отдела Совета МО Мостовский район  Светлане Бильдиенко и специалисту Мостовской библиотеки Марине Нестеренко.

 

1 2 3  4 5